PDA

Просмотр полной версии : Общение с клиентами. Нужна помощь!


Маникюрный магазин в Москве (Курская)

sensation
06.11.2011, 22:08
Уважаемые мастера ногтевого сервиса, опытные и неопытные, начинающие иль продолжающие. У меня есть к вам просьба. Я пишу семинар на тему общения с клиентами

Нужна ваша помощь.

Опишите, пожалуйста, основные моменты, которые вам не нравятся в клиентах, какие то ситуации, на которые вы не знаете как реагировать, что вас них нервирует и как вы с этим справляетесь или не справляетесь, но хотите узнать как лучше будет отреагировать на то или иное высказывание/ поведение клиента

основная тема "трудные клиенты и работа с возражениями"
основная цель - помочь мастерам в общении с клиентами.
а для этого мне нужно знать какие реальные трудности в этом у мастеров

СПАСИБО!:) очень жду ответов

п.с. я сама мастер, и естественно общаюсь с клиентами и испытываю свои трудности, но все мы разные и хотелось бы побольше точек зрения

foyda
06.11.2011, 22:29
"Если мне понравиться как вы мне сейчас сделаете, я буду все время к вам ходить..." - эта фраза просто сносит с ног... лучше бы ни чего вообще не говорили:swoon2:

Fransin
06.11.2011, 23:04
я начинаю раздражаться когда задают вопросы типа - а они такие и останутся кривые?(когда подложку на формах выкладываю) а вы с камуфляжем сделаете? а вы не забудете мне нарисовать рисунок? или когда запиливаешь - а мне не надо такие, мне надо что бы блестели
я стараюсь отвечать спокойно и односложно, вдох выдох - ответила - нет будут ровные, я всем делаю только с камуфляжем, не забуду и т.д.
если клиент молчит я молчу, если говорит, я говорю, подстраиваюсь под всех
если начинаются недовольства на ровном месте отсекаю, не считаю что за каждого клиента надо держаться зубами - внутреннее спокойствие и нервы дороже
у меня одна клиентка, после некоторых полемик сказала - да! я неаккуратно носила, но и ты плохо сделала (я на 100% уверена была в своей работе) давай забудем этот конфликт и вернёмся в наши обычные отношения клиент-мастер. Нафиг таких! Нафиг!
Ещё бывает бесит - Женечка начни наращивать акрилом и я буду постоянной твоей клиенткой - прям каждый месяц!(какая честь) Или когда цены поднимаю всегда находятся пара личностей - если ты поднимешь цены - это будет печалька, я не буду к тебе ходить!
о-ё маё, некоторые так себя ведут будто бы то, что они ко мне ходят - это такое счастье для меня. да естественно без клиентов у меня бы не было работы, но когда мне так говорят - меня подташнивает)
я вредный вредный мастер, вреднее некоторых клиентов)

Legenda
06.11.2011, 23:33
Тема нужная,семинар нужный,но может мы будем это обсуждать в рамках темы "Ситуация с клиентом" ? Там ведь как раз собрание подобных ситуаций.

sensation
07.11.2011, 01:38
Legenda, решать вам как модератору, но мне кажется это стоит вынести именно как отдельную тему. основная задача той темы решить единичную проблему человека, который что то с клиентом не поладил. ( я неск дней читаю ее и выписываю нужное)
а здесь хотелось бы, чтобы каждый мастер вспомнил затрудняющие его ситуации, ( иногда бывают вроде бы мелочи какие то может быть не настолько серьезные, чтобы это выносить на обсуждение, но отравляющие жизнь мастеру) собрал их и написал об этом

foyda
07.11.2011, 10:10
Fransin, дааа, про кривые точно))))))) тоже бывает.

Legenda
07.11.2011, 11:57
sensation, ну посмотрим что из этого выйдет,если что объединим.

lanamaster
08.11.2011, 21:06
sensation, меня тоже раздражает ряд вопросов-а нам еще долго?сколько стоит вот этот материал/баночка/наклеечка и тд?а сколько ты зарабатываешь?где все покупаешь?
второй момент, когда клиентки приходят с подругами/мамами/детьми/парнями/мужьями...это просто вынос мозга, отвлекают, дергают постоянно, хотя я четко оговариваю что не нужно ко мне приводить всех...это бесполезно, некоторые умудряются даже не предупреждаю приходить по 2, а бывали случаи и по 3...для меня это очень проблематично, так как работаю я на дому, а комната у меня не резиновая...люди этого не понимают
третий момент-это опоздания и "динамщицы", ну тут даже и говорить особо нечего...люди и по 40 минут и по часу опаздывают а потом удивляются почему же я такая вот плохая не могу их принять.участились случаи,что клиенты записываются и не приходят,конечно бывают форс-мажорные обстоятельства предугадать которые заранее трудно и я это понимаю,но люди не в большинстве случаев не имеют элементарного уважения предупредить меня о не приходе заранее, а не в этот же день или за 5 минут до назначенного времени!а в последствии не понимают почему я отказываю в записи после таких недоразумений.
так же абсолютно солидарна с Fransin , меня тоже бесит когда говорят что станут постоянным клиентом если я стану наращивать акрилом и про цены тоже хорошо подмечено!!!

Тося
09.11.2011, 17:09
Меня раздражает, когда клиенты начинают вслух подсчитывать мой заработок!!! Подумаешь, два раза мазнул кисточкой, два раза махнул пилочкой и "штука" в кармане! Да не охренели ли вы-прямо так и хочется крикнуть!!!! Сколько трудов, сколько времени и работы над ошибками, сколько времени на изучение материалов и самообучение.... И всё им кажется фигней.... Даже свекровь у меня тоже считает эту работу "не работой". А когда узнают, что я еще "где-то" работают.... Одна клиентка прямо в лоб меня спросила "Тебе что денег не хватает?" Да какое им всем дело до моих потребностей???!!!!
А еще вечные вопросы "А где ты берешь, а где покупаешь, а сколько стоит, а где училась, а в том салоне не такие баночки, а другом салоне не так все делают, и не так мажут и так не пилят......"
А я сижу и тупо молчу..... Или сухо отвечаю, на что у них больше не возникает вопросов....
А еще ко мне стараются ходить вдвоем, говорят, что очень злая..... Хотя с чего мне улыбаться???? Я ведь работаю...... А когда пилю, то вообще ни с кем не говорю.... Подружки думают, что я обиделась на них..... Вот как им объяснить, что я не играюсь с ними?????)))))) Что это тоже РАБОТА!!!!

Marinaprus
09.11.2011, 17:21
sensation, Основные раздражители для всех мастеров-это бестактные вопросы про: где и почем закупаетесь, а что это и зачем, а там мне делали вот так, а вы почему так дорого, или долго, попытка научить мастера как правильно делать наращивание(коррекцию).. и тп. Далее, если мастер работает на дому-попытки выяснить с кем живет, где познакомилась с мужем, какие отношения с родней: свекровью, братьями, сестрами... в какой сад(школу) ходят дети. сколько тратим денег на это и содержание жилья, машин, и т.п... тоесть одним словом-любопытство.

lanamaster
09.11.2011, 19:39
Marinaprus , расспросы про семью это точно....

Kseniy
10.11.2011, 00:12
Вот со всеми девочками согласна. Достает такое излишнее любопытство.

Котяра
10.11.2011, 11:57
а чего у нас темы то две одинаковые? Надо объединить и всё, всё же одно по одному, что и в ситуации с клиентом, всё тоже самое.

Legenda
10.11.2011, 13:50
Котяра, вот и я смотрю,что особо от темы ситуация с клиентом она не отличается,мнения одни и те же