PDA

Просмотр полной версии : Решение налоговых вопросов.


Маникюрный магазин в Москве (Курская)

Legenda
17.06.2009, 09:38
Девочки,поделитесь как в России у вас дела с налоговой обстоят. Например я бы у нас не рескнула вот так просто подавать в газетку объявление и тем более объявление на подъездах. У нас так называемых "домушников" проверяет налоговая. Даёт очень большие штрафы. Как вы с этим боритесь? Хочется ещё чуток клиентов, и надо расклеить объявлений конечно,но так стрёмно.

oksi0867
17.06.2009, 16:58
Legenda, это действительно очень интересный вопрос. Хочется выйти постепенно на профессиональный уровень. А как с налоговой решать вопросы? Оформлять ЧП? или как-то иначе возможно?

-IRINA-
17.06.2009, 17:13
Да,у нас тоже жучат кто дома работает. Поэтому я пока только знакомым делаю. Ни каких обьявлений.

Duran Duran
17.06.2009, 17:23
Ну вообще патент оформлять надо вродь...Недорого, но геморно, говорят...Я вот собираюсь....А вас, кого-нибудь штрафовали? А как это было? Вдруг тожде попадусь, хоть знать как себя вести...И сколько штраф?=((((((((((((((((

Ксюня
17.06.2009, 18:47
Да, с налоговой шутки плохи. Но я категорически не хочу свидетельство делать. Было у меня давно оно, измучилась. Пенсионный донимал мою маму (я в другом городе у мамы прописана). Неделю отпуска потратила, чтобы его закрыть. В итоге осталась должна в налоговую несколько копеек. И до сих пор шлют письма, что я им должна. Маму мою всю изнервничали.
Если бы все дела с налоговой можно было решать быстро, без километровых очередей - тогда другое дело. А так, как у нас это происходит - ужасный геморрой. Работники нервные, ничего объяснить не могут. Короче, мрак.:swoon2::diablo:
Кстати, мне тоже интересно, сколько штраф, если что. Может, дешевле штраф заплатить, чем нервы свои тратить.:dntknw:

koltsova
17.06.2009, 22:15
Если официально нигде не работаете, можно встать на учет в службу занятости населения. Там они могут оформить вам ИП, еще и пособие получите в поддержку малому бизнесу. Но придется купить кассовый аппарат, журнал кассира операциониста. 7,5 тыщ нужно будет ежегодно перечислять в пенсионный фонд независимо от дохода. Но это же ваша будущая пенсия :-)

Ксюня
17.06.2009, 22:37
Если официально нигде не работаете, можно встать на учет в службу занятости населения. Там они могут оформить вам ИП, еще и пособие получите в поддержку малому бизнесу. Но придется купить кассовый аппарат, журнал кассира операциониста. 7,5 тыщ нужно будет ежегодно перечислять в пенсионный фонд независимо от дохода. Но это же ваша будущая пенсия :-)
С нашим "заботливым" государством я вообще боюсь думать про будущую пенсию! Особенно учитывая предыдущий опыт общения с пенсионным фондом. Я оплатила им все, что должна была, а они через несколько месяцев отправили приставов к моей маме, чуть до инфаркта ее не довели. Хорошо у нее были все квитанции на руках, хотя все равно пришлось ей ехать в службу судебных приставов и там ругаться.

LUCKsky
17.06.2009, 23:11
Интересная тема! Знаю что в России можно как-то что-то оформить (не знаю точно как это называется) и там фиксированная сумма налога (вроде как немного)!!! Нужно узнать поподробнее!

Ma-dzinga
17.06.2009, 23:32
Ну вообще патент оформлять надо вродь...Недорого, но геморно, говорят...Я вот собираюсь....А вас, кого-нибудь штрафовали? А как это было? Вдруг тожде попадусь, хоть знать как себя вести...И сколько штраф?=((((((((((((((((
Патент надо (только по желанию), если чего-то новое изобретаем. Ну форму новую, например...или новую формулу геля...А для работы надо бы индивидуального или частного предпринимателя. Если бы ногти были моей основной занятостью, я б оформила. Сейчас достаточно контор, которые помогают в этом деле.
Объявления в газетах даю периодически, никто не приходил проверять. Думаю ,если кто придет, и я покажу свои записи доходов-расходов, тетенька/дяденька из налоговой расплачетс от жалости и начнет приводить ко мне клиентов :grin:

Legenda
18.06.2009, 00:18
К чему подняла я этот вопрос. Давать объявления это замечательно, но штраф у нас достаточно велик.

Чтобы работать легально у нас надо открывать ИП. Открыв ИП дома работать никто тебе не разрешит!!! Надо снимать помещение или оформляться на выезд к клиенту,что само собой понятно не логично. Налог по ИП сам по себе не большой,но если тебе хочется ещё и пенсии к старости...будь добра 35% доходов отчисли.

Есть ещё конечно вариантик работать на босса,но как представишь,что половину доходов ты ему отчесляешь,так грусно,но зато безопасно и даже чего-то трудовой пишут.

В общей сложности мрак...мрак...и снова мрак.... Когда ж в этом мире законы приличные будут.

Ах,да ...забыла. На продукцию сертифекаты должны быть...вплоть до жидкости для снятия лаков,типс и форм.

Добавлено через 35 секунд

Объявления в газетах даю периодически, никто не приходил проверять. Думаю ,если кто придет, и я покажу свои записи доходов-расходов, тетенька/дяденька из налоговой расплачетс от жалости и начнет приводить ко мне клиентов
__________________

Боюсь их это не растрогает

Добавлено через 2 минуты

Ну вообще патент оформлять надо вродь...Недорого, но геморно, говорят...Я вот собираюсь....А вас, кого-нибудь штрафовали? А как это было? Вдруг тожде попадусь, хоть знать как себя вести...И сколько штраф?=((((((((((((((((


Я не совсем в курсе откуда вы,но у Минске первый раз штраф у нас на российские деньги около 25 тысяч,второй раз штраф с конфискацией имущества...третий раз пока не в курсе:dntknw:

Ксюня
18.06.2009, 00:21
Я не совсем в курсе откуда вы,но у Минске первый раз штраф у нас на российские деньги около 25 тысяч,второй раз штраф с конфискацией имущества...третий раз пока не в курсе:dntknw:
:swoon2: Ужас!

Legenda
18.06.2009, 00:22
Legenda, это действительно очень интересный вопрос. Хочется выйти постепенно на профессиональный уровень. А как с налоговой решать вопросы? Оформлять ЧП? или как-то иначе возможно?


Я на сегодняшний день работаю в салоне,отчисляю боссу 50% с маникюра 40% с наращивания. Все налоги босс платит за меня,плюс в пенсионный чего-то отчесляет. С моей стороны идут материалы все полностью,сертефекаты...сан.книжка. Мне с боссом повезло,она не против всяких систем скидок и рекламных акций,но найти такого босса сложно....все любят строть из себя главных и умных

Добавлено через 1 минуту

:swoon2: Ужас!

Приятного малого,если учесть,что материала далеко не на 500$

koltsova
18.06.2009, 00:30
у меня две знакомые женщины в Красноярске, сестры, закончив курсы, не оформляли никаких ИП, они арендовали помещение напополам и работали 2 через 2 вдвоем. И сколько они при мне там работали, а это года полтора, никаких подобных проблем не возникало. Может просто везло конечно.
Не по теме конечно немного, но есть знакомый фотограф. Работает так же, без всяких сертификатов и свидетельств уже наверное лет пять.
Я там же дизайнером работала дома, заказы получала через фотостудию и никаких проблем за два года.
А разве фриланс подлежит налогообложению?

Legenda
18.06.2009, 00:57
Так собственно много мастеров работает без ИП и всяких заморочек,но я наверное большая трусиха:lol: может зря я всё это, а может и нет:dntknw:

Голованова Ирина
18.06.2009, 01:24
я все время работала без ип, кому мы нужны за своими 5 копеек в месяц, налоговая занимается крупными уклонистами от налогов... но, не исключу, что в маленьких городах налоговым органам поскучней живется и нами тоже не брезгуют. ИМХО есть один-единственный вариант получить проверку - если кто то настучит. Тогда они обязаны прийти проверить... а чтоб сами ходили я ни разу не слышала. Я когда делала себе ИП (не для ногтей) хотела заодно указать и с сферах деятельности "оказание косметических услуг на дому", но мне сказали что нечего фигней страдать, столько лет не спрашивали ничего с ногтевиков и еще столько же не спросят, никому вы не нужны. А вообще если оформляться, то есть куча контор которые за не большую сумму сделают все за вас. Кассовый аппарат, к слову, самый дешевый стоит 15 тыс. руб + надо каждый месяц платить кругленькую сумму за обслуживание (даже если оно не требуется) и покупать раз в энное количество времени такую супер-пупер-голографическую наклеечку, назначение и смысл которой никто тебе не объяснит, не без нее никак, стоит она то ли 500, то 1000 руб. Ну и конечно пенчионные отчисления, как уже сказали 7500. В России штрав за работу без ип в районе 5 тыс был год назад... я бы не в жизнь не стала гемороиться.

May-bee
18.06.2009, 02:52
Да уж) за 5 тыс рублей...точно..легче правда не бояться ничего ..придут значит придут.

А в Беларусии я тоже слышала, что проверки там есть...и в Латвии тоже..не знаю на сколько верно, но слышала, а у нас мы никому не нужны.

Duran Duran
18.06.2009, 04:22
Вот ужас какой...Блин...Не буду объявления развешивать, буду в нете ошиваться и существовать через салоны, магазины и клиентов, которые будут распространять мое имя=) Ну я за первый месяц около 20-ти штук получила на своих 500-х рублев...Что с меня взять?

Голованова Ирина
18.06.2009, 05:12
а у нас мы никому не нужны.
конечно не нужны, у нас юкосов всяких полно, есть на чем заработать

oksi0867
18.06.2009, 09:21
Почитала, подумала и решила пока не заморачиваться на эту тему, действительно!
Поживем, увидим.
А вот на чужую тетю пока совсем не хочется работать. Если уж прижмет только, тогда, может, пойду под чье-нибудь крылышко...

koltsova
18.06.2009, 09:27
Почитала, подумала и решила пока не заморачиваться на эту тему, действительно!
Поживем, увидим.
А вот на чужую тетю пока совсем не хочется работать. Если уж прижмет только, тогда, может, пойду под чье-нибудь крылышко...

Согласна полностью. :) Делиться честно заработанными деньгами ой как трудно. Не будет чувства полного удовлетворения. А ИП - лишний геморрой. Представляю как это - чеки пробивать за рисование на ногтях и каждый вечер снимать кассу и заполнять ЖКО. Бред :tease:

Legenda
18.06.2009, 10:30
Да уж) за 5 тыс рублей...точно..легче правда не бояться ничего ..придут значит придут.

А в Беларусии я тоже слышала, что проверки там есть...и в Латвии тоже..не знаю на сколько верно, но слышала, а у нас мы никому не нужны.

На каком-то форуме я читала предупреждение мастерам,мол ходят прям под видом клиентов...и что ты с ними плин сделаешь.

oksi0867
18.06.2009, 11:38
На каком-то форуме я читала предупреждение мастерам,мол ходят прям под видом клиентов...и что ты с ними плин сделаешь.
:eek: Вот ведь! Это значит что: придут, наведут себе красоту, а потом еще и штрафом обложат????:swoon:
Ну это вообще, ни в какие рамки!!!!:diablo:

Ma-dzinga
18.06.2009, 13:02
Вот ужас какой...Блин...Не буду объявления развешивать, буду в нете ошиваться и существовать через салоны, магазины и клиентов, которые будут распространять мое имя=) Ну я за первый месяц около 20-ти штук получила на своих 500-х рублев...Что с меня взять?

А у меня за первый месяц доход 4500, а расход (без учета обучения и закупки первых материалов) 7000...Только в четвертом месяце заработок начал чуть-чуть перекрывать расходы. Кому я нафик сдалась? :confused:

Duran Duran
18.06.2009, 14:01
Ну в разных городах и клиентов по-разному...Я работала как лошадь потому что старалась скорее перекрыть затраченные средства на обучение и стартовый набор - 26 тысяч. За месяц не получилось, сейчас уже перекрыла. Ну что я могу сказать? Все равно почти все уходит в работу - конкуренция огромная и если у меня не будет чего-нибудь эдакого - это потерянные клиенты, потому в магазинах почти каждый день...У меня одних типсов экспресс-френч - уже 5 видов...Но меня это не расстраивает, я люблю свое дело, люблю творчество и счастливых клиентов=) На себя я всегдав тратила немного=) Самое главное - хватала каждый день в универ туда и обратно на такси ездить - ляпота=) А сейчас вот собираю скромный вклад в отпуск и на обучение лепке=-)

Голованова Ирина
18.06.2009, 15:44
На каком-то форуме я читала предупреждение мастерам,мол ходят прям под видом клиентов...и что ты с ними плин сделаешь.

это контрольная закупка называется, налоговая всегда так работает касаемо проверок, пойдут закупятся в магазине, а там чек не дадут - и всё, пипец)

Duran Duran
18.06.2009, 23:28
Ma-dzinga, Не,не, насчет патента...Ты просто не понимаешь...Не тот патент...Есть в налоговом законодательстве такая фишка - можно работать на патенте, вот многие парикмахеры так работают...Не знаю пока, распространяется ли это на мастеров - завтра узнаю. Но одно знаю точно - гемора меньше и стоит дешевле...А если ИП оформлять - всем, чем угодно кончится, но надо платить аккурат семь тыщ с гаком в год...И ещё налог с доходов...Но там как-то можно хитро все обставить - что семь тыщ всего и выйдет=) Не знаю как это делается - у меня мамко спец, сама-то я биолух=)Но...Возможно придеццо квитанции выписывать или ещ0ё того хуже кассовый аппарат - но и этого можно избежать. Вот завтрева узнаю про работу на патенте - если мы под это подходим - оформлюсь...Я до ужаса боюсь, что ко мне за данью придут...

LUCKsky
19.06.2009, 11:54
Так собственно много мастеров работает без ИП и всяких заморочек,но я наверное большая трусиха:lol: может зря я всё это, а может и нет:dntknw:

Просто ты живешь и работаешь в МИНСКЕ, а это не маловажный фактор страха!!! :cray:Сама знаю что значит жить в Беларуси, сама оттуда! :good:Привет землякам!

Legenda
19.06.2009, 12:02
:woot_jump:
Привет землякам!

:woot_jump:

:drinks::drinks:

Ксюня
19.06.2009, 13:44
На каком-то форуме я читала предупреждение мастерам,мол ходят прям под видом клиентов...и что ты с ними плин сделаешь.
А как происходит процедура штрафования? Пришли-сделали ногти-предъявили удостоверение-выписали бумажку со штрафом??? Так что ли? А суд? Пусть докажут, что ты этим профессионально занимаешься, а не просто от нечего делать решила ногти наростить кому-то впервые... Все-таки мне кажется, что это довольно сложная процедура и так вот сразу штраф наложить никто не имеет права.

Добавлено через 1 минуту
LUCKsky,
Legenda,А я, кстати, родилась в Витебске, у меня отец оттуда, а дед долгое время жил в Минске. Я там была - чудесный город. (извиняюсь за флуд)

Голованова Ирина
19.06.2009, 15:56
Ксюня, никаких судов, Ксюш) просто сделала ногти, ты назвала ей цену, она выписала штраф, все. А проф-не проф, какая разница? Деньги же ты берешь за свою работу, а налоги не платишь. Вот сейчас вышел (или выходит еще) закон, что проверки не чаще раза в год, это очень важно. Я когда в школе еще училась работала на каникулах продавцом в торговом цнтре, так вот там ходит налоговая, проверяют сертификаты, а когда шмотки китайские сами знаете, там все надписи на этикетках разные даже на одинаковых вещах, и на всё сертификаты иметь невозможно. Ну вот выписывают штраф. А завтра, послезавтра и после-послезавтра они уже знают куда конкретно им идти, и не тратя особо время они будут ходить каждый божий день и каждый день выписывать штраф, и имели на это полное право.
А в суд это ты сама можешь подать - опротестовать. Но ты задолбашься)

-IRINA-
19.06.2009, 20:22
Ирин,а если штраф этот в мусорку и всё? Мол ни чего не знаю и женщину эту не знаю,и в первый раз её вообще вижу.Как она докажет например,что это именно я ей ногти наростила,если она одна в квартире была.

LUCKsky
19.06.2009, 21:24
Я конечно не юрист, но обучалась в университете и изучала всякие там "права". Вот подумала я только что и порешила...
Регистрировать ИП мы не обязаны. Просто мы получаем дополнительный доход от таких же физических лиц как и мы сами и на этот доход мы должны какой-то формальный налог платить!!!! Давайте я поподробнее узнаю у своей знакомой, которая работает в налоговой и с вам поведаю эту тайну таинственную.....)))
Но мне кажется, что ИП оформлять нас никто не заставит - это ведь доход непостоянный, а дополнительный. Никто ведь не сможет проверить сколько человек было у меня на наращивании.....Не знаю...узнаю напишу вам...поделюсь информацией...)

zogri
19.06.2009, 23:07
Девочки, а еще существует такое понятие, как ВРЕДНОСТЬ элементарная, ЗАВИСТЬ на пустом месте, ЖЕЛАНИЕ ПОЖИВИТЬСЯ за чужой счет. Вот отсюда и исходят прежде всего эти проверки (а как же так Вы заниметесь этой деятельностью, а как же разгул гепатита и ВИЧ, на каком уровне у Вас антисептическая обработка инструментов? Ах, а Вы еще и налогов не платите? Да нам начхать, что Вы иногда себе в убыток работаете, вот тетя "Н" на Вас жалуется, что из Вашей квартиры сильно "воняет" и у нее, у т."Н" от этого болит голова, а Ваши клиенты доставляют массу неудобств соседям - в общем народ то у нас очень добрый - пусть у меня сдохнет корова, зато у соседа сдохнет две. А властьпредержащие - это же ужас. Каждый суслик - агроном.)
В общем работаем, пока не попались и пока на нас не "накапала" какая нибудь тетя "Н". Но все это время переживаем, а вдруг...

LUCKsky
19.06.2009, 23:22
Будем надеяться на добрых клиенток и независтливых соседок теть "Т" (просто у меня соседка - тетя "Т")!
Но я все-таки узнаю сколько это будет стоить...если налог небольшой, то лучше заплатить и жить спокойно....только в России такая формулировка термина "налог". На самом деле, уплачивая налоги, мы помогаем кому-то...бедным семьям, городу, стране...:fool:

Знаете, если бы я жила в другой стране, оплачивая налоги я была бы уверена куда и на что они уходят, а у нас...когда писала эти строчки на лице появилась улыбка....помогаем мы!!! Ждите, многодетные семьи, наши чистые и грязные города, страна, сейчас мы, мастера по наращиванию ногтей, уплатим по 5 копеек и спасем вас!!! :tease:

Ксюня
20.06.2009, 01:03
Знаете, если бы я жила в другой стране, оплачивая налоги я была бы уверена куда и на что они уходят, а у нас...когда писала эти строчки на лице появилась улыбка....помогаем мы!!! Ждите, многодетные семьи, наши чистые и грязные города, страна, сейчас мы, мастера по наращиванию ногтей, уплатим по 5 копеек и спасем вас!!! :tease:
Вот-вот. Нет доверия к государству никакого, поэтому и не хочется ему свои кровные отдавать. А за то время, которое осталось до моей пенсии (чуть меньше 30 лет), уверена, будут и дефолты, и обесценивание денег. Я абсолютно не уверена, что все мои перечисления государству сохранятся.

LUCKsky
20.06.2009, 01:58
Вот-вот. Нет доверия к государству никакого, поэтому и не хочется ему свои кровные отдавать. А за то время, которое осталось до моей пенсии (чуть меньше 30 лет), уверена, будут и дефолты, и обесценивание денег. Я абсолютно не уверена, что все мои перечисления государству сохранятся.


Если честно, даже если бы доверие было бы....все равно не хочется никому ничего отдавать! ВСЕ МОЕ! :diablo:

Ксюня
20.06.2009, 02:03
Если честно, даже если бы доверие было бы....все равно не хочется никому ничего отдавать! ВСЕ МОЕ! :diablo:
Кстати, в Америке (кто бы мог подумать) есть довольно крупная серьезная организация по борьбе с налогами. Они называют их "легализованный грабеж"

oksi0867
20.06.2009, 07:09
Знаете, если бы я жила в другой стране, оплачивая налоги я была бы уверена куда и на что они уходят, а у нас...когда писала эти строчки на лице появилась улыбка....помогаем мы!!!Ждите, многодетные семьи, наши чистые и грязные города, страна, сейчас мы, мастера по наращиванию ногтей, уплатим по 5 копеек и спасем вас!!!
Вот-вот, а государственное пособие на ребенка до трех лет составляет 60 руб в месяц - это у нас в Сибири, в приравненном к Крайнему Северу районе, где есть районный коэффициент! А на самом деле это пособие составляет 50 руб в месяц!
Вот и плати после этого налоги ТАКОМУ государству!

А еще знаете как наша краевая администрация помогает семьям с детьми? 180 руб в месяц на ребенка. Для этого нужно кучу справок собрать, доказывая, что у тебя не приходится 5000 руб на человека. И чем старше ребенок, тем сумма пособия становится меньше! Как-будто расходов на него становится меньше, или ему меньше становится нужно!
Поражает меня логика нашего правительства!
И чем могут помочь эти 180 руб в месяц малоимущим семьям? А 60(50) руб матери, воспитывающей маленького ребенка?
Всех прошу извинить за флуд - не удержалась!

Legenda
20.06.2009, 10:04
Ирин,а если штраф этот в мусорку и всё? Мол ни чего не знаю и женщину эту не знаю,и в первый раз её вообще вижу.Как она докажет например,что это именно я ей ногти наростила,если она одна в квартире была.


Дело в том,что никто тебе по почте не присылает письмо,мол какая ты плохая девочка, заплати нам налог. Они звонят по рекламе на столбе..записываются на приём,выдерживают процедуру,даже уточняют время коррекции....а потом.....на самом интересном месте...корку тебе в лицо!!!!


А ещё на другом каком-то форуме рассказывала мастер про то, как постоянная клиентка из-за какой-то обиды ( 7 лет ходила к этому мастеру) привела кого-то с собой под видом подруге. Как пришло время расчёта ( расчёт делала в иностранной валюте) ей та самая псевдоподруга корку в нос за расчёт в у.е. ( не знаю как называется эта тётка которая за доляры жучит)

Вот такой уж0с бывает.

Виктория Миляева
18.07.2009, 18:55
Да, чего только небывает. Меня эта тема про налоги очень интересовала. Спасибо вам что зарядили оптимизмом, точно ИП оформлять пока не буду, тем более что ребенок у меня 10 месяцев, пособие сразу отменят, ведь если я предприниматель, то и сама своему реб пособие должна платить, вот бред полный................:bash:

malvina1
23.07.2009, 21:58
Давайте я поподробнее узнаю у своей знакомой, которая работает в налоговой и с вам поведаю эту тайну таинственную.....)))
LUCKsky, ну что не узнала что там с налоговой стороной?

Стейси
25.07.2009, 13:02
Я интересовалась по поводу оформления ИП - 7,5 тыс. в год отчисления в пенсионный и раз в квартал около 500 р. отчисления единого налога на вмененный доход (ЕНВД) в налоговую - вот и все заморочки. Т. е. в год не более 10 000 р. выходит. И про кассовый аппарат у нас никто не знает и никто этим не пользуется, а чеки просто дома от балды напишешь и все. Но парикмахеры говорят что у них эти чеки ни разу не проверяли. Так что ничего в этом Ип такого страшного нет!!!

koltsova
01.08.2009, 20:29
Кассовый можно не покупать, работать по БСО (бланки строгой отчетности). А по упрощенке налог не 13%, а 6%.
Сейчас есть такая тема. Официально безработные граждане, стоящие на учете в ЦЗН, или те, которые могут встать, могут подать заявку на получение единовременного пособия "для развития малого бизнеса" в 70 тысяч. для этого нужно составить бизнес-план и если проект одобрят, 3 месяца после этого подавать финансовые отчеты. ЦЗН помогает в офлрмлении ИП за счет бюджета. И сфера услуг пользуется приоритетом.

belastik2
02.08.2009, 01:53
В Беларуси проверки есть. Если честно, то невыносимые даже условия для работы. ЛЮБОЙ!

Добавлено через 4 минуты
:blush2:у мя много лет связанных с городом Витебском

Добавлено через 32 секунды
сори. не в тему видать. забылась

Мокрый зонт
09.11.2009, 17:08
Девочки, ну ладно штраф налоговой - но у нас же профессия с определенными санитарными нормами? Как же быть с этим? Можно конечно стерилизатором тыкать в лицо обвинителям и обливать их салициловым спиртом :diablo:, но сертификатов-то никаких нет!)

Мне одна знакомая нашу деятельность сравнила с "незаконным абртом в подвальном помещении" :this: :swoon: :wacko:

Хрен с ними с ИП, а вот за санитарию не посодють? :confused: На дому же вроде как низзя, ата-та?

Боюсь я короче :blush2:

Mufanka
10.11.2009, 13:46
Пишет знакомый юрист:
Предпринимательская деятельность-направленная на систематическое получение прибыли вот это главный квалифицирующий признак, без него деятельность не может считать предпринимательской.
Если у тебя этот процесс не налажен, нет офиса, не висят рекламы в городе, нет объявлений в газете, то признать ее систематической никак нельзя. Ты просто оказываешь услуги знакомым и близким когда они просят.
По поводу санэпидемстанции мне кажется, то же самое. Они же не приходят проверять, когда и в каких условиях я готовлю на кухне, я же кормлю не только свою семью, но и друзей, гостей в конце концов, когда приходят, и т. д.
Думаю, если не докопаются насчет незаконного предпринимательства, то и по поводу сан. норм не смогут.

Мокрый зонт
10.11.2009, 15:04
Mufanka, камень с души =) спасибо большое!

Валерия Владимировна
14.11.2009, 22:46
Девчата,а меня ведь один раз оформляли!Жуть,как вспомню!Делаю я левой клуше маникюр,это был 1999 год,она уходит и в след за ней залетают в парикмахерскую куча в форме и по гражданке,тычут удостоверения,и при всех клиентах обьявляют:Что в данный момент было то-то и то-то,чек не выписан и тд. и к тому же клиентам говорят,что они будут понятыми!Представляете мой ужас от неожиданности!На то время штраф был 5000 р. тогда были огромные деньги.Единственное в чем я сорентировалась-ничего не подписывать,предписания у них не было,тобишь пришли типо на обум!Я в то время работала в муниципальной парикмахерской,и у нас экономили на квитанциях.Нас все устраивало,работали в принципе на аренде,тобишь на себя.Короче наш директор меня отмазал,а в итоге выяснилось,что всему этому поспособствовал наш канкурент,каторый уж очень хотел меня перемонить к себе.С тех пор у меня на левые рожи глаз,как у орла!Чуть вызывает подозрения клиент,на тебе чек!А вообще-если собираетесь работать серьезно,я бы советывала обязательно оформлять ИП. На счет кассовых тоже слышала,но говорят,что только собираються.Мое мнение налоги-копейки,тем более,что это или раз в квартал или пол-года,кому как угодно,зато спишь спокойно и стаж тикает.А вообще по моему мнению больше всего надо опасаться санпедимстанцию,но если работаете на дому-смело посылайте их не х...Они не имеют права приходить к вам с проверкой без предписания,если кто-то не накапал!Так что работая дома,всех в попу!А оформляясь указывайте,что вы свободный мастер,тобишь по домам,юредического адреса у вас нет.Вот и пусть ловят,если поймают!А вообще конечно старайтесь заводить связи,прикрытие какой-нибудь шишкой никому еще не мешало!Очень сочуствую мастерам работающими на хозяина!Никогда не могла с этим справиться!Всегда диктовала свои условия!Что бы я отвалила ползаработка?НИКОГДА!ЛЕГЕНДЕ советую пересмотреть свой процент с хозяйкой,какой бы хорошей она не была,ей стоит отваливать поменьше-ты же профи!

rakurs
23.11.2009, 13:35
:eek: Вот ведь! Это значит что: придут, наведут себе красоту, а потом еще и штрафом обложат????:swoon:
Ну это вообще, ни в какие рамки!!!!:diablo:
Так они во всем так, у меня основная работа в туризме, к нам не ходили, а от коллег слышала, что приходят, до всего докапываются и требуют отправить их отдыхать бесплатно. А еще одни жаловались, под угрозами проблем фирме пришлось кому-то из роспотребнадзора или налоговой (не помню точно) сделать скидку в размере больше прибыли (только по цене перелета получилось, а там отели они выбрали не слабые), так еще они потом потребовали каких-то знакомых тоже по этой цене вместе с ними отправить, аж 8 человек.
Представьте, и к Вам будут своих б..дей бесплатно посылать, а они еще выпендриваться будут, ужас просто. Когда же это кончится...

zogri
23.11.2009, 20:53
rakurs, А это уже политика нашего государства, к сожалению. Расплодили всяких надзоров(Рос, потреб и т.д.), которые вместо наведения порядка только и делают что нехило так побираются, этим и живут.

Елена88
01.12.2009, 18:44
Я вот объявления вешала, а теперь побаиваюсь, да и соседка порикмахер заходила на ногти, тоже сказала что объявления вешать боится.

kuzia
15.12.2009, 03:43
а вот если маленький городок и конкуренция большая. только в одном доме 4 псевдомастера. так только и жди когда кто-нибудь настучит. хотя и есть знакомые в налоговой все равно страшновато. может не в тему,деыочки,вы какими стерилизаторами пользуетесь,я пока никак не определюсь? пока нету каждый раз пилки новые беру,но приобретать то надо!!! посоветуйте стерилизатор и растворы к нему?

oksi0867
15.12.2009, 06:02
может не в тему,деыочки,вы какими стерилизаторами пользуетесь,я пока никак не определюсь? пока нету каждый раз пилки новые беру,но приобретать то надо!!! посоветуйте стерилизатор и растворы к нему?
Не в тему! :butcher:
И прошу в этой теме никого на эти вопросы не отвечать.

kuzia, не надо все вопросы сгружать в один пост! Учитесь правильно пользоваться форумом! НахОдите нужную тему и задаЁте там вопрос, согласно ее содержанию!!!:rtfm:
Ваш вопрос обсуждался уже здесь:
Какой стерилизатор лучше? (http://nailbox.ru/forum/showthread.php?t=470)
и здесь:
Чем обрабатывать инструменты? (http://nailbox.ru/forum/showthread.php?p=13522#post13522)

kuzia
15.12.2009, 18:35
прошу прощения за невнимательность)))

Яка
26.12.2009, 20:49
Всем доброго вечера!
Хочу внести немного ясности по вопросам налоговых проверок, штрафов, ответств-ти и проч.
1. Жилище неприкосновенно.
2. Доступ должностных лиц налоговых органов в жилище по поводу проверки помимо или против вашей воли НЕ ДОПУСКАЕТСЯ!:yahoo:
3. По законодательству РФ наращивание ногтей относится к услугам парикмахерских (т.е. ИП или юр. лица)
4. Никаких контрольных закупок налоговые органы проводить не имеют право! :yahoo:
Занимайтесь любимым делом дома спокойно)))) Никаких правил и требований пользования жилым помещ. вы не нарушаете, наращивая ногти! :grin:
Вот, как-то так)))

Валерия Владимировна
27.12.2009, 02:46
Всем доброго вечера!
Хочу внести немного ясности по вопросам налоговых проверок, штрафов, ответств-ти и проч.
1. Жилище неприкосновенно.
2. Доступ должностных лиц налоговых органов в жилище по поводу проверки помимо или против вашей воли НЕ ДОПУСКАЕТСЯ!:yahoo:
3. По законодательству РФ наращивание ногтей относится к услугам парикмахерских (т.е. ИП или юр. лица)
4. Никаких контрольных закупок налоговые органы проводить не имеют право! :yahoo:
Занимайтесь любимым делом дома спокойно)))) Никаких правил и требований пользования жилым помещ. вы не нарушаете, наращивая ногти! :grin:
Вот, как-то так)))
В корне не согласна с такой точкой зрения!ИП должно быть оформленно обязательно,даже ели вы свободный мастер(работающий на дому)Не надо новичков вводить в заблуждения!!!По поводу 1-2 пункта:налоговые органы не имеют права просто так зайти к вам домой,но если кто-то накапал они могут заявиться к вам с предписанием,или придет очень добрая тетя(левая),ей все будет нравиться.она будет вас хвалить,а в конце работы с невозмутимыми лицом она попросит чек,каторого,как я предпологаю у вас (по вашим советам)естественно не будет,а вот после этого будет 1 штраф,и вообще вас возьмут на заметку!А после этого могут прейти электрики,уже с предписанием,да еще потребуют,что бы вы,в комнате каторой работаете,перевели в нежилое помещение,чтобы с вас за сет брать по коммерческим ценам!Прежде чем такие советы давать,надо не забывать,что в большинстве случаев действуют не федиральные законы,а муниципальные!Я уже молчу о нашей любимой санопедимстанции,каторые в лушем случае попросят показать стерелизатор,а завтра будут брать свои *смывы*,для того ,чтобы еще качнуть с вас денег!:diablo:

oksi0867
27.12.2009, 11:17
Девочки! Вот и хочется установить все точки над i:


Если у тебя этот процесс не налажен, нет офиса, не висят рекламы в городе, нет объявлений в газете, то признать ее систематической никак нельзя. Ты просто оказываешь услуги знакомым и близким когда они просят.
Вот у меня такая ситуация - знакомым, знакомым знакомых и близким, когда они просят.
Заработки еще такие смешные! И что обязательно все-таки ИП оформлять?

Санэпидемстанцию страшусь, конечно. Потому что даже когда в детсадике, помню, работала, всеми растворами и всё по правилам и по графику обрабатывала, они всегда умудрялись что-нибудь найти (если им это надо было). Так что тут хоть заобрабатывайся! Это как любая проверка, если есть особый интерес, всегда найдется за что взгреть.

И что теперь, сидеть и бояться, как на пороховой бочке? Или всё-таки можно как-то чем-то прикрыться? (кроме хороших связей и прикрытия "шишкой")

Яка
27.12.2009, 13:13
Валерия Владимировна, это моя точка зрения, и я не считаю, что она неверная.:)
1. Еще раз: Доступ должностных лиц налоговых органов, проводящих налоговую проверку, в жилые помещения помимо или против воли проживающих в них физических лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом (таких нет), или на основании судебного решения не допускается. В данной статье нет слов "предписания" (тем более не "предписание", а РЕШЕНИЕ)
2. При наращивании ногтей дома НЕТ нарушений санэпид требований к эксплуатации жилых помещений.
3. Перевод моей кухни, комнаты (где я наращиваю ногти) в нежилое помещение - АБСУРД!!!:swoon2:
4. В большинстве случаев наращивание ногтей-хобби, доп. заработок; в этом случае какой смысл оформлять ИП (тем более при наличии постоянного места работы)??? Никакого, ИМХО.
Если уж заговорили о юрид. стороне дела, то муниципальные НПА (они не могут противоречит федер. закон-ву) принимаются во исполнение, для реализации ЗАКОНОВ! (приоритет!!!)

Кто еще кого вводит в заблуждение? Я так понимаю, у Вас Валерия Владимировна оформлено ИП?:)

zogri
27.12.2009, 16:02
В корне не согласна с такой точкой зрения!ИП должно быть оформленно обязательно,даже ели вы свободный мастер(работающий на дому)Не надо новичков вводить в заблуждения!!!По поводу 1-2 пункта:налоговые органы не имеют права просто так зайти к вам домой,но если кто-то накапал они могут заявиться к вам с предписанием,или придет очень добрая тетя(левая),ей все будет нравиться.она будет вас хвалить,а в конце работы с невозмутимыми лицом она попросит чек,каторого,как я предпологаю у вас (по вашим советам)естественно не будет,а вот после этого будет 1 штраф,и вообще вас возьмут на заметку!А после этого могут прейти электрики,уже с предписанием,да еще потребуют,что бы вы,в комнате каторой работаете,перевели в нежилое помещение,чтобы с вас за сет брать по коммерческим ценам!Прежде чем такие советы давать,надо не забывать,что в большинстве случаев действуют не федиральные законы,а муниципальные!Я уже молчу о нашей любимой санопедимстанции,каторые в лушем случае попросят показать стерелизатор,а завтра будут брать свои *смывы*,для того ,чтобы еще качнуть с вас денег!:diablo:

Уважаемые форумчанки, спорить можно до "белого калкния" - это ни к чему не приведет. Просто не надо забывать - мы живем в России, пока нам далековато до правового государства. И чем больше наши власти "борются" с коррупцией, тем она(коррупция) сильнее бьет нас. Так что, если кого-то захотят "обуть"(погреть" ручки), обязательно "обуют" и никакие законы не спасут. А посему осторожность и перестраховка не помешают.

Валерия Владимировна
28.12.2009, 01:44
Валерия Владимировна, это моя точка зрения, и я не считаю, что она неверная.:)
1. Еще раз: Доступ должностных лиц налоговых органов, проводящих налоговую проверку, в жилые помещения помимо или против воли проживающих в них физических лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом (таких нет), или на основании судебного решения не допускается. В данной статье нет слов "предписания" (тем более не "предписание", а РЕШЕНИЕ)
2. При наращивании ногтей дома НЕТ нарушений санэпид требований к эксплуатации жилых помещений.
3. Перевод моей кухни, комнаты (где я наращиваю ногти) в нежилое помещение - АБСУРД!!!:swoon2:
4. В большинстве случаев наращивание ногтей-хобби, доп. заработок; в этом случае какой смысл оформлять ИП (тем более при наличии постоянного места работы)??? Никакого, ИМХО.
Если уж заговорили о юрид. стороне дела, то муниципальные НПА (они не могут противоречит федер. закон-ву) принимаются во исполнение, для реализации ЗАКОНОВ! (приоритет!!!)

Кто еще кого вводит в заблуждение? Я так понимаю, у Вас Валерия Владимировна оформлено ИП?:)

Естественно ИП у меня оформленно!Поэтому я и не согласна с Вами!И неумнечила бы по таким вопросам,просто так!У меня частный кабинет,каторый находится при моей квартире,естественно у меня 2 входа,тоесть для клиентов оттдельный вход(кстати норма санстан.),если что почитайте их нормативы.Налоговая имеет право вас посетить,естественно не просто так,а в обличии клиента.Не знаю как у вас ,у нас могут для начала зайти с проедписанием,а не решением!С РЕШЕНИЕМ лавочку или прикроют,или в суд приглосят!Для меня тоже казалось АБСУРДОМ,когда ко мне пришли электрики-именно с предписанием,смысл у них был в том,что я работая дома.оплачиваю им свет по бытовым ценам,а не комерческим!Мне это стоило не малых нервов и денег все это утрясти!А на счет федиральных законов,в нашей сфере?Прошу прощения,без обид,но у меня ощущение,что все это я обьясняю-любителю,а не профи!

evsenkina
24.02.2010, 19:09
Вот, кому интересно. Рекомендую, для тех, кому не безразлична судьба! http://www.ukru.ru/code/08/171/index.htm и http://www.ukru.ru/code/08/198/index.htm

Добавлено через 6 минут
это единственный рычаг противодействия клиента направленный на мастеров работающих на дому.

oksi0867
24.02.2010, 19:29
ст.171 "....если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -..."
ст.198 "...совершенное в крупном размере, -" "То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -"
"Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более ста тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая триста тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей "

evsenkina
24.02.2010, 19:41
ст.171 Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации! а ст. 198 в других случаях

May-bee
25.02.2010, 00:32
Девочки о чем спор? Все прекрасно понимают, что те кто этим работает оформляться конечно нужно.
Другой вопрос хочет или нет. Будет или нет.
Если ктото захочет чтобы к нам налоговая пришла, то она прийдет.

Ктото просто не может это сделать по каким либо причинам. У нас например ИП открывается в том городе где прописка, я к сожалению пролетаю)))
Мне можно только ООО, а на него надо юр адрес, то есть кабинет, отвечающий нормам.

marina080272
25.02.2010, 16:02
Клиентов у меня очень мало, а объявления давать побаиваюсь. Тоже хотелось бы оформиться, как свободный мастер. У нас городок небольшой, думаю сделать это будет просто. Я 6 лет была индивидуальным предпринимателем, держала лошадь, занималась прокатом. Когда шла оформляться,: думала, что будет куча проблем, я даже лошадке своей все прививки сделала, справку с ветстанции взяла. Но у меня никто ничего не требовал! Плати налоги и отчисляй в пенсионный! Я даже в санэпидемстанцию ходила узнавать, что от меня требуется (ведь я работала с детьми, думала будут требовать санитарные нормы содержания лошади), а они меня просто послали, :lol:говорят, нам ничего не надо, идите оформляйтесь в налоговой. И за 6 лет никто меня и не проверял никогда. Может это только в нашем городе такое. Вот и думаю, что и оформиться мастером маникюра тоже будет не проблема. :)

evsenkina
25.02.2010, 16:25
Лучше оформиться, меньше проблем. Бережёного Бог бережёт!

Legenda
26.02.2010, 00:26
Оформляя ИП и работая по ИП,насколько мне известно,и стаж тикает, и как бы отчисления в пенсионный фонд идут,о старости же тоже думать надо))))))

irinkakras
26.02.2010, 00:54
ИП оформить самое простое, для легального бизнеса, а если перестали заниматься, или на налоги не заработали, то сдали в налоговую пустую декларацию, а к ней письмо приложили, что мол деятельность временно приостановила или вовсе прекратила, только вот есть одно "НО", на оказание услуг положено выдавать кассовый чек,(все зависит от субъекта и налогового режима) а вот это удовольствие дорогого стоит....... сама касса порядка 15т и её ежеквартальное обслуживание окало 3т., и замена ЭЛКЗ раз в год. тоже денег стоит.......)))))
Так что вывод таков (на мой взгляд) если соберетесь оформлять ИП не пожалейте 2-3т и сходите в аудиторскую фирму на консультацию, или к знакомым бухгалтерам, и только после этого регестрируйте, если вас все устроит.......)))))

Legenda
26.02.2010, 00:55
А бланки строгой отчетности отменили?

irinkakras
26.02.2010, 00:58
А бланки строгой отчетности отменили?
Нет, но что ты имеешь ввиду под этими бланками????

marina080272
26.02.2010, 10:41
надо уже с налоговой договариваться, что применять. Кассовый аппарат или квитанции выписывать от руки. Знаю, что сейчас даже в магазинах разрешили использовать товарные чеки. Но это тоже, наверно, все зависит от регионов. У нас в стране же каждый город, республика рулит по своему. Действительно, прежде, чем оформляться, надо проконсультироваться и не пожалеть для этого денег.

evsenkina
26.02.2010, 13:20
кассовый аппарат на эту сферу деятельности не нужен, просто выписывать квитанции.

Olhik
26.02.2010, 21:36
девочки, на сколько я знаю кассовые аппараты сейчас обязательны только в тех организациях где оборот ежемесячный, чуть ли не миллионный, а в сфере наращивания ногтей такого оборота ден. средств я еще не встречала:good:

irinkakras
26.02.2010, 22:22
кассовый аппарат на эту сферу деятельности не нужен, просто выписывать квитанции.

Знаю, что сейчас даже в магазинах разрешили использовать товарные чеки
Разрешенно не применять кассу, а вместо неё выдавать товарные чеки, только тем, кто ЕНВД платит, а он не в каждом субъекте применяется, в Москве например такого налога нет (не разрешен)

на сколько я знаю кассовые аппараты сейчас обязательны только в тех организациях где оборот ежемесячный, чуть ли не миллионный,
Кассовый аппарат должен применятся при любом виде деятельности и ЛЮБЫХ оборотах, (за исключением ЕНВД), это если мы про легальное ведение того же ИП говорим.
Но уточню, в каждом регионе и каждом субъекте есть свои подзаконы!

evsenkina
26.02.2010, 23:02
Кому интересно узнать , читаем http://www.consultant.ru/popular/payment/44_1.html#p44

Legenda
27.02.2010, 02:18
evsenkina, я особо ваших законов не знаю,но читала на другом форуме о некой "сокращенке" с налогом 6% от дохода и бланками строгой отчетности о ежемесячных доходах,что-то вот так....я могу ошибаться конечно,тапками не бросайте

evsenkina
27.02.2010, 02:32
при открытии ЧП , Вы платите вменённый налог, если Ваш доход не составляет опред. суммы( не помню сколько и не хочу вдаваться в подробности) Кому надо, поищите. работаю на работодателя, но под чёрную бухгалтерию сдаю фиксированную выручку( она же и является арендой) , поэтому мне ЧП не трэбэ и налоговая трясёт не меня, а моего работодателя. Да и работодатель это образно, я сама по себе.

Legenda
27.02.2010, 02:34
Наверное для начала это лучший вариант для тех, кто побаивается...когда будет стабильная база клиентов и можно будет подсчитать вой ежимесячный доход,тогда для сохранения нервов, можно и ЧП открыть))))

irinkakras
27.02.2010, 09:30
Вот именно по таму, что не все знают о налогах и законах применяемых в их регионах, стоит перед оформлением ИП проконсультироваться у знающих людей - бухгалтеров.
В Москве например официальное оказание этих услуг без кассы не возможно.

marina080272
27.02.2010, 15:05
Legenda, да, существует упрощенная система налогооблажения ( я сама по ней работала ), 6% от дохода платишь каждый квартал, сейчас декларацию надо по ней сдавать 1 раз в год (раньше каждый квартал надо было). И работаешь на бланках строгой отчетности. Но там и кассовый аппарат можно применять. Расходы не учитываются при этой системе.:) а знакомым хорошим можно квитанции и не выписывать!;)

Мокрый зонт
01.03.2010, 07:23
Девочки, но ведь невозможно ИП открыть и работать дома? Даже с кассовым аппаратом и исправным налого-отдаванием. Если открыл ИП, автоматом - ищи кабинет или арендуй стол в салоне, потому что саннормы и нежилое помещение. А это сразу взвинтить цену и потерять старую клиентскую базу =(

evsenkina
01.03.2010, 12:54
Девочки, но ведь невозможно ИП открыть и работать дома? Даже с кассовым аппаратом и исправным налого-отдаванием. Если открыл ИП, автоматом - ищи кабинет или арендуй стол в салоне, потому что саннормы и нежилое помещение. А это сразу взвинтить цену и потерять старую клиентскую базу =(

Возможно! Налоговой побарабану, чем Вы занимаетесь, главное, чтоб платили им исправно. Вы даже можете просто открыть ИП, а сами не работать, но раз в квартал, будьте любезны заплатить. Кассовый аппарат не нужен!!Нужны только квитанции.
Если открыл ИП, автоматом - ищи кабинет или арендуй стол в салоне, потому что саннормы и нежилое помещение.- что за бред!! У меня девчонки сидят на ЧП, а сами работают на государство и никакой СЭЛ их не трогает.

oksi0867
01.03.2010, 13:13
Если открыл ИП, автоматом - ищи кабинет или арендуй стол в салоне, потому что саннормы и нежилое помещение.- что за бред!!
:stop:
evsenkina, Татьяна!
Очень приятно, когда на форуме общается грамотный и опытный мастер - помогает, дает советы, указывает на ошибки.

Но полагаю, что Вы заметили, что наш форум отличается доброжелательностью и тактичностью.
Поэтому огромная к Вам просьба соблюдать наши правила в этом отношении.

В данном случае Мокрый зонт, Оксана представила свое видение данной темы. И если у Вас на это иная точка зрения, следует высказывать ее в более корректной форме.

evsenkina
01.03.2010, 13:50
oksi0867, Видимо истолковать можно по разному и интернет эмоции не выражает. и поверьте, я писала без наездов. Мне очень жаль, что Вы так истолковали....
Я написала, как есть, что налоговой побарабану, лишь бы платили.

oksi0867
01.03.2010, 14:08
evsenkina, Таня, очень прошу, пожалуйста, постарайтесь подбирать выражения в другой раз иного характера.
Именно по тому, что интернет не выражает эмоций, а истолковать можно по-разному, стоит избегать подобных фраз в своих постах.

Все. На этом наши высказывания по этому поводу в данной теме завершим.
Если у Вас, Татьяна, еще есть желание что-то мне об этом сказать, прошу написать мне уже в личном сообщении.

May-bee
01.03.2010, 19:25
Я тут весь выходной сидела читала. Для ИП не обязательно арендовать помещение так же и кассовый аппарат.
А требования пожарной и др организация относятся к ООО, там и надо обязательно арендавать помещение.

Мокрый зонт
02.03.2010, 05:35
Спросила у юристов, специализирующихся на салонах красоты. Вот дословно наша переписка:

Я: по поводу услуги маникюра и наращивания ногтей на дому. Является ли такой вид деятельности нарушением законов РФ, и если да - каких именно? Какую правовую ответственность (налоговые штрафы, штарф СЭС и т.п.) должен нести мастер маникюра в этом случае?

Они: Данный вид деятельности нарушает несколько законов, например, закон о предпринимательской деятельности, налоговый, гражданский, жилищный кодексы РФ. В этом случае мастера могут быть оштрафованы СЭС и налоговыми органами и еще много какими государственными службами. Другое дело, что доказать нарушение закона довольно сложно, нужно "застукать" мастера и клиента с поличным.

И еще почитала вот эту страницу www. krasivo.biz/legislation.htm, там собраны
все нужные нормативы.

May-bee, Маш, а ты читала именно ИП связанное с маникюным бизнесом, или вообще ИП? Где-то я видела среди тех законов, на которые ссылку дала, что оказание услуги маникюра не должно быть на дому в принципе. Возможно, ошибаюсь.

evsenkina, все нормально, я про бред не отнесла к себе =) единственное, не поняла "У меня девчонки сидят на ЧП, а сами работают на государство и никакой СЭЛ их не трогает" - ваши девочки работают на дому мастерами маникюра, оформив документы индивидуальных предпринимателей? и все ок, никаких проверок?

Брусничка
05.03.2010, 17:32
Девчонки, вот парадокс... сейчас историю расскажу... одна знакомая в поселке городского типа при салоне красоты арендовала кабинет, естественно у нее нет ИП, т.к. с начало думает пойдет ли ее бизнес..? Все сидит переживает придет к ней налоговая или нет..., и тут же рассказывает, сто в нескольких метрах от ее салона стоит магазинчик (который возле школы,,и торгует спиртным, а у него нет разрешения торговать... т.к. вблизи учебного заведения)... и что только не делали., доброжелатели и в налоговую и в прокуратуру звонили, нет никому дела... а она бедненькая сидит боится... вот и наша Российская периферия...

Legenda
28.03.2010, 00:09
Береженого Бог бережет. Кто знает,может ваш магазинчик деньги кому-нибудь подкладывает,чтобы проверок не высылали. Спиртное у нас очень выгодный бизнес на сегодняшний день....вот чинуши и кормяться с него

ira85
05.04.2010, 19:44
оформила ип , плачу пенсионные взносы и каждый квартал сдаю нулевую декларацию, и если прийдет какая либо проверка скажу только сейчас начала работать и вследущий квартал покажу в декларации. а пока не знают то и никаких налогов платить не буду. никто не сможет ничего доказать. и никаких кассовых аппаратов не надо

marina080272
05.04.2010, 19:51
ira85, вы оформились как свободный мастер? А бланки отчетности обсуждались в налоговой? Упрощенная система налогооблажения?

ira85
05.04.2010, 20:12
ira85, вы оформились как свободный мастер? А бланки отчетности обсуждались в налоговой? Упрощенная система налогооблажения?

я оформилась как ип и там у меня много чего прописано и торговля, и салон красоты ( мало ли какие у меня тараканы будут) оформлялась тк собираюсь открыть салон. основной вид деятельности предоставление услуг парикмахерских, маникюрных, педикюрных.в итоге буду платить налоги по упрощенке. так как я официально деятельность не веду я ни очем не переживаю. мне кажется можно приобрести товарные чеки на всякий случай. меня консультирует клиентка-хозяйка фирмы которая предоставляет бухгалтерские услуги. она делает мне нулевые декларации. и про кассовый аппарат она мне сказала не заморачиваться.

Добавлено через 8 минут
как оплачивать налог если просто предоставляешь услугу маникюр и тд. я не знаю, знаю что потом буду платить с количества рабочих мест в парикмахерской

marina080272
27.04.2010, 00:44
Девочки, может кто-нибудь в курсе? Можно ли оформиться мастером в налоговой в одном городе, а работать в другом?
Ну вот я узнала уже, что можно!!! Пол дня в инете сидела и все равно не пойму, можно ли оформиться, как свободный мастер и работать на дому. Кто что пишет! Везде пишут, что в налоговой оформиться проще простого, но как получишь свидетельство, надо известить в письменном виде Роспотребнадзор. А если этого не сделать, что будет тогда? Эта "головная боль" не оставляет меня в покое...А хоелось бы, чтоб стаж шел!

aisa07
18.05.2010, 20:08
Патент надо (только по желанию), если чего-то новое изобретаем. Ну форму новую, например...или новую формулу геля...А для работы надо бы индивидуального или частного предпринимателя. Если бы ногти были моей основной занятостью, я б оформила. Сейчас достаточно контор, которые помогают в этом деле.
Объявления в газетах даю периодически, никто не приходил проверять. Думаю ,если кто придет, и я покажу свои записи доходов-расходов, тетенька/дяденька из налоговой расплачетс от жалости и начнет приводить ко мне клиентов :grin:
Есть такое понятие как "Торговый патент" или " Патент на торговлю" ))))
Торговый патент - это государственное свидетельство, которое удостоверяет право субъекта предпринимательской деятельности заниматься указанными определенными видами предпринимательской деятельности.
Торговый патент содержит такие реквизиты:


номер торгового патента;
наименования владельца торгового патента;
вид предпринимательской деятельности;
название вида бытовых услуг или услуг в сфере игорного бизнеса;
место регистрации гражданина как субъекта предпринимательской деятельности;
срок действия торгового патента;
местонахождения государственного налогового органа, который выдал торговый патент;
отметка государственного налогового органа о поступление платы за выданный им торговый патент.

Anhel
20.07.2010, 22:30
Девочки, мне однажды звонит парень, спрашивает про наращивание, записывает девушку, потом она не приходит. Недавно снова звонит парень (у меня чувство что это тот же самый), договаривается о наращивании для девушки. Что-то мне это не нравится, сегодня позвонил узнал адрес, я сказала, а вот теперь думаю что зря, надо наверно завтра отменить встречу, а то прям предчувствие нехорошее. Как думаете может проверка из налоговой? А то подозрительны мне все эти записи девушек через парней.
А если придут - муж откроет дверь, скажет я вообще тут один живу, правильно?

ira85
30.07.2010, 18:03
marina080272, я уже писала что оформившись как ип , я никуда никого не извещала и подаю пустые декларации, типо деятельности не веду.. но как только вы оформились , то автоматом становитесь на учет в пенсионном фонде , а там и пенсионные отчисления будете делать , соответственно и стаж идти

Legenda
30.07.2010, 23:43
Anhel, ты клиентов без свидетелй принимай,это проще...но вообще если чуство плохое не бери

Anhel
31.07.2010, 08:44
Чувство вообще ужасное было, даже не знаю почему так. Сколько людей до этого по объявлению принимала, не на одну девочку ничего не подумала, а тут прям жуть взяла. Я позвонила, отказалась.

Legenda
31.07.2010, 11:48
А реакция нормальная на отказ была?

Anhel
31.07.2010, 19:26
Я позвонила этому парню и сказала что к сожалению не смогу принять девочку, он спросил "а днем получится?", я ответила что днем у меня основная работа и я не смогу. Обманула что меня отправляют в командировку, а потом я иду в отпуск (это правда), так что в ближайшие 1.5 месяца никого не буду принимать. Он сказал "Ну ладно". Не знаю как расценивать эту реакцию, но мне легче стало :)

Margo-S
07.08.2010, 13:30
sylegna, а можно про налоги подробней плиз, если можно то в личку или в соответсвующую темку, простите меня срау модеаторы, что не в тему)))):blush2:

Margo-S
07.08.2010, 13:45
Девуленьки помогите, совсем каша голове, читала читала темку, но:swoon2::cray::cray: У нас в салоне хозяйка предложила два варианта оформления, первый - это с записью в трудовой, но все налоги которые полагается платить в этом случае я должна платить за себя сама, это пенсионный 12 000 в год, (у меня сестра бухгалтер сказала, что в след году он будет около 20.000) и 13% с зарплаты. Или же оформлять ИП. ИП получается тот же пенсионный и доход от прибыли, я так понимаю. Вот и думаю есть ли в этом разница? Мне кажется никакой, единственное если в трудовой запись делать, то получается я просто буду освобождена от беготни по налоговым и т д.
Сестра кричит что ни к воем случае не надо открывать ИП, типа лучше на хозяйку оформляйся, дешевле будет, я уже зпуталась, все то же самое, только называется по разному. На упрощенке она не работает поэтому толком объяснить мне тоже не может.У кого спрашивала говорят, что надо платить примерно 1500-2000 в месяц, если ИП.

sylegna
07.08.2010, 15:05
sylegna, а можно про налоги подробней плиз, если можно то в личку или в соответсвующую темку, простите меня срау модеаторы, что не в тему)))):blush2:

Чтобы оформить ИП идёшь в налоговую пишешь заявление оплачиваешь госпошленные в банке.чере 2 недели получаешь документ в виде листа удостоверяющий твои права для работы на дому.А налоги платишь раз в квартал т.е.раз в 3 месяца это единый налог.Так же ты оплачиваешь пенсионную,страховую,медицинскую, накопительную часть.У меня единый налог выходит 1800р.,всё остальное у меня выходит на 3000р.И возишь отчёт в конце года в налоговую т.е. все квитанции,декларации и чеки об оплате.Это не сложно.

Добавлено через 1 час 0 минут
1.Твои документы: паспорт,ИНН,пенсионная карточка
2.В налоговой пишешь заявление на ИНН и на ИП
3.В налоговой тебе дают квитанцию по которой ты оплачиваешь госпошленные на ИП
4.Через 2 недели получаешь документы
5.Потом платишь налоги и всё остальное раз в квартал т.е. раз в 3 месяца
6.медицинская книжка обязательно должна быть
Ну а дальше работаешь!!!

ira85
14.08.2010, 19:21
Margo-S, даже если она тебя оформит 12000 в пенсионный это 100% придется платить, а 13 % это не много . ты можешь поставить зп минимум это около 5000. соответственно и подоходний в месяц 650 ...

~fascia~
15.10.2010, 05:46
недавно спрашивала у подруги (она тоже мастер по наращиванию) про ИП. Она была оформлена. Тоже говорила про уплату этих несчастных семи тысяч. Но отказалась от ИП, так как это стало бить по карману. И оформилась на хозяйку. Но эти семь тысяч надо платить в пенсионный раз в год? Тогда это не много, я думаю. Вообще запуталась. Пока сам не попробуешь и не узнаешь, что это такое =)
А медицинская книжка действительно обязательна?

Legenda
15.10.2010, 12:06
~fascia~, медицинския сто пудова нужна....

Котяра
15.10.2010, 13:28
ой мать честная, почитала, голова вспухла просто)))) до чего ж вы тут все умные)))) а у меня подруга мне помогает с бумагами

PODESTA
15.10.2010, 18:05
Duran Duran,понимаю за давность так сказать лет ужо... как с ИП у вас решилось или нет все же? хотелось бы знать продолжение истории.

Катя Куропаткина
15.10.2010, 18:53
Я работаю на директора - все материалы её, с меня только инструменты. Получаю 50%. Недавно оформила ИП работаю по "упращёнке" (мастерам можно). Веду книгу расходов и доходов. Налогооблажением являются доходы. Т.е. с маей з/п плачу налог 6%.
Декларацию сдовать 1 раз в год. Здесь вроде все понятно. Но насчет пенсионного до меня не доходит. Вроде говорят нужно платить в конце года 12 000 руб., но в налоговой сказали, что лучше платить по кварталам якобы тогда 50% возврашается. Кто знает, как точно это работает?

aleksandra
15.10.2010, 23:23
Итак,пишу "наши" законы:
1.Теперь "Упрощенки" в салонах не существует с 01.01.2010г.(я работаю 15 дней/месяц,плачу полностью)
2.Платить строго в квартал до 21 числа.Можно конечно полностью,но оплата в начале года.
3.Ежеквартально сдавать декларации в налоговую до 25 числа,следующего месяца.
4.Вести книгу доходов и расходов(несмотря на то,что "упрощенки" нет!!!!)Уже не знают,что придумать!И на чем штрафануть!
5.Ежемесячно отчитываться в Центре занятости,что у меня нет работника(это только сегодня нас предупредили,иначе штраф ежемесячно 300руб)
В квартал плачу пенсионный 3001руб.+846 руб налог+300руб на услуги представителя,который сдает за меня декларацию=4147руб в квартал.
С января 2011 будет пенсионный составлять 31%,т.е. в квартал около 5 тыс. руб!!!!Это 100%.
Выдавать клиентам чек/квитанцию.
Мед книжка обязательна!ПРоходится раз в пол года.А раз в год-флюрография и дерматолог.А раз в 2 года сдаются санитарные правила(устно) в СЭС.Вроде всё.Может что ещё придумают!
О! ещё!Раз в 3 месяца надо относить инструменты на экспертизу.Экспертиза стоит 249руб.В общем эта экспертиза для проверки,мало ли захотят навестить салоны)))Я отдавала только 1 раз.Слишком дорого и накладно выходит такая работа!Работать ради хлеба.

Legenda
16.10.2010, 01:01
2006aleksandra, несмотря на большой текст у вас это проще чем у нас...по крайней ере все четко и понятно...а у нас от одной двери к другой ходишь и ощущение что они сами договориться между собой не могут

marina080272
16.10.2010, 14:16
2006aleksandra, а вы с какого города? Я раньше была ИП (в 2009 с учета снялась уже), была по "упрощенке", но не по ногтям. Так не надо было вести расходы и доходы, а только доходы и с них 6% налога, в последний год сказали, что декларацию надо будет сдавать только раз в год, а не каждый квартал. Может у каждой области и республики все по разному?

aleksandra
16.10.2010, 15:15
2006aleksandra, несмотря на большой текст у вас это проще чем у нас...по крайней ере все четко и понятно...а у нас от одной двери к другой ходишь и ощущение что они сами договориться между собой не могут
Это я так просто написала:),а на самом деле тоже отфутболивают(поэтому у нас представитель,который занимается этой фигней).У нас в налоговой,когда открываешь ИП-ничего не говорят!!!!!Как мне ответили на вопрос:А что дальше делать?Ещё что-то надо? Ответили:Не в наших интересах вам все рассказывать!Идите в платный учебный центр и там задавайте вопросы!!!!:diablo:Это спасибо девочкам,которые у нас работают(у нас все ИП),так там уже половину штрафованных,все знают практически.Кстати,если не выдал квитанцию-3000 штраф!Если нет на одежде бейджа-300 руб.,-ЭТО если проверка запалила,именно этот закон нашей администрации.
У каждого мастера должен быть свой уголок:Где висит:
1.прайс на услуги(Хотя одни цены на всех)
2.санитарные правила
3. бытовые правила обслуживания
4.книга отзывов
5.книга проверок(не помню как правильно.Пишется дата проверки и нарушения,если есть)
6.книга потребителей
7.план эвакуации
8.телефоны служб:потребителей,СЭС и тп.
9.копия ИНН
10.Копия ОГРН
ПРедставляете,у нас 8 мастеров!И куда вешать?Уголок получается метр на метр!!!!Все стены вместо обоев завешаны этими бумагами!
Нет уголака-штраф 5 тыс!(Опять же закон администрации)
не вовремя оплаченные налоги-пени.

Natallyia
05.12.2010, 23:22
:eek: Ой ёй почитала темку, прямо руки опустились, работать разхотелось. Пенсионные взносы со следующего года уже не 12 а 20 тыс. руб. Неужели на самом деле все так страшно и нельзя просто работать на дому без оформлений всяких. Я где-то слышала, если доход в месяц не превышает определенной суммы, то можно платить налог без оформления ИП, как налог на доходы физ. лиц или что-то в этом роде... Только я не представляю вообще что это...:confused:

Всё я не хочу уже работать ... :cray:

aleksandra
05.12.2010, 23:51
Да,взнос теперь 31% будет!5 тыс в квартал(+налог=примерно 6 тыс!!!!)Что делать?Не знаю((((
А штраф не оформленных ИП -30000руб!))))

~fascia~
06.12.2010, 04:54
да уж, запутанно все как-то. Я вот хочу пока дома работать. Тогда что в этом случае надо делать по закону? Все до меня не доходит, совсем запуталась.

Natallyia
06.12.2010, 09:12
А штраф не оформленных ИП -30000руб!))))

30к руб. не так много, чтобы ради них так заморачиваться и платить больше 20к в год ежегодно. Получается дешевле в случае чего штраф выплатить... Но только ли 30к штрафа грозит или еще куча каких-то наказаний от разных инстанций (СЭС например) :confused:

aleksandra
06.12.2010, 12:55
Ну,знаете...А СЭС штраф от 4 мин. окладов до 30!!!У нас от 19.200р.Ну,да придет девушка по объявлению,такая милая,добрая,наращивание вы ей сделаете,говорите 1000руб.А она протягивает вам удостоверение!И выпишет вам штраф!Сначала на 3000 руб,так как вы ей не дали чек,а потом на 30 тыс,потому что вы не ИП(и не платите налоги!),а потом и СЭС по её направлению привалит,так как она не увидит у вас емкость для дезинфекции и 2 стерилизатора!И оплата производится полной суммой в течении 5 раб. дней!Итого минимум 50 тыс.Готовы?Тут либо оформляться,либо работать по-тихому(клиенты только свои и только через знакомых,(но хорошего не бывает много!))

Natallyia
06.12.2010, 13:15
Когда читаешь такое, на самом деле опускаются руки... если учесть что из за растущих пенсионных взносов я совсем недавно оформила ликвидацию ИП, бегать и оформлять все снова ... :eek: :tease:

Добавлено через 2 минуты
ах да, забыла добавить, я живу в таком месте, где средняя заработная плата 4тыс руб. Наращивание у нас стоит от 250р. Если работать по всем правилам и делать все отчисления, себе ничего не останется... а более 2 тыс. в мес. всяких взносов на самом деле опустошают кошелёк... Возможно в других городах по-другому...

aleksandra
06.12.2010, 14:58
Не знаю,где по-другому,у нас уборщицы получают 1.5, а продавцы-кассиры 4,маникюр 130-140р.,наращ. от 500
И пахать надо 10 часов в день без перерыва,чтоб получилось 12 тыс. в мес.(я в салоне,отдаю проценты).И по-любому,в 2012 ещё прибавят,так и 50% будем отдавать в никуда.У нас в городке такая суета начинается,узнали,что процент большой,стали закрываться.Киоски,рынок,одна парикмахерская(там только 2 пирикмахера работали) уже закрылась(((

мария николаевна
06.12.2010, 16:05
Простите, я что-то не поняла, зачем штрафы платить, они что видеосъемку ведут? Пока не ушла, деньги со стола не брать или в лампу что бы посмотреть нет ли лишних слов на купюре, например "взятка".

aleksandra
06.12.2010, 16:14
Прикольно.я никогда не убираю деньги со стола, пока не уйдет клиент(все постоянные,все свои родные),мало ли что-то напортачу,делаю скидку.Даю сдачу,не берет,кладу на стол,пока не выйдет клиент из моего кабинета!

мария николаевна
06.12.2010, 16:20
А ещё можно сумму не оглашать, а писать, как в детективах, тогда вообще не подкопаешься. Что она мне тут деньги положила, кто её знает? ОЙ умора, пока не сталкнешься.

aleksandra
06.12.2010, 16:29
А ещё можно сумму не оглашать, а писать, как в детективах, тогда вообще не подкопаешься. Что она мне тут деньги положила, кто её знает? ОЙ умора, пока не сталкнешься.
Не,это смешно.Короче,достали эти сборщики дани с простых смертных.:diablo:
Как,у нас народ в городе считает,что больше всех в нашем городе зарабатывают парикмахер и "маникюрист".С чего взяли?:diablo:И в налоговой тоже так считают.Не зря доход поставили нам 90000 в год.А башкой-то своей не думают совсем,что тут не маленькие затраты на материал,и аренда.

kitti
07.12.2010, 16:43
Девочки, меня интересует такой вопрос- а как у вас обстоит дело с санстанцией, решением с ней вопросов о разрешении работать.
У нас с Белорусиособо проблем с открытием ИП нет. В налоговую нужно только единый платеж 2500 руб. на ваши платить, а в пенсионный и фонд защиты если есть официальное место работы или вы в дикретном отпуске и наращивание как приработок , то ничего платить не надо.
Если основной работы нет, то чуть меньше 3000 руб. раз в три месяца.
А вот с санстанцией проблем выше крыши, мало то что нужна санкнижка. которая продливается раз в пол года, нужно пройти сертификацию, т.е. сдать грубо говоря экзамен на владение санитарными нормами, раз в год сдавать анализ на СПИД и т.д., раз в год флюрографию делат, так еще нужно заключить договор с салоном или парикмахерской на стерилизацию и хранение инструментов, который никто заключать не хочет, т.к. не хотят за смешные деньги нести ответственность за твои инструменты и пускать на рынок конкурентов, либо требуют около 6000 руб. на ваши в месяц за такой договор....
Учитывая что цены на коррекцию у нас 450-900 руб. Работать только на обязательные выплаты и материалы надо:diablo:
А если в первый год регистрации ИП не пройти регистрацию в санстанции, то грозит штраф на ваши 65 000 руб. И получишь его по-любому, т.к. ликвидировать ИП без проверки санстанцией нельзя..
:swoon2::swoon2::swoon2:
А как у вас с санстанцией обстоит дело.
П.С.: Вопрос конечно не налоговый, но думаю что тему открывать для него не стоит, поэтому спрашиваю тут...:blush2:

Anhel
14.12.2010, 15:44
Давай, Мариночка, мы за тебя!
Девченки, а кто знает, ну вот придет такая тетя из налоговой, даст денежки, она мне сразу штраф выпишет? как вообще это происходит? Или ей свидетели нужны для того чтобы она мне что то предъявила? Так то я могу сказать тетя я вас не знаю, или у вас из кошелька деньги сыпятся. Расскажите кто знает как могут поймать? Как штраф выписывают? И как себя вести в таком случае?

Екатеринка
14.12.2010, 18:53
очень интересный вопросик,я тоже жду ответа..

Legenda
14.12.2010, 19:01
Anhel, насколько мне известно тетя должна доказать.что ты данную услугу ради получения финансовой прибыли более двух раз в год осуществляла. Посему и предупреждаем вас,что более одного человека не брать. А когда она одна...так ей так и рассказывают,ну что вы я только начала и вообще за хлебушек работаю

Екатеринка
14.12.2010, 19:04
Так в том то всё и дело,вот например мне звонят и спрашивают мой стаж работы,говорю всегда больше положеного,чтобы шли,т.к к новичкам клиенты ходить не любят..и что тогда говорить?

Legenda
14.12.2010, 19:18
Екатеринка, ну коли прижмут,скажи что ты попробывать хотела...надо же было как-то привлечь клиента

Пусик19
14.12.2010, 21:37
Девочки, перечитала в 1000 раз кодекс. В общем, если к вам явится налоговая, то вы должны сказать, что деньги за наращивание берете впервые, в другое время - искусства ради ногти делали) Тогда ваша деятельность не может быть признана предпринимательской, в силу непостоянства получаемого дохода)

Natallyia
14.12.2010, 21:54
Девочки, перечитала в 1000 раз кодекс. В общем, если к вам явится налоговая, то вы должны сказать, что деньги за наращивание берете впервые, в другое время - искусства ради ногти делали) Тогда ваша деятельность не может быть признана предпринимательской, в силу непостоянства получаемого дохода)

Мне конечно далеко еще до настоящей работы с клиентами, но задумываюсь уже сейчас. А что если при клиенте никогда не брать деньги, как тут уже советовали? Этого вы там не прочитали? :blush2:

Пусик19
14.12.2010, 21:59
Natallyia, Ко мне только на ты, не доросла еще до вы. не понимаю, как это деньги не брать.
вот ситуация.
-Ну что, сколько я должна.
-сколько из кошелька выпадет, столько и должны)

Natallyia
14.12.2010, 22:03
Ко мне только на ты, не доросла еще до вы. не понимаю, как это деньги не брать
Ой, прости :smile3: Ну тут кто-то из девочек писал, что пусть клиент просто деньги кладет, например, на стол. И тогда не докопаешься - ты денег никаких не брала, а что они там положили и зачем, бог его знает, для меня это вообще ХОББИ...

Пусик19
14.12.2010, 22:06
Natallyia, а как сумму-то озвучить? На бумажке написать?

Natallyia
14.12.2010, 22:11
Natallyia, а как сумму-то озвучить? На бумажке написать?

:grin: без понятия, наверное на бумажке... мне просто сейчас лень пролистать назад найти диалог об этом... :dntknw:

aleksandra
14.12.2010, 22:28
kitti, а ты почитай тему "Чем обрабатывать инструменты")))).Я там всё четко девочкам по полочкам разложила.Там проверенная четкая информация для тех,кого это ещё не коснулось.

Добавлено через 13 минут
Сейчас напишу вам урок моего преподавателя.Когда мы набирали моделей,одна девочка взяла одну мадам,и при маникюре немного порезала.Сколько было крика!!!Воплей!и что она подаст в налоговую и СЭС и т.п.Училась я на дому(но официально через УЦ.Преподаватель учила нас, и помимо этого предоставляла услуги-она мастер от татуровок до стрижек,налог не платила,её час стоит 500руб. для тех,кто не от УЦ.В день, заработок у неё на ученицах был около 10 тыс).Так она сказала:Я не боюсь!!!Если кто и притащится,я скажу,что вы(ученики)-мои подруги,и чем я занимаюсь-это благотворительность!)))Через год её всё же оштрафовали на 85 тыс.(точных подробностей не знаю).Но она продолжает работать,так как этот штраф ей как 800 руб))))

Пусик19
14.12.2010, 22:32
2006aleksandra, по-моему штраф уплачивается исходя из заработка. Меня навряд ли оштрафуют на 85 рублей))) У меня цена наращивания не превышает 700 рублей))

Anhel
15.12.2010, 08:41
Девочки, вчера как по заказу была у меня девочка, у которой образование по налогообложению, и сама 11 лет уже как мастер ногтевого сервиса, работала и в салоне и на дому, сейчас 1,5 года как переехала в этот город, беременная, не работает. Как я ей наращивала это отдельная история :) я у нее спросила что да как на счет налоговой. Она мне сказала что если ко мне придет тетя из налоговой, то единственное что она может сделать, это напугать, а чтобы штраф выписать нужно доказать что именно я именно ей именно за деньги предоставила услугу, т.е.она должна предоставить видео или фото как она заходит ко мне в квартиру, фото меня за работой, ее ногти в фото, фото передачи денег и т.д. А самые крутые тети, которые работают в отделе контрольных проверок, они ходят по другим более "рыбным" местам, ногтевые мастера им нафик не нужны. Вот так. Так что девочки работайте с удовольствием, остерегайтесь, но не бойтесь!

aleksandra
15.12.2010, 22:39
Девочки, вчера как по заказу была у меня девочка, у которой образование по налогообложению, и сама 11 лет уже как мастер ногтевого сервиса, работала и в салоне и на дому, сейчас 1,5 года как переехала в этот город, беременная, не работает. Как я ей наращивала это отдельная история :) я у нее спросила что да как на счет налоговой. Она мне сказала что если ко мне придет тетя из налоговой, то единственное что она может сделать, это напугать, а чтобы штраф выписать нужно доказать что именно я именно ей именно за деньги предоставила услугу, т.е.она должна предоставить видео или фото как она заходит ко мне в квартиру, фото меня за работой, ее ногти в фото, фото передачи денег и т.д. А самые крутые тети, которые работают в отделе контрольных проверок, они ходят по другим более "рыбным" местам, ногтевые мастера им нафик не нужны. Вот так. Так что девочки работайте с удовольствием, остерегайтесь, но не бойтесь!
ну,конечно))):fool:У нас в городе хорошо пугают))на тысячи рублей.
У нас была история.Пришел молодой человек подстричься,болтал обо всём,как обычный клиент)))После стрижки спросил:Сколько с меня?Парикмахер:100 руб.Он протягивает денежку,говорит:спасибо большое!Парикмахер:пожалуйста,приходите ещё и убирает денежку.Он протягивает ей документ.говорит:Вы мне не выдали чек)))Я ,такой-то такой,из областной налоговой инспекции)))...штраф 3000руб.
И ЧТО???Остерегаться и не бояться?
А ещё,сегодня сказала клиентка из поликлиники,что теперь сделали штраф 5000 руб за то,если не сдавать инструменты в лабораторию на анализы каждые 6 мес(((:diablo:

Anhel
15.12.2010, 23:05
2006aleksandra, этот парень прям на месте ей штраф выписал?

aleksandra
15.12.2010, 23:21
нет,дал копию типа протокола.Заполнил журнал "посещения"(у нас такие у каждого ИП,выдаются в налоговой,нужно заверять!,там отмечается,кто-откуда-нарушение-штраф).Потом пришло письмо с квитанцией,лист- описание нарушения,ссылаясь на правила какие-то.

Anhel
16.12.2010, 08:57
Вот засада. Надо информацию более точную. Это как с гаишниками, протокол они выпишут, но если у них нет доказательств, то можно в суде этот протокол оспаривать. А если штраф не оплачивать, что будет?

аня 1
16.12.2010, 11:00
интересно, а если оформить это все дело на себя и честно платить налоги......как они узнают сколько я заработала...как вообще им платить и тд.......:confused:

Natallyia
16.12.2010, 11:50
интересно, а если оформить это все дело на себя и честно платить налоги......как они узнают сколько я заработала...как вообще им платить и тд.......:confused:

Меня пугают не налоги а сумма пенсионных взносов, а так же контроль СЭС... А налоги это самое ерундовое по моему... :confused:

аня 1
16.12.2010, 12:03
аааааааа, есче и этоФ???????? жуть!

anisiya0880
16.12.2010, 12:24
девочки подскажите кто оформлял ИП какой код ОКВД?

aleksandra
16.12.2010, 13:11
интересно, а если оформить это все дело на себя и честно платить налоги......как они узнают сколько я заработала...как вообще им платить и тд.......:confused:
ГЫЫЫ)))Налоговая и пенсионный-друзья))) сами зароботок твой годовой устанавливают)))у парикмахеров и маникюристов-90000 в год(наша область),из них и расчет по формуле,мы платим 3000 в квартал-пенсионный,налог 850 руб.И не забывайте про сдачу декларации ежеквартально в налоговой!!!
тут я уже столько инфы написала,собирай)))
Когда оформляешь ИП,когда выдадут свидетельство ОГРН,то идешь в пенсионный(есть спец. работники с ИП),они выписывают квитанции на год,а ты поквартально платишь,потом заполняешь декларацию,относишь в налоговую,там проверяют,выписывают квитанцию на налог,идешь и её оплачивать!пенсионный платить до 20 числа,например,1 квартал до 20 марта,а декларация до 20 апреля+налог.Или идут пени(в налоге только)
Ещё,нужны квитанции!!!! идешь в типографию,и заказываешь чеки(квитанции),на них обязательно должны быть указаны ФИО и номер ИНН и ОГРН!(у нас ещё название салона и адрес),строки "услуга","стоимость".(их должна выдавать!,иначе штраф(если поймают))
Ещё,до 1 марта(1 раз в год) нужно отчитываться в пенсионном,приносишь,все оплаченные квитанции за прошл. год и(заполняешь какие-то бумажки) или штраф-350 руб.

Добавлено через 2 минуты

девочки подскажите кто оформлял ИП какой код ОКВД?
Зачем?У каждой обл,может всё по разному?я нигде ничего не писала подобного.Всё оформил пенсионный и налоговая(стоимость 2700р)

Добавлено через 10 минут

Вот засада. Надо информацию более точную. Это как с гаишниками, протокол они выпишут, но если у них нет доказательств, то можно в суде этот протокол оспаривать. А если штраф не оплачивать, что будет?
оспаривай)))Нет смысла.если не оплачивать,то(не знаю,как правильно называется),в общем запрещают продолжать работать или арест имущества на такую сумму в судебном порядке!Оформляйтесь и работайте спокойно!Или не оформляйтесь и бойтесь каждого новенького клиента.
Кстати,у ИП нет ни больничного,ни декретного(((У нас парикмахер в прошл. году,забеременнела когда,ходила всё выяснять.Пришлось закрывать ИП,так как платишь пенсионный+налог всё так же!!!!Их не волнует.Сказали:Плати или Закрывай!Потом выдешь-откроешь заново!
А,ещё,если меняешь данные(замуж выходишь),то обязанна оповестить налоговую и пенсионный в течении 3 рабочих дней,штраф 5000 руб.Это точно,у нас его платила та девочка,которая позже забеременела)))Вот ей канитель!Закрытие ИП 1200руб. было.

Екатеринка
16.12.2010, 15:10
Девочки,а если например сама к клиенте выезжаю (по объявлению),как тогда быть с деньгами,которые она платит после моей работы?

Будущий мастер-)
16.12.2010, 18:15
Anhel,я сама с Нижневартовска(3 месяца живу тут) так после всех этих статей вообще боюсь объявление в Ярмарку давать.
Вот теперь сижу и думаю-то ли ИП оформлять,но я пока вообще иностранный гражданин,то ли просто забить на свою профессию.Живу тут недавно и как себе найти клиентов,незная тут никого,понятия не имею.
А в самом деле,если я иностр.гражданин,то как мне быть с ИП,пенсионным и т.д.?

aleksandra
16.12.2010, 18:45
Anhel,я сама с Нижневартовска(3 месяца живу тут) так после всех этих статей вообще боюсь объявление в Ярмарку давать.
Вот теперь сижу и думаю-то ли ИП оформлять,но я пока вообще иностранный гражданин,то ли просто забить на свою профессию.Живу тут недавно и как себе найти клиентов,незная тут никого,понятия не имею.
А в самом деле,если я иностр.гражданин,то как мне быть с ИП,пенсионным и т.д.?
А вот,инастранным гражданам лучше "молчать"(ни в коем случае не соваться в налоговую,пока не будут документы "наши").У моей сестры муж "иностранец"(русский американец),работает у частника неофициально( сестра протолкнула).Они это никому не афишируют,так как частнику придет пипец(типа он скрывает человека!),и иностранцу тоже.Иностранцу,вообще,в чужой стране определенное количество месяцев разрешено,3 что-ли.А он уже год здесь.:fool:Ходит,шарахается,никуда не суется.
А вот,насчет ИП:они и не оформят с чужими документами,это 100%.

marina080272
16.12.2010, 18:47
Будущий мастер-), забивать на профессию не надо! Найди хоть 2-4 клиента, ведь все равно не попадешь на налоговую сразу))а там уже по сарафанному радио придут другие! Удачи!!! Или в "контакте" группу создай.

aleksandra
16.12.2010, 18:50
Будущий мастер-), забивать на профессию не надо! Найди хоть 2-4 клиента, ведь все равно не попадешь на налоговую сразу))а там уже по сарафанному радио придут другие! Удачи!!! Или в "контакте" группу создай.
Точно,найти парочку для начала(можно на себе делать рекламу).А те и приведут народ.Только им не рассказывать своих подробностей с гражданством и т.п.

Будущий мастер-)
16.12.2010, 18:54
Спасибо,девочки.Ну я пока не шарахаюсь,т.к. сама русская(в детстве родители перевезли на Украину,а теперь вернулись) и официально делаю документы.Почему то думала,что и работать смогу не совсем тайком и в подвале.Но судя по всему что сарафанное радио рулит и буду пока надеяться на него-)))

Grenka
16.12.2010, 18:57
2006aleksandra,а ты сама от куда? Вообще я не знаю точно как давно, но в РФ ИП может отдельно платить налог в фонд социального страхования, который составляет 3,5 или 3,6% от дохода и уходить в оплачиваемый больничный, декретный отпуск. А помоему с 2011 года, этот налог будет обязательным.

aleksandra
16.12.2010, 19:15
2006aleksandra,а ты сама от куда? Вообще я не знаю точно как давно, но в РФ ИП может отдельно платить налог в фонд социального страхования, который составляет 3,5 или 3,6% от дохода и уходить в оплачиваемый больничный, декретный отпуск. А помоему с 2011 года, этот налог будет обязательным.
Хехеее)Можно подумать,всё,что я пишу(что происходит у нас в салоне)-это придумано.Пусть будет так.НЕТ ДЕКРЕТНОГО ОТПУСКА И БОЛЬНИЧНОГО У ИП!!!!!А по-моему,этот "налог" в ходит в пенсионный уже с 2010г.Я завтра точно напишу.У меня распечатка всех исчеслений на пенсионный.Там три разделения,и ещё какой-то добавят с 2011,но его будут платить те ИП,у кого есть наемные рабочие.Составляет он ровно 4%.(эта информация с прошлой недели,с самого пенсионного).
А то что "от дохода"-это было до 2009 года!Когда была упрощенка(работаешь 2 дня в месяц,с этих дней и платишь),а теперь вменёнка:не зависимо сколько работаешь,пенсионный и налог установлен из расчета 30-31 день в месяц!!!!!
А вот,допустим,хозяйка салона платит так:у неё свой салон,который она сдает в аренду,она платит пенсионный и налог из расчета площади.1м около 1200 руб(это устанавливает налоговая+пенс).Общая около 60,и у неё по другой формуле декларации заполняются.(а мы из расчета установленых 90000руб/год)

Grenka
16.12.2010, 19:22
2006aleksandra,как все запущенно, у меня аж голова пошла кругом от переизбытка информации, надо тоже поподробней узнать у своих клиентов у которых свое ИП, насколько я помню они платят налог по упрощенке, а ты говоришь, что ее отменили. ой как все сложно...

aleksandra
16.12.2010, 19:46
Grenka, по упрощенке и декларация сдается нулевая,а у вмененки полная.Но это только ведь налог!Он маленький!!!850 руб в квартал.Это что,много?????по сравнению с 3000 руб(пенсионный!)-это копейки.(здесь ничего не уменьшишь,не обманишь)Вот,когда приходила клиентка из пенсионного,она рассказывала,что в 90х годах можно было и не платить пенсионный,пишешь заявление-отказ, и всё.А теперь,говорит эти предприниматели,кто пошел на пенсию,получают минималки. 2900-5000))))))Вот так!Я ей говорю,а если я не буду платить?Она:Не оплатишь пенсионный,не примут декларацию,и не сможешь оплатить налог.Тогда оштрафуют хорошо,дойдет до суда,будешь выплачивать,или квартиру арестуют(если много не платить).
А ещё,сказала,как высчитать свою пенсию на данный момент)))Вам присылают письма из пенсионного(из Москвы в любой город России отправляют).Там есть сумма накоплений(это процент накапливается с нашей оплаты).Её нужно разделить на 290.допустим,520 тыс,её разделить на 290 =1793 руб.моя пенсия в мес.Но так не сделают,сейчас минимальная пенсия 2900,т.е. государство будет доплачивать 1107 руб. )))

Если,будешь узнавать,то узнавай у ИП парикмахерских-салонов,тогда будет проще сориетироваться.
Ещё,читала на Нейлклабе,там кто-то писал,что уже какое-то время сдает нулевую декларацию,а сам держит салон.,(подробностей не знаю,там я только читатель).
Я спрашивала у клиентки.Она сказала:Значит город большой,копаться нет времени,но как только,так сразу.Схватит по полной.Такого сейчас не бывает.Арестуют её весь салон((((
И сама не понимаю,нафига той сдавать декларацию нулевую,когда основная выплата у пенсионного?Значит и пенсионный мухлюет как-то.)))
И всегда придерживаюсь фразе:Хорошего не бывает много!
Ведь всё-равно официальные неплательщики(ИП) вылазят наружу.Всегда!

Grenka
16.12.2010, 22:19
2006aleksandra,к сожалению у меня нет клиентов, которые держут салоны, но я все равно попробую разузнать, самой интересно. Простоя планирую ребенка, узнала, что сейчас ИП, если уплачивают налог в фонд социального страхования, получает декретные 40% от суммы зароботка, при условии, что ты хотябы 6 мес. уплачивал этот налог.

aleksandra
16.12.2010, 22:31
2006aleksandra,к сожалению у меня нет клиентов, которые держут салоны, но я все равно попробую разузнать, самой интересно. Простоя планирую ребенка, узнала, что сейчас ИП, если уплачивают налог в фонд социального страхования, получает декретные 40% от суммы зароботка, при условии, что ты хотябы 6 мес. уплачивал этот налог.

Практически так)))У нас девочка,как раз и пролетела,пошла в пенсионный узнавать,когда была на 6 мес.,(мы вообще не платим в этот фонд).Но ей объяснили немного подругому.Выплат, вроде нет никаких))))Завтра позвоню ей,узнаю,что по чем.Но ей пришлось закрыть ИП.

Grenka
16.12.2010, 22:36
Практически так)))У нас девочка,как раз и пролетела,пошла в пенсионный узнавать,когда была на 6 мес.,(мы вообще не платим в этот фонд).Но ей объяснили немного подругому.Выплат, вроде нет никаких))))Завтра позвоню ей,узнаю,что по чем.Но ей пришлось закрыть ИП.
Узнай конечно, вообще у нас чиновники не очень любят делиться полезной инфой. Вообще я про это смотрела по телеку, очень подробно и понятно там про это рассказывали, что то напутать точно не могла.

Natallyia
17.12.2010, 05:25
Девочки, я попытаюсь ответить на ваш вопрос, действительно нужно уплачивать взнос в фонд соц. страхования не менее 6 месяцев (до оформления декретного отпуска). Тогда не только сумма выплаты декретных будет другая (без этих взносов пособие по уходу до полутора лет для ИП рассчитывается по минималке), но и вы получите единоразовую выплату (не помню как называется) наряду с единоразовым пособием по беременности и родам (т.е. единоразовых выплат будет 2). Девочки, так было 1,5 года назад, когда я родила, будучи предпринимателем, возможно уже изменилось что-то. НО! Только выплаты, а никакого приостановления предпринимателькой деятельности на период декретного, налоги платите так же, декларации заполняете так же, пенсионные взносы начисляются так же!

aleksandra
18.12.2010, 11:10
Итак,девочки,собрала всю инфу.Позвонила в пенсионный(там у меня клиентка прям в кабинете по обслуживанию ИП)
Вот,всё по процентам на 2011 год!Исчисляется по МРОТ(минимальный размер оплаты труда,устанавоивается в начале федерального года)
ПФР-26%
ФФОМС-2.1%
ТФОМС-3,0%
ИТОГО:31.1%ЭТОТ ПРОЦЕНТ УСТАНОВЛЕН ПО ВСЕЙ ТЕР.РОССИИИ!!!!(только у всех минималки разные),а фонд соц.страхования-это для тех,кто забеременел и у кого наемные рабочие.Он 4%.
НО!!!У нас по декларации и в деле совсем по-другому.Это выяснилось вчера,мы всем салоном в бумагах ковырялись,выясняли с пенсионным.
Т.е.наша беременная девочка сказала:Про выплаты ей ни слова не сказали!А от меня она слышит впервые.И сказала:Бред!Как ей пенсионный сказал,что полугодовые выплаты в фонд соц.страх помогают в том,что предпринимательская деятельность ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ на 1.5 года!!!!!А ей бы одноразовый декретный выплатили всего 2200(вот здесь косяк,в котором и выяснилось,что в декларации доход один,а если бы выплатили одноразовые декретные,то расчитывали бы от другого дохода(намного меньше,не из 7500,как у нас стоит,и минималка-2900))))Вот так.

Natallyia
18.12.2010, 11:37
Однако за 1,5 года много изменилось Оо или я чего-то не поняла из вышесказанного... или мне 1,5 года назад просто лапшу на уши повешали... НО единоразовая ВЫПЛАТА точно была если платить пол года в соц. страх (и не 2тыс., а раз в 10 больше!) А про приостановление деятельности вообще первый раз слышу, хотя была ИП 4 года Оо, в том числе во время беременности и еще 1,5 года после родов...

Добавлено через 2 минуты
Grenka, вам наверное лучше позвонить у себя там в пенсионный и хорошенько всё выспросить... А то вон как информация расходится...

Grenka
18.12.2010, 12:42
Natallyia ,если б я еще могла туда дозваниться, уже 4 дня сижу на телефоне, блин и выбраться проблема, все расписанно до НГ, а мне как то надо туда попасть...

ИТОГО:31.1%ЭТОТ ПРОЦЕНТ УСТАНОВЛЕН ПО ВСЕЙ ТЕР.РОССИИИ!!!!(только у всех минималки разные),а фонд соц.страхования-это для тех,кто забеременел и у кого наемные рабочие.Он 4%.
А если у меня нет наемных рабочих, я могу оплачивая этот налог рассчитывать на декретные?

aleksandra
18.12.2010, 12:49
Grenka, зебеременела,через 2 месяца иди в пенсионный,проси квитанции на оплату в фонд соц.страх. на 6 мес,главное до родов успеть.и всё!


Natallyia, выплата полноценная платится одна.у неё муж получит,т.к. работает официально в гос.организации.(ведь она,действительно платиться одна кому-то одному из родителей!, а пенсионный копейки дополнительные, и то с условием!

Natallyia
18.12.2010, 14:09
Grenka, зебеременела,через 2 месяца иди в пенсионный,проси квитанции на оплату в фонд соц.страх. на 6 мес,главное до родов успеть.и всё!

Ой не до родов, девочки, не до родов! Это уж точно не должно было измениться за это время. Не до родов, а до выписки больничного листа (по сути декретного). А это около 80 дней до родов, в зависимости еще от течения беременности.

Natallyia, выплата полноценная платится одна.у неё муж получит,т.к. работает официально в гос.организации.(ведь она,действительно платиться одна кому-то одному из родителей!, а пенсионный копейки дополнительные, и то с условием! Не пойму о какой именно вы выплате. Если единовременное пособие при рождении ребенка, то его может получать любой из супругов, даже если не работающие или не в гос. организации. Сумма этого пособия зависит только от вашего региона. А не от того, где вы работаете и сколько получаете (11 тыс я получила 1,5 года назад) А вот вторая выплата (пособие по беременности и родам) зависит как раз. И платится ИП только при наличии взносов от него в соц страх. в течении миннимум полугода. И она то как раз по более первой по сумме... Но ограничена по верхней планке (в 2010 году 34583 рублям в месяц).

Добавлено через 14 минут
papaimama.ru/arts.php?art=posobija

девочки вот тут написано как расчитывается это пособие, о котором я вам твержу. Вот его вы получите в зависимости от взносов в соц. страх!!!!!! И только вы (а не муж)

Grenka
18.12.2010, 14:33
Девочки, у меня сейчас будет взрыв мозга, чувствую себя недоразвитой прям. Можете мне пояснить, я планирую ребенка, сейчас я работаю не официально, значит ежемесячные выплаты по уходу за ребенком у меня будет минимум, который устанавливает государства, правильно?
Что мне делать, открыть ИП, уплачивать все налоги и потом получать нормальные декретные? Или есть еще какие варианты, просто на добровольных началах, я же не могу платить в фонд социального страхования, чтоб потом получать декретные?

aleksandra
18.12.2010, 22:15
Блин,ничего не понимаю.Получается,у нас в городе обманывают беременнных ИП?Девочка,аж спорит со мной.Говорит:Я дура,что ли?Мне сказали так!!!!
А ещё,она просила квитанции,чтоб оплатить в ФСЦ разом(на 6 мес. беременности)(ведь они в самом пенсионном разрешают платить не квартально,а в конце года разом)Так,вот,они сказали,что это правило не распространяется на ФСЦ??????Ничего не пойму.Завтра опять позвоню ей.
А ещё,девочки на работе у меня спрашивают,что это я такие подробности собираю?Беременна что ли?)))))

Natallyia
18.12.2010, 22:51
Ну получается, что меня тоже обманули... Мне объяснили, что получу это пособие, ТОЛЬКО если буду платить эти взносы пол года, не меньше, а сейчас я на этом сайте прочитала: Женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда. С 1 января 2009 года 1 МРОТ равен 4330 рублям Получается, что его все равно платят, только в меньшем размере! А мне сказали, не уложишься в 6 мес. до декрета, ничего не получишь. Я не успевала по срокам и не стала платить этот взнос... Вот так! Получила только те 11 тыс... их всем дают, абсолютно...

Добавлено через 4 минуты

Что мне делать, открыть ИП, уплачивать все налоги и потом получать нормальные декретные? Или есть еще какие варианты, просто на добровольных началах, я же не могу платить в фонд социального страхования, чтоб потом получать декретные?


Grenka, вот даже не знаю, что можно посоветовать... Где-то слышала, что на добровольных началах как-раз можно... но сейчас уже ни в чем не уверена... Надо звонить, узнавать...

aleksandra
18.12.2010, 22:55
Natallyia, т.е. вот эти 4330(плюс-минус)-это единовременно?
ну,практически так,только ей сказали,что минималка 2900(это пенсия минималка).А она получит(вернее муж вот эти 11 т.р.)ладно,завтра ещё узнаю.мне самой интересно)))

Natallyia
18.12.2010, 23:00
Natallyia, т.е. вот эти 4330(плюс-минус)-это единовременно?
ну,практически так,только ей сказали,что минималка 2900(это пенсия минималка).А она получит(вернее муж вот эти 11 т.р.)ладно,завтра ещё узнаю.мне самой интересно)))

стоп-стоп... это в месяц! Выплата единовременная, но расчитывается суммируя всё время пребывания роженицы на больничном. Цитирую: Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь отпуск продолжительностью 70+70 календарных дней (до родов + после родов), 70+86 календарных дней в случае осложненных родов и 84+110 календарных дней при рождении двух или более детей. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.
Т.е. 4330/30 и потом *на количество дней указанных в больничном листе (миннимум 140) (ну это примерный расчет, как я его понимаю) а это уже около 20 тыс!

aleksandra
18.12.2010, 23:05
всё,я вообще ничего не понимаю.Я ей завтра скажу)))
Они ей про это не слово,а про то,что можно приостанавливать оплаты.Может у нас так?

Natallyia
18.12.2010, 23:13
всё,я вообще ничего не понимаю.Я ей завтра скажу)))
Они ей про это не слово,а про то,что можно приостанавливать оплаты.Может у нас так?

Не знаю... я наоборот про приостановление первый раз слышу, в пенсионном спрашивала: можно ли не платить взносы, пока я в декрете, сказали: "для этого вам нужно ликвидировать ИП" А из какого вы города? :dntknw:

Добавлено через 3 минуты
ну всё девочки, я в шоке... если не лень почитайте вот тут: pravowed.ru/topnews/dobr_strah_2010.html

Добавлено через 1 минуту
Grenka, в самых первых строчках там ответ на ваш вопрос: С 1 января 2010 года добровольное страхование в Фонде социального страхования становится возможным только для ИП и других самозанятых лиц.

читаем далее: Следовательно, если раньше было необходимо стоять на учете в ФСС в рамках добровольного страхования не менее шести месяцев, то с 1 января 2010 года необходимо уплатить взносы за целый календарный год.

Grenka
19.12.2010, 18:38
Natallyia,у нас тоже можно приостанавливать деительность ИП. Вот например у моей клиентки фирма по строй материалам и она на зиму приостанавливает, а весной опять начинает работать.

Grenka, в самых первых строчках там ответ на ваш вопрос: С 1 января 2010 года добровольное страхование в Фонде социального страхования становится возможным только для ИП и других самозанятых лиц.
А как понимать др. самозанятых лиц, т.е те которые работают не официально.

Natallyia
19.12.2010, 21:25
А как понимать др. самозанятых лиц
я так понимаю это адвокат, нотариус... они ип не являются .. как-то так...

Добавлено через 1 минуту

Natallyia,у нас тоже можно приостанавливать деительность ИП Значит меня или обманули, или ... даже не знаю, что "или" ... так как я конкретно задавала вопрос по этому поводу...

aleksandra
19.12.2010, 23:52
Я пришлаааа)))(только с работы).Узнала.Вот,что выяснилось.
У неё 2 ребенок,пенсионный может приостановить в том случае,если оплатишь 6 мес до родов.От них мама ничего не имеет(пособие и единовр., и ежемес!)
Хочешь пособие ежемесячное-ликвидируй ИП,становись на учет по безработице.Вот,она теперь будет получать ежемесячно 4 с копейками,но пенсионный никак с этой выплатой не связан(она так и сказала).
И 11 тыс она получит.Как ей сказали,это материнский капитал(т.е. из него возьмут).Всё!

Grenka
20.12.2010, 01:00
2006aleksandra,

У неё 2 ребенок,пенсионный может приостановить в том случае,если оплатишь 6 мес до родов.От них мама ничего не имеет(пособие и единовр., и ежемес!)
Я со всем запуталась, пенсионный ведь не имеет к выплатам мам никакого отношения, это ведь выплачивает ФСС и поэтому им нужно нести деньги.

aleksandra
20.12.2010, 01:04
Да,не имеет.

bina
20.01.2011, 12:08
Вопрос:
Добрый день! На данный момент открываю ИП «Маникюр, педикюр, наращивание ногтей». Подскажите, пожалуйста, какие существуют требования для открытия маникюрного кабинета в моей ситуации: я живу в съемной двухкомнатной квартире, одну комнату хочу использовать под маникюрный кабинет.
Быльева Светлана Борисовна (Невинномысск), 17.08.2009

Редакция.
Уважаемая Светлана Борисовна! Все требования к маникюрным и педикюрным кабинетам описаны в СанПиН 2.1.2.1199-03. В Вашей ситуации открыть маникюрный кабинет в съемной квартире нам представляется невозможным. Во-первых, противозаконно предоставлять подобные услуги на дому; во-вторых, хозяева квартиры, в которой Вы живете, могут быть против. Да и соседи могут написать жалобу на, простите, «толпы» посетителей. Советуем Вам арендовать небольшое помещение.

Добавлено через 4 минуты
Вопрос:
Здравствуйте! Я хочу работать на дому: маникюр и наращивание ногтей. Что для этого необходимо: какие документы, оформления, справки? Спасибо.
Винокурова Ольга Валентиновна, 12.03.2009

Редакция.
Уважаемая Ольга Валентиновна! «На дому» работать противозаконно!

Добавлено через 15 минут
Здравствуйте девочки. Иногда такое по телевизору показывают. Люди годами у гоуд. ворют и ни чё им за это не бывает. А здесь за несчастные 4 тыс. загрызут. Что не законы деньги на ногтях зарабатываешь. Мы же их не воруем. А сколько сил туда вкладываем. Законы у нас какие то правильные. Материал и оборудование мы сами покупаем и работу сами выполняем, почему я должна платить налоги государству. Конечно я понимаю, что всё должно быть по закону. Просто немного возмущена суммами штрафов.
Еще хотела сказать, хоть ходят люди распространяют косметику, лекарства всякие, они же тоже ни где не оформлены, почему их ни кто не трогает. Типа у них доп. заработок.

Добавлено через 54 секунды
гоуд т.е. у государства

Добавлено через 1 минуту
т.е. не правильные законы, торопилась кучу ошибок сделала, извините

stasennish
24.01.2011, 23:28
А кого нибудь действительно налоговая заставила заплатить штраф и было ли доказано? извините, конечно,но это же не прос...я где куча девок голых бегает по дому, материалы убрала и докажи что эта тетка у тебя делала?обыск же проводить не будут!основания нет!
а вообще дабы таким не попасться в руки, учетную свою тетрадь подальше держать.

~fascia~
25.01.2011, 04:14
я вот недавно все-таки решилась объявления развесить на свой страх и риск.

Legenda
25.01.2011, 13:23
~fascia~, кто не рискует-тот не пьет шампанское))))(с)

Добавлено через 11 секунд
удачки в этом деле)))

stasennish
25.01.2011, 16:37
~fascia~, кто не рискует-тот не пьет шампанское))))(с)

Добавлено через 11 секунд
удачки в этом деле)))

это точно!!!

~fascia~
25.01.2011, 18:00
Legenda,
stasennish,спасибо. Но пока никто не отозвался))

stasennish
25.01.2011, 22:49
Legenda,
stasennish,спасибо. Но пока никто не отозвался))

Не отозвался в смысле посетителей?

~fascia~
26.01.2011, 04:43
stasennish, и налоговиков тоже))))

stasennish
28.01.2011, 14:41
я думаю у них и без нас дел хватает, не такие мы уж "крупные".

~fascia~
01.03.2011, 17:02
А кто-нибудь все-таки зарегестрировал ИП и работает на дому?

kitti
01.03.2011, 17:11
~fascia~, Я зарегила. Правда я из Минска, но законы у нас очень похожи. Вот сейчас смотрю на это все и понимаю, лучше б я договорилась со своим инспекторм платить ей лично откат в размере налога, чем со всем остальным дуриться. Штраф за все вподряд получить можно. Плюс санстанции откаты надо делать постоянно даже если все в прорядке и т.д. и т.п. Так что лучше выход на инспектора искать, т.к. кроме них поиском нелегалов никто не занимается.
Но тут надо еще отметить что у меня есть другое постоянное место работы и вопрос как заработать на пенсию меня не косается

Олле
04.04.2011, 09:49
Девочки! Вот если зарегистрироваться ИП, тогда ж дома не имеешь права работать? роспотреб или что там не дадут разрешения...А как быть с кассовым аппаратом, типа надо чеки выбивать? хотя ни в одном салоне никогда не дают чек....кто знает?

LadyShad0W
04.04.2011, 12:34
Девочки,я в какой-то теме прочитала Голованова Ирина писала, что штраф за незаконную деятельность всего 500р и, что не стоит заморачиваться по-поводу всяких ЧП

Олле
04.04.2011, 12:39
LadyShad0W, от 500 до 2500 руб. да, ИП - это морока.....да же не знаю, что там сейчас оформляют, лицензию или разрешение? да и фиксированные отчисления с ИП выросли в этом году...

LadyShad0W
04.04.2011, 12:40
ЧП это пипец..Сейчас не зарабатываещь столько, сколько отчисляешь..
А вот про штраф до этого говорили совсем другую сумму - 30000

Олле
04.04.2011, 12:44
LadyShad0W, не знаю....написала, что нашла...а там... у нас законодательство такое забубенное, налоговый кодекс каждый год меняют...обалдеешь тут!

Людмила Golm
07.04.2011, 10:37
Регистрировать ИП смысла нет!!!!! налоги большие, + в пенсионный около 11 штук за год, + заморочки, заморочки, заморочки.......

Олле
07.04.2011, 10:50
Согласна, тем более что ИП уж точно не может работать на дому! тут уже другие штрафы....

елена2010
07.04.2011, 10:54
я ип держу из-за стажа.

Олле
07.04.2011, 11:00
елена2010, а как у ИП с арендой помещения? ты дома на свой страх и риск или снимаешь помещение?

елена2010
07.04.2011, 12:30
Олле, дома.

Олле
07.04.2011, 14:05
вобщем, из всего этого уяснила одно: начала деятельности - это расходы, расходы и еще раз расходы....доходов пока не предвидится...

~fascia~
07.04.2011, 15:39
я ип держу из-за стажа.

такая же ситуация... а так конечно морока, с декларациями, взносами... но что поделаешь.

Олле
07.04.2011, 16:51
Девочки, те, кто ИП? Вы показываете деятельность или нулевые отчеты сдаете? Если показываете деятельность, то должен быть кассовый аппарат или нет? не могу найти информации по нашей сфере обслуживания....а лицензия нынче нужна? знаю, при оформлении коды деятельности заполняем (потом справку статистики дают), а дальше как?напишите, плиз.....

~fascia~
07.04.2011, 17:34
Олле, у меня, например, налог на вмененный доход (ЕНВД). При этом виде нет нулевых деклараций.
Кассовый аппарат не обязателен. Можно (нужно!) в типографии заказа бланки строгой отчетности (БО) с твоими данными и все, выписывай квитанции клиентам.
Лицензии никакой не надо.

Олле
18.04.2011, 00:12
~fascia~, а если вмененка, это значит, что ты снимаешь помещение? и еще вопросик: у этих БСО стандартная форма или какя-то особая?

aleksandra
18.04.2011, 01:20
~fascia~, ты права.У нас тоже чеки-бланки(сделали в типографии).
сейчас нулевые декларации не принимают.а если и примут,то потом всё-равно надо будет государству возместить:)
налог очень маленький у нас ИП, а вот пенсионный жесть!4100 руб,тут никого не волнует работаешь или нет,а плати!

Орхидея
18.04.2011, 01:24
Регистрировать ИП смысла нет!!!!! налоги большие, + в пенсионный около 11 штук за год, + заморочки, заморочки, заморочки.......

C этого года пенсионный налог 16,000 руб./год или 4000 в квартал.

aleksandra
18.04.2011, 01:26
Орхидея, и это до июня:)В июне минималку поднимают и пенсионный ещё плюс 3-4 %.И с 2012 ещё плюс 4%.

~fascia~
18.04.2011, 06:09
а вот пенсионный жесть!4100 руб,тут никого не волнует работаешь или нет,а плати!
да уж, в пенсионном вообще кошмар, что взносы, что документация.

Олле, вмененка, значит не учитываются доходы. помещение в любом случае должно быть, но у меня его пока нет. А Бланки отчетности надо делать в типографии. Подаешь свои данные и они тебе печатают их.

Олле
18.04.2011, 09:33
aleksandra, Саш, эти БСО у тебя лично или в салоне? а в небольшом городке, по-моему, стремно быть ИП и работать дома, вдруг настучат...А твоя грымза-шефиня точно сделает гадость! А почему ПФР 4100? я за мужа за 2010 год в пфр платила 10392...

~fascia~
18.04.2011, 09:35
Олле,это в месяц столько платить, я так поняла)))

Орхидея
18.04.2011, 12:53
Олле, это было в 10 году, с этого года подняли ))) В прошлом году квартал был 3000 руб., а в этом 4100 руб.

aleksandra
18.04.2011, 13:41
Олле, бланки у каждого свои(ФИО,ИНН,ОГРН,услуга,цена,дата,подпись),мы все ИП в салоне,у нас договора,что мы на аренде,а на самом деле на процентах.

Голованова Ирина
24.04.2011, 03:55
aleksandra, круто у вас хозяева проблемку с налоговой решили, администратор тоже на аранде?)))

Сабрина
28.08.2011, 15:25
Ой, девочки, начиталась я этой темы и теперь незнаю, что и делать:confused:
Уже три месяца как уволилась с основной работы, и все лето зарабатывала на ногтях. Клиентов - море... Вот теперь и думаю, то ли работу основную по трудовой искать, то ли ИП открыть и ногтями заниматься??? Если работу искать, то большую часть клиентов придется отсеить, а жалко.... Ни на одной официальной работе столько не зарабатывала, сколько сейчас на ногтях... С другой стороны, и о будущей пенсии подумать надо, а то, как подойдет старость, и получать будет нечего:cray: Блин, уже запуталась вся, незнаю, что и делать:cray:
Еще и взносы в Пенсионный фонд каждый год растут, и неизвестно какого размера пенсию после ИП будешь получать:confused::confused:

Стейси
28.08.2011, 15:33
Сабрина, у нас в регионе в пенсионный платим 16000 р. в год, а налогов 4000 р. в год. Посчитай сколько ты тратишь на материалы, аренду (%) смотря на чем работаешь. И затем еще отними налоги от своего дохода, получишь чистую прибыль, т .е. твои зар. плату.

Добавлено через 47 секунд
aleksandra, а у нас даже договоров нет что мы на аренде. Это обязательно?

Сабрина
28.08.2011, 15:42
Стейси, я работаю на дому. У меня там свой отдельный кабинет. Я знаю, что наращивание на дому противозаконно, вот и мучают сомнения меня.....

Стейси
28.08.2011, 16:59
Сабрина, где-то мы уже это обсуждали. Про работу на дому....

marina90
29.12.2011, 01:01
Девочки, дайте ссылку-откуда такие сведения про отчисления в пенсионный? У моего отца ООО-он стольконе платит, занимается оптово-розничной продажей. Какие-то цифры непонятные, где можно почитать об этом?

Орхидея
02.01.2012, 00:14
marina90, в ООО совсем другие ставки по пенсионному налогу, да и всем прочим тоже.

Тося
12.01.2012, 15:21
Кто-нибудь слышал про "налоговый патент" на маникюрные-парикмахерские услуги?
Недавно была клиентка с пенсионного, она говорит, что одного пенсионного отчисления недостаточно, если работаешь на дому и не хочешь потерять стаж. Чтобы иметь с надомной работы стаж, нужно обязательно делать отчисления в налоговую, без этого пенсионные отчисления не будут засчитаны в стаж. Этот патент стоит около 12 тысяч в год. Я пишу про это "понаслышке от третьих лиц", может кто-то знает про это более подробно?

Стейси
12.01.2012, 16:51
Тося, насколько мне известно по патенту раньше работали. Сейчас нужно просто зарегистрироваться в качестве ИП в налоговой и платить налоги. У нас в регионе в налоговую мы платим копейки, по сравнению с отчислениями в пенсионный!!!!!

Орхидея
25.01.2012, 13:40
Да, пенсионный рулит )))))

HeBecTa
19.02.2012, 12:47
Таки меня теперь тоже мучает этот вопрос. У меня есть офф работа с нее там стаж капает и тд и работаю я там в общем-то , но редко...И я так понимаю что ип мне ваааще не светит только если увольняться..? -_-

elena-1
19.02.2012, 17:31
Не знаю где вы живете ,у нас в Белоруссии можно,и отчисления в пенсионный фонд идет от гос. работы.

HeBecTa
19.02.2012, 23:27
О пардон, я из россии, просто я к чему. На сколько я понимаю мне нельзя будучи офиц устроенной на одной работе, открывать свое ИП..?может знает кто, а то я в законах как свинка в апельсинах?получается тогда я совсем беззаконно работать буду ^_^

Стейси
20.02.2012, 09:48
Можно открывать свое Ип, в том случае если это тебе на запрещено твоей основной работой. Т.е. если напрмер ты на гос или на муниципальной службе то тебе нельзя открывать ИП. А если ты работаешь в частной компании то тогда можно.

Амелия
10.09.2012, 20:39
Здравствуйте, а кто-нибудь знает можно ли работать на УПС на основе патента на дому??? или это тоже надо снимать аренду обязательно???

Alenka
16.12.2012, 18:17
С 2013 года пенсионка увеличивается больше чем в 2 раза, теперь это больше 32 тыс в год!!!!!!!! Что скажите?

ЮлияЦветкова
16.12.2012, 20:41
Надо цены поднимать на услуги.Зарплаты тоже поднимут,так как увеливается размер МРОТ.

карелия
24.01.2013, 22:19
Девочки, я переехала в чужой город, и клиентов "раз два и обчелся"...решила дать объявление в соцсети. Дала и сижу думаю, а вдруг налоговая проверит, под видом клиента прикатит ко мне. Вспомнила, что однокашница моя в налоговой работает, в другом правда городе. Объяснила ей ситуацию, что клиентов мало и надо ли мне оформлятся как положено и вообще, стоит ли боятся проверок налоговых? Она сказала, что рейды они проводят по частным объявлениям и при выявлении подобных нарушений выписывают на месте протокол (говорила на примере частных таксистов), но мировые судьи при рассмотрении таких дел не накладывают в ПЕРВЫЙ РАЗ никаких штрафов, так как нет возможности доказать факт предпринимательской деятельности, т.е. систематического получения дохода от своей деятельности. А взносы в ПФ РФ с этого года 36 тысяч в год, а штраф за повторный "залет" 500 рублей. Так что решила, пусть месяц объява повесит, кому нужны мои услуги уже найдутся, а потом удалю.

OriGinal_Ma
25.01.2013, 11:02
карелия,чтобы ваше объявление имело эффект,объявление нужно обновлять каждый день,несколько месяцев подряд, иначе его просто никто не заметит,если это соц сеть то каждый день заниматься приглашением в друзья и раскруткой группы

Olya7390
28.04.2013, 15:42
Хочу внести свою лепту в эту тему)))Зарегистрировала ип в октябре 2012 года,в налоговую платила 290 рублей в квартал, в пенсионный в год надо было 17223. Ну это пол беды,в квартал где-то около 3000 выходило. Но с 2013 года налоги поднялись, теперь высчитывают не из одного, а из 2 МРОТ, итого в пенсионный 35668 с копейками. Если платишь вовремя в пенсионный (до 25 числа каждого квартала),то в налоговую платить не надо, пенсионкой всё перекрывается. Но я таки закрыла ип и снова делаю дома. Мне жалко отдавать такие деньги +аренда, материалы. Да и когда открываешь ип, там столько мороки с сэс, всякими заявлениями,чуть что где-то на день опоздал-на те штраф от 5000 до 25000.Короче,я в этот геморр больше не сунусь.Лучше найти работу не на полный рабочий день официально и в свободное время заниматься ногтями. Если у кого-то возникнут вопросы по оформлению,всяким разрешениям,пишите,отвечу.Кстати,могу дать из сэс информацию что и как они проверяют и что должно быть в кабинете по правилам,ну вдруг если кто решится открыть ип.

Евгения.дочка Даша
21.05.2013, 13:26
Здравствуйте. Я работаю на дому, в квартире, где не живем с нового года. Переехали в соседний дом. Хожу на квартиру(наша собственность) только работать. Соседка начала возмущаться, что люди ходят ко мне, она на первом этаже, квартира на втором и даже не над соседкой. Куда она может пожаловаться, и какие меры могут быть использованы по отношению ко мне и моей надомной работе. Налоговой сложно будет доказать, так как ни каких объявлений я никогда не давала, а вот Другие инстанции, куда она может "накапать", типа СЭС, меня беспокоят. Клиенток в среднем 4-10 в неделю. Пожалуйста, подскажите!

Duran Duran
21.05.2013, 19:20
А как она может вообще что-то доказать?В любую инстанцию она должна предоставить «факты железные». И сюда явно не подходит тема из оперы: одна баба сказала... Если соседка продолжит возмущаться так и скажите - ко мне подруги ходят, да, уменя дофига подруг. Чем-то мешаем? Обращайтесь куда надо. Только я молчать в ответ не стану - статья за клевету есть и я ей воспользуюсь в полной мере. Вот и все... И какой там СЭС... Вы же кабинет не регистрировали... Так что не переживайте, к вам ходят подруги:)