PDA

Просмотр полной версии : Ситуация с клиентом. Как быть?


Маникюрный магазин в Москве (Курская)

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Анника
15.05.2009, 00:25
Девочки, подскажите как правильно объяснить клиенту что УФ- лампа не вызывает рак кожи.
Спасибо всем кто ответит

LUCKsky
15.05.2009, 00:35
Девочки, подскажите как правильно объяснить клиенту что УФ- лампа не вызывает рак кожи.
Спасибо всем кто ответит


Это БРЕД полный! Спроси курит ли она, что она ест, пьет в каком городе живет и какая у нее генетика, а лампа - это всего лишь лампа!!! Она ничего не может вызвать!!!
Ну спроси у нее ходит ли она в солярий, если да, то скажи что это тоже самое только действие не не все тело,а только на ногти!!! Хотя такие обычно в солярий не ходят, а на улице только зимой бывают!!!

Анника
15.05.2009, 00:46
Она никуда не ходит всего опасается, но мозг выносит по этому поводу,
делает маникюр только своими инструментами даже апельсиновые палочки приносит свои, очень хочет укрепить ногти био гелем но боится лампы.

Голованова Ирина
15.05.2009, 01:53
ой девочки, ну это уже клиника, так же нельзя, кто-то в детстве вниз головкой уронили, а нам мучится, нервы свои драгоценные тратить :ranting2::bash:

Ronna
15.05.2009, 10:36
Да уж...ту ещё на мейле статейку как раз вывесили...Теперь наверное через одного спрашивать будут про лампы :swoon2:

Legenda
15.05.2009, 12:47
C нашей окружающей средой,с азоновыми дырами в атмосфере вообще надо закрыться дома и никуда не выходить,а то же можно сильно облучиться. Интересно,а что она сделает если узнает,что родинки это доброкачественные опухоли?

Juliya
15.05.2009, 12:54
можно объяснить, что другого способа еще не придумали укрепить ногти ) кроме солевых ванночек ( там лампа не нужна) пущай выбирает из двух зол ))

LUCKsky
15.05.2009, 17:08
А бы никогда не делала маникюр чужими инструментами! А если тупые принесет, или неудобные, толстые и еще что-нибудь! :mad: Это же ужас! Я бы такой не делала! У меня была такая тетушка, которая выхватывала инструменты и пыталась вырезать что-то под ногтями, я когда это первый раз увидела, чуть не тронулась! :diablo:
Потом сказала, что если Вы мне не доверяете, то смысл ко мне ходить? Теперь она тихонечко сидит помалкивает!:flirt:
Если клиентка не верит, что ты все дезинфицируешь, протираешь и т.д. - пусть делает сама маникюр!!!

Голованова Ирина
15.05.2009, 23:03
Думаю тему стоит переименовать в "проблемные клиенты", как смотрите?

-IRINA-
15.05.2009, 23:07
Да,думаю нужно. Интересно будет почитать случаи из жизни и поучится их разрешению.:good:

Голованова Ирина
15.05.2009, 23:46
клиентские инструменты это точно капец, надо таких сразу ставить на место, почему это я должна корячится непойми-чем?! еще и тратить полчаса на лекцию по анатомии - объяснять что такое птеригий, почему его надо удалять, и почему его можно удалить только хорошо заточеным металлическим инструментом, а не пятирублевой апельсиновой палочкой из перехода. А пилки. С чего я должна пилёкаться полчаса стертой узкой пилкой, предназначенной вообще для натуральных ногтей (а какую же еще, как не для натуральных купишь в аптеке), если я привыкла делать опил за 10 минут хорошей профессиональной широкой? Аппендицит вырезать положут поди не будешь свой любимый кухонный нож хирургу сувать! Хочешь "свои" инструменты - пожалуйста, купи такие же как у меня, вот столько то стоит полный набор, лежит у меня на полочке. И, кстати, с собой я егo отдам только при гарантии что ко мне он вернется в том же виде, а то знаем вас - пилочкой подпилим ногти в пополам (она ж такая мощная!) и её можно будет выкинуть, а пушером с ручной заточкой так здорово ковырять под ногтями!
Еще, знаете, что меня удивляет. Звонки типа "а если я принесу все препараты для наращивания (какие нибудь нью-нейл, лав-нейл, никому-не-известные-нейл), на сколько это будет дешевле?" Девочки, где логика???!!!! Себестоимость наращивания, на том же irisk, рублей 70, не считала, но думаю в этом районе. Но, пардон, кисть у меня стоит 1800, вы мне возместите ее стоимость если я убью ее вашим непонятным материалом? А нервы вы мне полечите, которые я убью на катание некатающихся шариков и выкладывание невыкладывающегося материала? А доплатите за то, что мне придется мнговенно научиться работе на другом материале? ........
Уж извиняюсь, но это прям моя больная тема, как наслушаешься от девчонок с каким неуважением мастерам приходится сталкиваться очень обидно за профессию становится. Так мы прям только и мечтаем как заразить клиенток чем-нибудь, либо цену заломить.

LUCKsky
16.05.2009, 00:46
Согласна с Ириной! Сегодня ко мне приходила женщина - эталон для подражания клиенткам! Она не оттопыривала пальцы, чтобы САМОЙ видеть как Я ей делаю маникюр! Я понимаю, что интересно, но мне вообще-то для того, чтобы не пустить ей кровь (не говоря уже о красоте) нужно хотя бы что-то увидеть! Я ДУМАЮ КАЖДЫЙ МАСТЕР СТАЛКИВАЕТСЯ С ТАКИМИ ЛЮБОПЫТНЫМИ!!!
Она не хватала ничего, не советовала, не учила!!! Она пришла отдохнуть и насладиться тем, что за ней ухаживают! И это правильно!!!
Недавно была клиентка, которая учила меня красить ногти...говорила, что ее научила невестка ЭТО делать...на что я ей сказала: "А зачем Вы тогда ко мне пришли если у Вас невестка маникюр умеет делать?" И эта же тетушка сидела с недовольным лицом, что я ее долго обслуживаю...я реально делала ей маникюр классический обрезной наверно около 2-х часов...Хотя у меня стандартно час с покрытием! НО к ТАКИМ ЧУДЕСНЫМ ногтям я не знала с какой стороны подойти...такое ощущение, что она год даже не смотрела на свои руки и рыла грядки на даче ежедневно...)

А знаете что самое обидное? Большинство даже НАС за людей полноценных не считают!!! Думают - это так все легко и просто в их (не всегда приятных конечностях) ковыряться!
Ведь согласитесь, что когда приходит положительно настроенный клиент, улыбается и радуется тому что мы делаем ДЛЯ НИХ - становится и самой веселее и, я лично радуюсь тому чем я занимаюсь!

Тем более я всегда занималась ногтиками ради своего удовольствия. Это мое хобби. Я всегда работала, а после работы вечером принимала девочек дома! Я от этого не устаю, меня не парит что нужно отдохнуть перед следующим трудовым днем!
Вот...исповедалась...

Анника
16.05.2009, 02:29
ДА девчонки каких чудных не бывает.

У меня случай был: пришла клиентка вся такая из себя ..........
Долго мозг выносила по поводу наращивания или она хочет френч классический или аквариум, договорились на аквариум выбранный из имеющихся фото образцов, разговор длился 45 минут!!!!!!!!!!!!!!

Началась работа
Она контролировала любое мое движение, я вся в напряге пыталась себя сдерживать, проговаривала этапы работы,
не раз во время процесса обговаривалась цветовая гамма/бирюза,нежно голубоватый/
форма ногте у нею хорошая, ноготки получились супер, я снимаю липкий слой с последнего пальца и она как то странно их рассматривает как будто за 2,5 часа их и не видела, и говорит:

-Что это ?
Я ей --Это ваши ногти
Она -- Они ведь прозрачные с дизайном внутри, и вы считаете это нормально
Я -- это аквариум, то что вы долго выбирали
она --И вы считаете что такое может из меня расти
Я подумала она так шутит и тоже пошутила, говорю ну в природе такой красоты нет, а нам удалось создать.
Она-- нет такое я не могла выбрать я хотела френч, и за это я платить не буду, и если вы с меня деньги хотите взять я в госпотреб надзор пожалуюсь

Вот тут я просто впала в ступор

Весь салон встал на уши, она начала доказывать что она такой красоты не заказывала, что это полностью моя инициатива, мне так было плохо что не передать.
Хорошо администраторы присутствовали при нашем разговоре до наращивания и камеры стоят, и прослушкаАдминистраторы ей сказали что вызывают милицию и передадут запись с камеры наблюдения в суд тогда вам точно надо будет заплатить и не только за эту работу еще и за моральный ущерб.
Она конечно заплатила, ушла, а я уже не смогла в этот день работать обидно было до слез.
Вот такое боевое крещение я прошла, теперь как только чувствую что то не так выключаю лампу смотрю клиенту в глаза и спрашиваю мне продолжать или вы уже уходите, никто не уходил и ходят по сегодняшней день.

-IRINA-
16.05.2009, 12:57
Бедная ты девочка...Я бы ей точно в лоб дала:threaten:. А то она сидела и не видела, что ты ей не френч делаешь или она не знает как он выглядит....:fool:И как вот после таких восстанавливаться и на позитиве работать? Работа-то творческая, если мастер и клиент получают удовольствие,то и ноготки хорошие получатся. Я такое наблюдала у парикмахера: если не в настроении,хмурая, то и подстригает не очень.

Juliya
16.05.2009, 21:14
Девочки, держитесь! работа творческая и нервная :)

Бывает, клиентки очень долго не могут определиться с тем, что хотят увидеть в результате, им то неброскую классику подавай, а через минуту яркий аква... как вы с этим боритесь? направляете на конечное решение? поделитесь, пожалуйста:flirt:

PS а темку всеж-таки пора переименовывать:)

May-bee
17.05.2009, 11:20
У меня мадамы не лучше иногда приходят)
Как вы боретеь с опозданиями?, по моему ко мне уже святым делом стало опаздывать.
Вот на 10-00 девочка должна прийти..ее нет, на смс не ответила, звонки сбрасывает..бывают же люди)

zogri
17.05.2009, 13:37
Уж извиняюсь, но это прям моя больная тема, как наслушаешься от девчонок с каким неуважением мастерам приходится сталкиваться очень обидно за профессию становится. Так мы прям только и мечтаем как заразить клиенток чем-нибудь, либо цену заломить.
Да, дураков конечно хватает! Терпения нам вем.



ДА девчонки каких чудных не бывает.
У меня случай был: пришла клиентка вся такая из себя ..........
Долго мозг выносила по поводу наращивания или она хочет френч классический или аквариум, договорились на аквариум выбранный из имеющихся фото образцов, разговор длился 45 минут!!!!!!!!!!!!!!
-Что это ?
Я ей --Это ваши ногти
Она -- Они ведь прозрачные с дизайном внутри, и вы считаете это нормально
Я -- это аквариум, то что вы долго выбирали
она --И вы считаете что такое может из меня расти
Она-- нет такое я не могла выбрать я хотела френч, и за это я платить не буду, и если вы с меня деньги хотите взять я в госпотреб надзор пожалуюсь
Хорошо администраторы присутствовали при нашем разговоре до наращивания и камеры стоят, и прослушкаАдминистраторы ей сказали что вызывают милицию и передадут запись с камеры наблюдения в суд тогда вам точно надо будет заплатить и не только за эту работу еще и за моральный ущерб.
Она конечно заплатила, ушла, а я уже не смогла в этот день работать обидно было до слез.
Вот такое боевое крещение я прошла, теперь как только чувствую что то не так выключаю лампу смотрю клиенту в глаза и спрашиваю мне продолжать или вы уже уходите, никто не уходил и ходят по сегодняшней день.

А вот этот случай из разряда хамства в высшем его проявлении. Хорошо, что есть камеры, прослушка... Таким вот "хабалкам" легко живется, но так ей и надо. Долодец Анника! Проучила нахалку по полной. Респект тебе!:hi::hi:

Legenda
18.05.2009, 09:56
ДА девчонки каких чудных не бывает.

У меня случай был: пришла клиентка вся такая из себя ..........
Долго мозг выносила по поводу наращивания или она хочет френч классический или аквариум, договорились на аквариум выбранный из имеющихся фото образцов, разговор длился 45 минут!!!!!!!!!!!!!!

Началась работа
Она контролировала любое мое движение, я вся в напряге пыталась себя сдерживать, проговаривала этапы работы,
не раз во время процесса обговаривалась цветовая гамма/бирюза,нежно голубоватый/
форма ногте у нею хорошая, ноготки получились супер, я снимаю липкий слой с последнего пальца и она как то странно их рассматривает как будто за 2,5 часа их и не видела, и говорит:

-Что это ?
Я ей --Это ваши ногти
Она -- Они ведь прозрачные с дизайном внутри, и вы считаете это нормально
Я -- это аквариум, то что вы долго выбирали
она --И вы считаете что такое может из меня расти
Я подумала она так шутит и тоже пошутила, говорю ну в природе такой красоты нет, а нам удалось создать.
Она-- нет такое я не могла выбрать я хотела френч, и за это я платить не буду, и если вы с меня деньги хотите взять я в госпотреб надзор пожалуюсь

Вот тут я просто впала в ступор

Весь салон встал на уши, она начала доказывать что она такой красоты не заказывала, что это полностью моя инициатива, мне так было плохо что не передать.
Хорошо администраторы присутствовали при нашем разговоре до наращивания и камеры стоят, и прослушкаАдминистраторы ей сказали что вызывают милицию и передадут запись с камеры наблюдения в суд тогда вам точно надо будет заплатить и не только за эту работу еще и за моральный ущерб.
Она конечно заплатила, ушла, а я уже не смогла в этот день работать обидно было до слез.
Вот такое боевое крещение я прошла, теперь как только чувствую что то не так выключаю лампу смотрю клиенту в глаза и спрашиваю мне продолжать или вы уже уходите, никто не уходил и ходят по сегодняшней день.


Я бы уже дралась:lol: это посто ппц.

Голованова Ирина
18.05.2009, 20:37
У меня мадамы не лучше иногда приходят)
Как вы боретеь с опозданиями?, по моему ко мне уже святым делом стало опаздывать.
Вот на 10-00 девочка должна прийти..ее нет, на смс не ответила, звонки сбрасывает..бывают же люди)

да как с ними поборешься.... если постоянно клиентка опаздывает в наглую, сбивает график, то нужна ли она вообще? на ее место придет новая... Тоже не люблю когда не предупреждают и еще и не отвечают, типа "иду я уже, подожди еще минут 10, ниче страшного", в таких случаях я говорю что то типа "а мы уже не успеем ничего сделать, у меня плотный график, если бы вы меня предупредили что задерживаетесь, или хотя бы трубку взяли проблем бы не было, но я так поняла что вы не придете и записала следующую свою клиентку по ее просьбе на более раннее время" Если опаздывает не злостно, то можно не так жестко, сделать коррекцию, но без росписи, к примеру, или без смены аква дизайна, без поднятия улыбки.

Вот с теми кто записывается и не приходит как бороться это вопрос так вопрос!

zogri
18.05.2009, 22:11
да как с ними поборешься.... если постоянно клиентка опаздывает в наглую, сбивает график, то нужна ли она вообще? на ее место придет новая... Тоже не люблю когда не предупреждают и еще и не отвечают, типа "иду я уже, подожди еще минут 10, ниче страшного", в таких случаях я говорю что то типа "а мы уже не успеем ничего сделать, у меня плотный график, если бы вы меня предупредили что задерживаетесь, или хотя бы трубку взяли проблем бы не было, но я так поняла что вы не придете и записала следующую свою клиентку по ее просьбе на более раннее время" Если опаздывает не злостно, то можно не так жестко, сделать коррекцию, но без росписи, к примеру, или без смены аква дизайна, без поднятия улыбки.

Вот с теми кто записывается и не приходит как бороться это вопрос так вопрос!

А во мне в таких случаях прямо вредность какая-то просыпается. Даже если следующей клиентки не записано, не хочу брать "опаздывалку", пусть потеряю деньги, но говорю, что у меня следующая клиентка и ей не понравится, если у нее "крадут" время.

Голованова Ирина
18.05.2009, 22:15
так я и не говорю что сразу кидаюсь кого то записывать пораньше, я говорю что говорю что записала))))))

IRINA001
20.05.2009, 21:06
девочки,вот скажите(Я наращиваю уже пол года).записалась ко мне клиентка на коррекцию.я ей сделала все как обычно проходит неделя она мне говорит что у нее по 1 ногтю каждый день отлитают,и она замучилась по 100 руб.за ноготь платить в салон.за все время это первый раз.Она носит ногти уже 2 года.,я даже не знаю что и сказать,вообще сколько дают гарантию.?и что в таких ситуациях делать?

May-bee
20.05.2009, 23:07
Я даю гарантию на 10 дней, но только по моей вине. Спрашиваю честно, девочки в основном признаются. Одна говорит отлетел, вот сам взял и сломался, а на своем ноготке поперечная трещина, причем не маленькая и даже розоватое все вокруг нее..я ее переспросила она опять не сознается, я сказала что бесплатно делать не буду..а к концу замены ногтя меня ето так взбесило, что я сняла за вранье в 2 раза больше со словами обманывать не хорошо..покрачнела и ушла..а нме прям полегчало без нее)
У меня тут тоже случай был неприятный, я же только Био-гель купила прозрачный чтоб опробывать, пришла ко мне девочка укреплять....за 300 рублей...я думала ее того..живой не уйдет, вырывала руки, рассматривала, звонит телу нее -из лампы руки вытаскивает итд и тп. Сделали ей укреплени и френч нарисовали... На след день пишет, что у нее все, что на акриловой краске потрескалось, я в шоке, тк слышала что может...спрашиваю что вообще сильно и все? говорит да. Приезжает переделывать по гарантии, я мужа с утра за белым гелем засылаю в магаз, суета ппц... Приходит, смотрю...а у нее на 1 пальчике с уголка малость откололось...я зла была что ппц

А так, чтоб ногти с регулярностью отваливались было 1 раз, девочка 3 дня подряд ко мне как на работу по 2-3 ногтя наращивать ездила заново, на 4 домой поезала..покрылась сыпью..руки волдырями..оказалось аллергия, сняла все прошло.

LUCKsky
20.05.2009, 23:44
May-bee (http://nailbox.ru/forum/member.php?u=107), ну и страхи рассказываешь! Это же ужас какой-то! Я таких ненавижу клиенток, гнать хочется! Хотя большинство позитивных, девочки понимают что это все для них любимых, терпят все эти процедуры, стараются носят аккуратно и счастливы! У таких кстати ничего и не отваливается! :yahoo:
А у вредных все отлетает от злости:diablo:!!!
А этой с отколовшимся ноготочком нужно было выставить двойной счет!

Хотела она укрепление за 300 рублей, что за цены такие! Это и время и материал...и френч нарисовали ей и чаем небось напоили и одеться помогли, нервы еще все вытрепала и не довольна!
Не знаю, чем могут быть недовольны клиентки May-bee???

Legenda
20.05.2009, 23:53
Девочки,а вы пробуйте своим клиентам давать после посещения распичаточки.а в них кратенько расписать,что как и почему. А последней строчкой припосчку на какие случаи гарантия распростроняется. Тогда наверное с наглыми клиентами легче. А то ведь начинается. Говоришь русским языком,ногтями не шкрябать,а выясняется,что она сковородки ими драла. Или говоришь,что ногти бояться ударов, так нет же...сначала мы ходим задевая все косяки,а потом у нас трещеины и по итогу он сам отвалился.

Selenga
26.05.2009, 00:24
А во мне в таких случаях прямо вредность какая-то просыпается. Даже если следующей клиентки не записано, не хочу брать "опаздывалку", пусть потеряю деньги, но говорю, что у меня следующая клиентка и ей не понравится, если у нее "крадут" время.

Да, вредность - это точно! И у меня тоже! Перехожу на холодную вежливость и корректно поясняю, что не могу себе позволить просиживать в свое рабочее время - на то оно и рабочее...Бывает, что некоторые особо важные-бумажные из "опоздунов" негодуют: "Как вы можете! В условиях такой конкуренции среди мастеров!" и т.д. А что делать?! Посади их себе на шею - и не стащишь ведь потом... Клиентам, может, и в голову не приходит, что среди них есть и любимые, и не очень.

Legenda
28.05.2009, 01:02
Да, вредность - это точно! И у меня тоже! Перехожу на холодную вежливость и корректно поясняю, что не могу себе позволить просиживать в свое рабочее время - на то оно и рабочее...Бывает, что некоторые особо важные-бумажные из "опоздунов" негодуют: "Как вы можете! В условиях такой конкуренции среди мастеров!" и т.д. А что делать?! Посади их себе на шею - и не стащишь ведь потом... Клиентам, может, и в голову не приходит, что среди них есть и любимые, и не очень.

Если у меня возникают проблемы с клиентами типа...морда недовольная (сорри конечно) руки дёргает из лампы,учит меня....я корректно предлогаю больше ко мне не ходить. Я работаю в таком месте где салонов и парекмахерских вогон. Напротив одна, в соседнем доме парикмахерска...через 300 метров салон...через 500 ещё 1 салон...так что хватает мастеров. Так,что дорогие клиенты вперёд. После подобного монолога..очень хладнокровным тоном всё проходит.

irra2
11.06.2009, 20:19
Сообщение от Анника http://nailbox.ru/forum/images/softblue/buttons/viewpost.gif (http://nailbox.ru/forum/showthread.php?p=1614#post1614)
ДА девчонки каких чудных не бывает.

У меня случай был: пришла клиентка вся такая из себя ..........
Долго мозг выносила по поводу наращивания или она хочет френч классический или аквариум, договорились на аквариум выбранный из имеющихся фото образцов, разговор длился 45 минут!!!!!!!!!!!!!!

Началась работа
Она контролировала любое мое движение, я вся в напряге пыталась себя сдерживать, проговаривала этапы работы,
не раз во время процесса обговаривалась цветовая гамма/бирюза,нежно голубоватый/
форма ногте у нею хорошая, ноготки получились супер, я снимаю липкий слой с последнего пальца и она как то странно их рассматривает как будто за 2,5 часа их и не видела, и говорит:

-Что это ?
Я ей --Это ваши ногти
Она -- Они ведь прозрачные с дизайном внутри, и вы считаете это нормально
Я -- это аквариум, то что вы долго выбирали
она --И вы считаете что такое может из меня расти
Я подумала она так шутит и тоже пошутила, говорю ну в природе такой красоты нет, а нам удалось создать.
Она-- нет такое я не могла выбрать я хотела френч, и за это я платить не буду, и если вы с меня деньги хотите взять я в госпотреб надзор пожалуюсь

Вот тут я просто впала в ступор

Весь салон встал на уши, она начала доказывать что она такой красоты не заказывала, что это полностью моя инициатива, мне так было плохо что не передать.
Хорошо администраторы присутствовали при нашем разговоре до наращивания и камеры стоят, и прослушкаАдминистраторы ей сказали что вызывают милицию и передадут запись с камеры наблюдения в суд тогда вам точно надо будет заплатить и не только за эту работу еще и за моральный ущерб.
Она конечно заплатила, ушла, а я уже не смогла в этот день работать обидно было до слез.
Вот такое боевое крещение я прошла, теперь как только чувствую что то не так выключаю лампу смотрю клиенту в глаза и спрашиваю мне продолжать или вы уже уходите, никто не уходил и ходят по сегодняшней день.

В черный список таких клиентов))

Duran Duran
13.06.2009, 01:06
Вот и пришли выпускные празднеги...А с ними и пришли молодые и нервные девушки. И как следствие нервов - обгрызенные ногти, огромные валики и подушечки и конечно же гипергидроз(так это называется? Ну в общем понятно. Вот я тут в журнале занятнгую весчь прочла - мол можно при наращивании на формах сделать из материала искусственный свободный край...Не, ну ладно бы на акриле, но предлагалось на геле...Это вот на это нежное место под ногтем положить смолу и заполимеризовать в лампе... Я конечно догадывалась, что дело пахнет керосином, но все таки намазала немного геля себе на кожу и сунула в лампу...Крик был такой, что прибежала даже собака спеть последнюю песнь хозяйке...Так что стараюсь на типсы...Не...Получилось у меня красиво, нигде не затекло, девочка была в восторге...А потом тут же сунула ногти в рот...Но не суть. Пусть хавает. Мне просто интересно - как вы справляетесь с такими дамами? Как наращивать им на формах? Хоррошо ли на типсах? И как хорошо стоят ногти, при условии что клиент не сожрет содеянное?

May-bee
13.06.2009, 02:41
Я на акриле работаю пока. Очень хорошо таким дамам на верхних формах кстати наращивать.))

а про гель интересно узнать

Ronna
13.06.2009, 10:39
сделать из материала искусственный свободный край...Не, ну ладно бы на акриле, но предлагалось на геле...Это вот на это нежное место под ногтем положить смолу и заполимеризовать в лампе...
Вы знаете,раньше когда я читала другой форум именно так девчёнки и делали...выкладывали на кожу...А потом когда мы учились,то делали наращивание на ногах именно так же..Вроде никто не жаловался.Может Вы положили много материала,поэтому было больно в лампе?

-IRINA-
13.06.2009, 11:18
Я тоже читала,что так делают. Нечего страшного вроде. Удлинняют немного,обтачивают осторожно,оставляя мм 2 и потом форму подставляют. А чтобы не пекло можно руку сначала около лампы положить,гель схватится и потом в лампу ложить-вытаскивать и так далее. И больно не будет.:)

Duran Duran
13.06.2009, 11:36
Не, ну толсто я не ложила, буквально мазнула...Думаете попробовать...Блин, у меня от э
той смолы девочки и так визжат, когда она на ногтях, а на коже вообще...Попробовать бы на себе, на ногти с первого наращивания стоят - жалко...И мамка не дастся=(((((А попробую на ком другом - мало ли чем обернется...Но спасибо за совет=))))

Ксюня
13.06.2009, 15:16
А у меня есть подружка - моя постоянная модель, можно так сказать. Я ей наращиваний 20 уже сделала, она все равно не всегда пальцы ровно в лампе держит, в результате частенько гель стекает в одну сторону. Иногда хочется ее побить:diablo:

Ma-dzinga
13.06.2009, 19:43
Мои клиентки очень любят рассматривать каждый шаг...:swoon2: Прошу показать мне вторую ручку, чтобы длину ногтей сравнить - поднимают ногти к себе - сами смотрят. При росписи не успела кисточку от ногтя оторвать, чтобы краску набрать - уже к носу своему руку утащили. Выложила я гель на ноготок - скорей бы его в лампу ровненько несли - ан нет, надо рассмотреть-покрутить. Я ругаюсь. Сильно.:diablo:

Kulminaziya
13.06.2009, 20:12
Да, у меня из лампы иногда вытаскивают смотрят-любуются,гель ,как раз на валики успевает стекаться, а ты потом сиди и убирай гель с кутикулы и с валиков. А потом еще с таким недовольным видом, у меня отслойка появилась,чего делать? Мастера говорю слушаться надо, а любоваться потом будешь. Это в основном молоденькие девочки такие.И ведь не докажешь,что так делать нельзя. У меня на той неделе такая была. Я ей френч 3,5 часа делала. Убить была готова ее.

-IRINA-
13.06.2009, 20:38
Я не могу рисовать,когда кто-то пристально смотрит. Начинает всё не получаться. Приходится говорить,чтоб не смотрели.

Ronna
13.06.2009, 21:10
Приходится говорить,чтоб не смотрели.
Я стол поставила на против телека,пусть смотрят туда :grin:

Duran Duran
13.06.2009, 21:39
А я тоже своим телек включаю=)))))) Понять-простить, суд-идет, давай поженимся....Сидят все в передачах,обсуждают со мной, а про ногти не вспоминают...А первая моя клиентка была - мой препод по психологии - велела телек выключить - грит плохая энергетика от него...Так она так нервно хихикала и пристально ногти рассматривала, что я ей такие ногти сделала, что хоть на конкурс....От страха...=))))))))))

-IRINA-
13.06.2009, 23:53
Я стол поставила на против телека,пусть смотрят туда :grin:
Я ж на кухне делаю,а там нет у меня телека. Вот надо со временем тоже маленький на стену прилепить, или со спальни большой притащить и пусть смотрят туда...:yahoo:

Kulminaziya
14.06.2009, 00:20
Я с самого начала телек поставила. Плюс у меня настолько большая коллекция кино на DVD. Мне иногда кажется ,что они специально смотреть кино приходят. А еще одна клиентка есть,которая постоянно записываясь на коррекцию предупреждает меня,чтоб я ей специально каких нибудь мелодрамм хороших подобрала, и ведь запоминает чего смотрела, и предупреждает. Так смешно иногда бывает.

Ronna
14.06.2009, 01:00
Я с самого начала телек поставила. Плюс у меня настолько большая коллекция кино на DVD. Мне иногда кажется ,что они специально смотреть кино приходят. А еще одна клиентка есть,которая постоянно записываясь на коррекцию предупреждает меня,чтоб я ей специально каких нибудь мелодрамм хороших подобрала, и ведь запоминает чего смотрела, и предупреждает. Так смешно иногда бывает.
Здорово придумано,пора качать фильмы :yahoo:

May-bee
16.06.2009, 01:18
Девочки а вы не пробывали, чтобы клиенты не рассматривали, прям руку клиента в своих руках до лампы нести..не отпускать... А из лампы вытаскивать нельзя.. Вот думаю надо попробывать

Duran Duran
16.06.2009, 01:30
Я делаю так - запугиваю клиентов отслойками, трещинами и прочими страшными вещьми, если не будут меня слушать и руку к себе тянуть=))))Дрожат и делают как велено. В самом деле - кто мастер - я или клиент? Вот пусть не выделываются=)

Ma-dzinga
16.06.2009, 01:38
Девочки а вы не пробывали, чтобы клиенты не рассматривали, прям руку клиента в своих руках до лампы нести..не отпускать... А из лампы вытаскивать нельзя.. Вот думаю надо попробывать
У меня так не получится сделать - стол достаточно широкий, лампа стоит радом с клиентом, мне только если вскакивать и бежать вокруг стола, чтоб руку положить:grin:
Моих предупреждений (не таких страшных, как у Duran Duran) хватает ногтя на 3-4, потом опять делаю страшные глаза и ругаюсь.
Вот и нафлудили не в той теме...Тапком по попе и в угол...на колени...на горох...:cray:

Duran Duran
16.06.2009, 01:43
На горох ни хачу...=)))))Нэ...У меня гладильная доска переделанная, клиент на диванчике сидит пониже, а я на стуле повыше - так что в лоб дать запросто дотянусь=) А что? Гель потечет, отслойки получуцца - а потом я безрукая и обманщицца бесстыжая=) Нечего=)

Kulminaziya
24.06.2009, 09:48
Девочки,а у меня такой вопрос.Может знает кто,как определить на ноготь нагрузка была сильная или сам отвалился? У меня клиентка сегодня всю ночь мне смс наяривала-спать не давала. У нее выпускной видимо тели. А ей все по фигу, начиная с 11 вечера и до 6 утра слала смс ,что ногти отваливаются. Я думала у меня муж ее убьет. Причем с такой претензией "Ты мне должна ноготь, через час 2!"Я ей написала в 2 ,ничего так,что время час ночи, и люди спят. Она мне в ответ,ты мне должна 2 ногтя. Ей видимо прямо сейчас надо в час ночи. Не верю я ,что все 4 ногтя отлетели сами. Быть такого не может. Наращивала вчера днем ей. Поверю ,что один ноготь,но не 4-же. В итоге утром в 5, шлет смс,давай так - я к тебе сегодня приеду, и ты мне сделаешь все ногти бесплатно. И ничего ,что у меня сегодня 3 человека, и ничего ,что у меня времени нет. Вообще, в течении 3-х дней, я переделываю бесплатно. Но тут... У меня все желание отпало что-то делать. Причем девочки сами интересуются сколько с них, я говорю нисколько.Бывает редко,по одному ногтю,а тут.. Уходят довольные.А эта напором прямо. Девочка на 10 лет меня младше, а тыкает,как ровестнице.Вообщем,не знаю я ,чего делать...Может кто посоветует что-то.

Legenda
24.06.2009, 10:53
Девочки,а у меня такой вопрос.Может знает кто,как определить на ноготь нагрузка была сильная или сам отвалился? У меня клиентка сегодня всю ночь мне смс наяривала-спать не давала. У нее выпускной видимо тели. А ей все по фигу, начиная с 11 вечера и до 6 утра слала смс ,что ногти отваливаются. Я думала у меня муж ее убьет. Причем с такой претензией "Ты мне должна ноготь, через час 2!"Я ей написала в 2 ,ничего так,что время час ночи, и люди спят. Она мне в ответ,ты мне должна 2 ногтя. Ей видимо прямо сейчас надо в час ночи. Не верю я ,что все 4 ногтя отлетели сами. Быть такого не может. Наращивала вчера днем ей. Поверю ,что один ноготь,но не 4-же. В итоге утром в 5, шлет смс,давай так - я к тебе сегодня приеду, и ты мне сделаешь все ногти бесплатно. И ничего ,что у меня сегодня 3 человека, и ничего ,что у меня времени нет. Вообще, в течении 3-х дней, я переделываю бесплатно. Но тут... У меня все желание отпало что-то делать. Причем девочки сами интересуются сколько с них, я говорю нисколько.Бывает редко,по одному ногтю,а тут.. Уходят довольные.А эта напором прямо. Девочка на 10 лет меня младше, а тыкает,как ровестнице.Вообщем,не знаю я ,чего делать...Может кто посоветует что-то.


Принять её когда не будет свободных клиентов. Если 4 ногтя сломаны по вине носительницы ты это увидешь сразу,сломы как правило не ровные,с отслоением по длинне,ощущение,что ногтями рыли землю. Ну и само собой взять деньги, работая по предоплате.

Если они отошли по твоей вине,то ровненько по свободному краю образуется приятный слом.

Duran Duran
25.06.2009, 00:40
Это вряд ли, что так быстро да сами отошли. Непереносимость - и та проявляется позже. Внимательно осмотри пластины - должны остаться как бы разводы, перистые, или как круги на воде...Белесые такие - если есть - никакого бесплатно.

Анника
26.06.2009, 14:32
Девочки,а у меня такой вопрос.Может знает кто,как определить на ноготь нагрузка была сильная или сам отвалился? У меня клиентка сегодня всю ночь мне смс наяривала-спать не давала. У нее выпускной видимо тели. А ей все по фигу, начиная с 11 вечера и до 6 утра слала смс ,что ногти отваливаются. Я думала у меня муж ее убьет. Причем с такой претензией "Ты мне должна ноготь, через час 2!"Я ей написала в 2 ,ничего так,что время час ночи, и люди спят. Она мне в ответ,ты мне должна 2 ногтя. Ей видимо прямо сейчас надо в час ночи. Не верю я ,что все 4 ногтя отлетели сами. Быть такого не может. Наращивала вчера днем ей. Поверю ,что один ноготь,но не 4-же. В итоге утром в 5, шлет смс,давай так - я к тебе сегодня приеду, и ты мне сделаешь все ногти бесплатно. И ничего ,что у меня сегодня 3 человека, и ничего ,что у меня времени нет. Вообще, в течении 3-х дней, я переделываю бесплатно. Но тут... У меня все желание отпало что-то делать. Причем девочки сами интересуются сколько с них, я говорю нисколько.Бывает редко,по одному ногтю,а тут.. Уходят довольные.А эта напором прямо. Девочка на 10 лет меня младше, а тыкает,как ровестнице.Вообщем,не знаю я ,чего делать...Может кто посоветует что-то.

Советую тщательно осмотреть ногтевую пластину, как советуют вам предыдущие мастера.
Был у меня случай когда клиентка с помошью шлифовки хотела скрыть свою причастность к слому, была разоблочена тут же, причем я за ремонт взяла больше чем обычно-------------- за вранье!!!!!
А на счет звонков возможно вы очень тактичны и не смогли её осечь, работайте над собой учитесь говорить нет, не все клиенты в своем уме помните об этом

Kulminaziya
26.06.2009, 16:52
Анника, она не звонит даже. Она смсками закидывает. Разве такие вопросы решаются через смс. А мне их писать то лень. Лучше позвонить и за минуту решить вопрос, чем целыми днями наяривать смс с угрозам. Заметьте она еще ни разу не позвонила, а я ей ответила 2 смс ками ночью, что такие вопросы решаются днем(взбесила потому что).И с моей стороны не было еще не одного плохого слова, и что я ей не сделаю ногти. А она с притензиями, ты мне должна. Я иной раз вижу,что человек и сам сломал, все равно бесплатно сделаю. А тут без всяких на то слов,что ничего ей делать не буду -на меня наезжают. Вообщем,детский сад какой-то. Сегодня пока молчит,пока сама не позвонит,звонить не буду.

-IRINA-
26.06.2009, 20:38
Девочки,у меня сегодня была женщина,лет 57 ей.Хотела ногти наростить.Но я посмотрела и решила,что наращивать не буду. Кутикула на пол ногя,обрезаны под "мясо",валики огромные, ногти широкие трапецией, и везде просто забита грязь.Она работает в огороде,сами можете представить,что это такое.Предложила ей маникюр и накрасить красиво. Промучалась с ней 3 часа... пока в порядок всё привела. Можно сказать из "г..." получилась конфетка. Но проблема даже в другом. Она просто всю энергию с меня высосала пока сидела. Меня заранее предупредили,что оч. любопытная,всё ей интересно и безлаберная.Я думала буду молчать,сама пусть базарит,так нет,завалила меня вопросами про жизнь,про каждый предмет который увидела у меня в кухне и в коридоре,про планировку квартиры,про мебель где мы её покупали,какая у нас машина,помогают ли нам родители или мы сами справляемся ,много ли я на все материалы потратила,ну и всё в таком духе до бесконечности. Я просто изворачивалась,как уж на сковороде,чтобы минимально ответить на её вопросы,как-то тему переводила.Муж мой возьми да скажи,что картины рисует,так она уже уходя прицепилась чтоб показали,а они у нас в зале,в спальне висят. Искала предлог,чтоб и в эти комнаты залезть.А я двери все закрыла,а ей же ГОРЕ.Теперь я всегда для неё(и таких как она) буду ЗАНЯТА. Просто не перивариваю такой наглости:mad:.У меня голова после неё просто раскалывалась. Девочки КОШМАР! Очень интересно,попадались ли вам такие экземпляры.:fool:

marfusa84
26.06.2009, 21:57
девочки читаю вот и понимаю что не тока у меня всякие казусы случяются. и опоздания бесят и наглость . часто сталкив. с вопросом типа "а сколько такой гель стоит?" "ого этож выгода то какая" прям так и чешутся мои кулаки, ОЙ девочки вы не подумайте ,я вообще тихая мирная, но при таком раскладе????
и только скульптурный выложу, и столько стараюсь так чтб пилить потом было ну совсем малость- АН НЕТ - ведь надож осмотреть ей перед тем как в лампу ставить,ведь надож имено тогда по телу разгов. а если гель - на валики и отслойки потом -так этож я потом левый мастер.хоть предупреждай 100 раз их- не действует. УХ ЛЕГЧЕ СТАЛО. спасибо кто читал.

Legenda
01.07.2009, 20:43
Сегодня девочке делала ноготки,ну как обычна история с гляделками,я не выдержала и резко ей так говорю Н...... может ты будешь итог смотреть,а не каждый мой шаг контролить. На сегодня это очень помогло,очень быстро и оперативно ей всё сделали.

Duran Duran
01.07.2009, 22:34
Ой, да у меня тоже тут мадам лет за сорок была...Я думала, что надо мной кто-то поиздеваться решил...Она за день несколько раз звонила, то назначала, то отменяла...Потом все-таки решила прийти...Шла часа три....При этом названиввая и говоря, что не может меня найти...Бред! Я живу почти в центре, рядом с университетом и "Океем" - просто одно из самых примечательных мест в городе! Меня никто никогда так долго не искал, ко мне даже девочки из других городов приезжают - и то находят быстро! А эта....Я расстроилась и говорю маме - наверное надо мной издевается...Она - почему? Я говорю - таких дур блондинистых не бывает....Она наверное малолетняя блондинка...Но оказалось, что бывает и совсем не малолетняя, но вытравленная блондинка....А потом она попросила френч, потом сказала, что белые концы ужас и надо закрасить...Я ей несколько раз перекрашивала, ей никак цвет не нравился...Вот что ни говори, а взрослые мадамы лезут прямо-таки во все! Можно подумать профессионалы приходят и знают лучше меня...Зла не хватает...Не...Люблю девушек молодых=))))Слушаются и лишний раз не лезут=)))

Legenda
01.07.2009, 22:59
Я что-то не поняла, она заказала френч,а потом ей концы белые не нравятся?

May-bee
01.07.2009, 23:38
Я таких терпеть на днях отказалась) И решила что теперь: не нравятся концы? прайс под нос, покрасили за доп оплату...опят не нравится, чтож снова посмотрим на прайс...а когда время подходит к концу, и тут пометка в прайсе что доп время оплачивается в двойном размере...надоели такие!!!!

у меня сегодня...тьфу-тьфу-тьфу одна воспитаней другой) все быстренько делали

Legenda
02.07.2009, 03:37
Я таких терпеть на днях отказалась) И решила что теперь: не нравятся концы? прайс под нос, покрасили за доп оплату...опят не нравится, чтож снова посмотрим на прайс...а когда время подходит к концу, и тут пометка в прайсе что доп время оплачивается в двойном размере...надоели такие!!!!

у меня сегодня...тьфу-тьфу-тьфу одна воспитаней другой) все быстренько делали

С этого места подробнее ...что за такой чудо прайс...и как он построен....можно в личку:)

oksi0867
02.07.2009, 06:56
С этого места подробнее ...что за такой чудо прайс...и как он построен....можно в личку
May-bee, и мне, и мне обещала!:p Ооочень жду!!!:grin:

Legenda
02.07.2009, 10:25
Когда ето она успела? :)

oksi0867
02.07.2009, 12:05
:grin:Успела-успела!
Маша у нас, как тот пострел, который везде поспел! :p И буйных клиенток усмиряет и прайс рассчитывает до мелочей и еще пообщаться в личном контакте с нами!:good:

May-bee
02.07.2009, 12:16
:lol: ну вы даете)) я прайс недели 2 собиралась сделать...вот в посл день перед поднятием только села:tease:

Kulminaziya
02.07.2009, 13:18
У меня клиентка вчера пришла со своими типсами в каробочке(на 500 шт) и гелем непонятного происхождения. Я смотрю, не понимаю . Ей кто-то сообщил,что когда ногти наращиваешь все материалы свои. А спросить никак было. Я сижу ее спрашиваю, и куда тебе сейчас 500 шт.типсов. На что она мне сообщила, я еще наращивать пойду.

Ma-dzinga
02.07.2009, 13:44
Хи...мои только блестючки, бывают, приносят иногда. Если попадется что-нибудь, что понравилось)))В подарок оставляют...С типсами и гелем своим я б отправила куда-нить...

Kulminaziya
02.07.2009, 17:40
Так ей сестре, как она мне сказала,недавно наращивали. И вот ей мастер,которрый ей наращивал,сказала ,чтоб все эти материалы купила. В шоке , я в общем.

LUCKsky
02.07.2009, 18:01
Интересно мне очень эта стратегия....) Как это так? Как мастер может отвечать за качество своей работы, если работает хрен знает чем и совсем не знает материал! У меня есть знакомая девочка, которая ходит на коррекцию со своим гелем, но только с тем, который ей мастер сказала купить! Она там и пилки свои всегда носит!
Я этого не понимаю! Как потом считать сколько с человека денег брать? Короче, проще всего все делать своими и никаких проблем! а отговорок и причин можно найти миллион для отказа работы на их материалах, правда?

Legenda
02.07.2009, 23:56
Логика мастера ясна,он берёт деньги исключительно за работу и дизайны. Если мастер объясняет своим клиентам что нужно,тогда пол беды,а если они от балды гребут что подешевле...уж0с

Kulminaziya
09.07.2009, 01:39
Есть у меня клиентка,теперь уже была ,наверное. Которая работает главным врачом супер шикарной клиники в нашем городе. Так вот этот профессиональный врач,до того мне сегодня весь мозг вынесла,что я ее чуть не послала. Неделю назад звонит и мне просит коррекцию,причем не она под меня должна подстраиваться, а я под нее.А она может только в воскресенье или поздними вечерами. На выходных я работаю редко. А вечера все заняты почти,заранее расписаны. Сначала на понедельник просила,у меня занято. Во вторник утром звонит,просит вечером опять. У меня тоже занято. Договорились на среду,то бишь на сегодня,на 20.00. Время пол 9 ого-ее нет. Ни ответа ,ни привета. Звоню без 20, а она мне , я вроде задерживаюсь,можно попозже подойду.Задерживается на 40 минут она. Я стала говорить,что предупреждать надо. А она мне с такой притензией" Лена, я главный врач Клиники Николая Волкова, мне некогда тебе звонить и предупреждать.У меня клиенты ,я не могу их бросить, вот сейчас узи пойду делать".:eek:Какая мне разница, кто она?Никогда не предупредит. Должна только ее дождать. Она у меня одна,наверное. Я чуть не упала от этих слов.Действительно,зачем предупреждать? Ты врач,и как никто должна понимать,что время значимо. А ничего,что у меня тоже времени нет почти. Итак, чуть ли не ночью ее вечно принимала,бывало и до часу ночи сидели,брала,как обычно с нее. Сидишь-глаза закрываются.Жалко вроде,работа такая напряжная у нее. Но ночью я тоже работать не могу-понимать ,наверное ,должна. Сказала ей,что у меня запись на 9, и принять мне ее сегодня не удасться. Она мне, ну ,чтож прийдется нам попрощаться с тобой,буду пользоваться услугами другого мастера. На что я ей сказала,до свидания и положила трубку. :diablo:

Duran Duran
09.07.2009, 01:54
Kulminaziya, Ой, а не забей ли ? Я б к чертям послала - отдельной платы за время не дает, опаздывает ещё и вякает...Будет у тя ещё куча клиентов. Я всегда резка - не нравится что-то - разворачивайся и уходи, никто тя не держит или плати отдельно. И все слушаются - видят, что человек занятой и серьезный. Не переживай вообще, пусть ещё попробует сыщет другого мастера=))))Думаю, она ещё позвонит=)

Kulminaziya
09.07.2009, 02:04
Duran Duran, наверное,нам всем в какой-то степени не хватает этой резкости. Хочется,как лучше,а получается,как всегда. Я теперь после 10 вечера дополнителную плату брать буду.

Duran Duran
09.07.2009, 02:14
Конечно! Знаю я таких нахалок - мне дешевле, я позже, я опоздаю...Надо себя уважать и тогда тебя станут уважать другие. Помни - ты хороший мастер с чувством собственного достоинства и пусть клиенты будут достойны тебя=)))))

Lya-murr
09.07.2009, 02:37
Девочка просто была сильно пьяная выпускной. но вообще это террроризм какой-то гнать таких в шею

Добавлено через 3 минуты

Девочки,а у меня такой вопрос.Может знает кто,как определить на ноготь нагрузка была сильная или сам отвалился? У меня клиентка сегодня всю ночь мне смс наяривала-спать не давала. У нее выпускной видимо тели. А ей все по фигу, начиная с 11 вечера и до 6 утра слала смс ,что ногти отваливаются. Я думала у меня муж ее убьет. Причем с такой претензией "Ты мне должна ноготь, через час 2!"Я ей написала в 2 ,ничего так,что время час ночи, и люди спят. Она мне в ответ,ты мне должна 2 ногтя. Ей видимо прямо сейчас надо в час ночи. Не верю я ,что все 4 ногтя отлетели сами. Быть такого не может. Наращивала вчера днем ей. Поверю ,что один ноготь,но не 4-же. В итоге утром в 5, шлет смс,давай так - я к тебе сегодня приеду, и ты мне сделаешь все ногти бесплатно. И ничего ,что у меня сегодня 3 человека, и ничего ,что у меня времени нет. Вообще, в течении 3-х дней, я переделываю бесплатно. Но тут... У меня все желание отпало что-то делать. Причем девочки сами интересуются сколько с них, я говорю нисколько.Бывает редко,по одному ногтю,а тут.. Уходят довольные.А эта напором прямо. Девочка на 10 лет меня младше, а тыкает,как ровестнице.Вообщем,не знаю я ,чего делать...Может кто посоветует что-то.
Девочка просто была сильно пьяная выпускной. но вообще это террроризм какой-то гнать таких в шею

oksi0867
09.07.2009, 17:08
ена, я главный врач Клиники Николая Волкова, мне некогда тебе звонить и предупреждать.У меня клиенты ,я не могу их бросить, вот сейчас узи пойду делать".
Она, значит, ВРАЧ СУПЕР-ПУПЕР КЛИНИКИ и у нее КЛИЕНТЫ, а ты, Леночка, никто. Подумаешь, ногти делаешь... Зачем вообще ценить твой труд и твое время?
Удивляюсь я таким людям, чессслово...

Добавлено через 8 минут

Я теперь после 10 вечера дополнителную плату брать буду.
Правильно - это уже ночные, получается!:grin:
А вообще. нам действительно, нужно научиться самим ценить себя, свой труд и свое время. Тогда это будут чувствовать и все остальные и так же будут ценить нас, наш труд и наше время.
Мой муж в этом плане так и говорит - к человеку относятся всегда так, как он сам относится к себе...

Legenda
10.07.2009, 16:17
Насчёт ночных это правильно,потому,что мы тоже люди. У нас есть семья,есть дети,домашнее хозяйство. У меня клиентка на днях звонит и говорит. Миланочка,дорогая, у меня сломался 1 ноготок,а он мне просто жизненно необходим. Я предложила ехать ко мне на работу,но там и дороже в два раза да и ей далековато. Ладно подсуетилась в этот день ещё одна девочка. Звонит одна из них на кануне и говорит я в 9 утра не могу у меня встреча,а у меня толон к врачу. Она меня ломала на 8 утра не уломала,и приехала как положено. Но,была приятно удевлина,когда и одна и вторая вспомнили что до кррекции далеко,а кое что подправить надо. Мы им всё быстренько сделали,девочки заплатили сколько сказала и ещё чаевых оставили с огромными словами благодарности. Так,что бывают у нас случаи и приятные

miss_mari
10.07.2009, 19:03
Она никуда не ходит всего опасается, но мозг выносит по этому поводу,
делает маникюр только своими инструментами даже апельсиновые палочки приносит свои, очень хочет укрепить ногти био гелем но боится лампы.

К сожалению вы здесь ничего не сможете сделать(((
я учусь в медецинском и у нас была кафедра психиатрии...Так вот-это состояние называется канцерофобия(т.е.боязнь заболеть раком) и нам показывали таких пациентов!!!И могу сказать,что их было не 1 и не 2((((Конечно у всех по разному-может у нее не так все серьезно!!!Просто такие пациенты все время по больницам ходят-анализы все сдают, и когда выясняется,что они совершенно здоровы-они грешат на неквалифицированных врачей и опять по новой обследуются!!!

Я могу сказать,что даже если у себя на приеме вы ее уже настроите,то она выйдет и все равно в голове появятся свои мысли!!!
допустим вы ей нарастите и не дай Бог у нее что-нибудь найдут!!!!Так она же вас по судам затаскает!!!
Я бы не стала связываться с такой клиенткой!!!!

Виктория Миляева
16.07.2009, 15:36
У меня на днях тоже одна особа была, делала ей 2 мес назад, на коррекцию не пришла, сама все спилила, заново делали, ну это ладно. В процессе работы она говорит, а ты вообще обучаешь??? А то у меня дочь научится хотела! Я аж растерялась, не знала что сказать, говорю у меня на это времени нету. Бывают же наглые, я так поняла еще и бесплатно ей надо научить. Ужас. Потом гворит я хочу гель свой купить, чтобы ты мне им делала, сколько работа стоить будет? я вобще в ступор вошла... Бывают у вас такие????????? Подскажите что отвечать??:diablo:

Kulminaziya
16.07.2009, 17:40
Я в ярости. Пришли сегодня 2 мадамы. у одной завтра свадьба, другая свидетельница. Беспардонство полное. Вчера девишник видимо был, с похмелья. Так они с собой 4 банки ягуара взяли, так еще бегали потом. Одной нарастила ,убить была готова. Говорю суши, до нее доходит минут 5 , как это суши. :mad: Потом и вовсе уснула.Пошла в туалет,пришла с расстегнутыми штанами. Вторую посадила наращивать, дает мне руки значит, а сама на диване развалилась. Я не вытерпела говорю,либо мы наращиваем,либо вы уходите. Сидит дергается постоянно. Юбка задралась, все наружу.Вся лампа в геле. Опиливала часа 2 только наверное. Надо было плюнуть, чтоб ушла с кривыми ногтями, раз до лампы донести руку нормально не может. И никакие отслойки их не пугают.:diablo:Начала с 9 утра,только сейчас закончила.

oksi0867
16.07.2009, 18:29
Виктория Миляева,мне думается, что надо такой клинтке вежливо, но достаточно убелительно сказать, что если она принесет свой гель, то за качество работы Вы не отвечаете, т.к. гель гелю рознь. Кроме того, работать с незнакомым материалом гораздо сложнее и потому Ваша работа будет оцениваться дороже.

Добавлено через 3 минуты
Kulminaziya прийти к мастеру в нетрезвом состоянии - это неуважение, конечно... Да еще и со спиртным!!!Мне кажется, надо было даже отказать таким клиенткам, мотивируя тем, что в таком их остоянии материал к ногтю не ляжет и вся работа к вечеру отвалится...
Я тоже возмущена! Пришли к мастеру домой, да еще и балаган устроили!!!
Попробовали бы они так в салон прийти...

Виктория Миляева
16.07.2009, 19:31
oksi0867, Да в том то и дело что она мой гель в магазине видела (я рунейлом работаю) хочет его купить. Уже подумала, у меня баночка от геля дорогого есть, мож туда этот налить, пусть мне этот гель покупает, а он почти 1000 стоит, так и все желание отпадет у нее. Его еще и найти сложно. Как думаешь?

oksi0867
16.07.2009, 19:58
Виктория Миляева,хорошая маленькая хитрость для таких умных!:grin::good:

-IRINA-
17.07.2009, 19:32
Kulminaziya, пинком под зад надо было. Нафик такие деньги нужны,одни нервы.
Виктория Миляева,так ты что под её дудку плясать собираешься? Скажи,что ты покупаешь гель у оф. прдставителя ,и не доверяешь тому что продаётся в магазинах.И наращиваешь только своими материалами. Это ж какая наглая,везде б съэкономить.

Iriska
17.07.2009, 20:13
Почитала тему и сижу просто в шоке!Чего же вам приходиться терпеть!Я бы всех посылаля.Теперь понимаю,что у нас клиент не избалован совсем.Я работаю максимум до 20.00,после только подруг могу принять,и то не всегда.В выходные,это вообще форс-мажор,цена соответственно выше.За опаздание беру деньги или делаю совсем простенький дизайн,мотивирую тем,что не успеваю из за её опаздания,в следующий раз охота у неё пропадает "задерживаться".Город у нас маленький,мастеров мало толковых,не забалуешь.

-IRINA-
18.07.2009, 00:31
Я в ярости. Пришли сегодня 2 мадамы. у одной завтра свадьба, другая свидетельница.
У тебя точь в точь как у меня,в среду невеста (первая моя),а вчера подружка невесты. Но мне повезло,очень хорошие девочки,сидели смирно,развлекали меня разговорами. И я довольная была,постаралась от души,роспись очень красивую сделала. Хамок не переношу,таких как у тебя были и даже разговаривать бы,объяснять бы ни чего не стала бы. Это ж надо пришли как к себе домой...:threaten:.
Девочки ,давайте уважать себя прежде всего и свой труд,и научимся сообща на откровенное хамство и наглость неадекватных клиенток,давать достойный отпор.Как позволишь к себе относиться,так и будут.;)

Виктория Миляева
18.07.2009, 10:59
-IRINA-, Я раньше дорогим гелем работала, и у клиенток даже вопросов не возникало. Купить или не. Как цену скажу сразу успокоятся, теперь делаю дешевым, к тому же он везде продается. Вот проблемы какие то с клиентами. Не хочу платить больше за такое же качество. Этим гелем очень довольна. А клиенты как видят гель этот сразу сэкономить хотят. Жуть...

May-bee
18.07.2009, 11:07
Виктория Миляева, я бы прямо сказала, что беру деньги не за гель, а за работу. Это такаяже работа, такаяже зарплата. Еслиб мне предложили такое, и купить именно тот и у оф. прдставителя. Пусть покупают. И снизила бы ей цену исходя из затрат геля. ето всего рублей 50 с наращивания. Спросит а почему так мало, я бы сказала можно и больше. тогда вам придется купить еще праймер, бонд, кисти и тд и тп. Я думаю желание сразу отпадет.
Странные клиенты, щитают, что мы работаем за 100 рублей чтоли? а все остальное гель стоит?))
И на таких внимание уже не обращаю, у меня часто спрашивают а сколько все стоит, спокойно отвечаю...у них же сразу интерес, что нахаляву бабло зашибаем, как им кажется))) спрашивают а трудно научится, говорю если сильно захотеть можно научится....у меня уже одна начала, в итоге не смогла..теперь оч просит чтобы я у нее материал выкупила.

Ксюня
20.07.2009, 23:34
Меня вообще поражает, что некоторые особо "умные" считают, что то, чем мы занимаемся - это не работа, а хобби, чтобы время убить.
В салоне мне, к счастью, никто не говорил, что цены высокие (хотя они, действительно, очень приемлемые). Зато бедным парикмахерам достается - 200 рублей за стрижку для некоторых очень дорого, спросят цену и уходят громко возмущаясь. Один дядька пришел стричься, цена не устроила - ушел. Через полчаса вернулся, чтобы сообщить, что в соседнем салоне его за 100 рублей подстригли, а у нас такие-сякие жадины. А мастер должен в его грязной голове (по любому он от мытья откажется - дорого) ковыряться за такие деньги, часть из которых надо салону отдать. Я в шоке просто от таких людей.

Kulminaziya
20.07.2009, 23:56
Ксюня, у меня муж такой же:blush2:Он к бабке-соседке стричься ходит за 100 р, а я каждые полтора месяца 500р отдаю . Так он так возмущается,за что говорит? Я ему все его же в пример привожу,тоже на себя работает-только спутниковое телевидение. За работу в основном, а не за материалы. Сам же возникает, когда дешевле просят, а там работы на целые сутки.

Стейси
25.07.2009, 13:56
Я вообще пришла к такому выводу ,пока занимаюсь ногтями 3 года, что придираются только жадные клинтки, сотоятельные и уверенные в себе люди никогда не ведут себя подобным образом.

Добавлено через 6 минут

Девочки, держитесь! работа творческая и нервная :)

Бывает, клиентки очень долго не могут определиться с тем, что хотят увидеть в результате, им то неброскую классику подавай, а через минуту яркий аква... как вы с этим боритесь? направляете на конечное решение? поделитесь, пожалуйста:flirt:

PS а темку всеж-таки пора переименовывать:)

я предлагаю таким клинтакам сегодня сделать что то одно уже на мой взгляд а в следующий раз другое. И никаких проблем и еще объясняю ей что это не последние ногти в ее жизни и еще будет много коррекий с разными дизайнами

Добавлено через 10 минут

Девочки,а вы пробуйте своим клиентам давать после посещения распичаточки.а в них кратенько расписать,что как и почему. А последней строчкой припосчку на какие случаи гарантия распростроняется. Тогда наверное с наглыми клиентами легче. А то ведь начинается. Говоришь русским языком,ногтями не шкрябать,а выясняется,что она сковородки ими драла. Или говоришь,что ногти бояться ударов, так нет же...сначала мы ходим задевая все косяки,а потом у нас трещеины и по итогу он сам отвалился.

Я вообще гарантию не даю, просто объясняю что у моих клинток ногти не ломаются и в итоге когда клиетка приходит на первую коррекию у нее обычно все ногти на месте. И еще главное предупреждать клиетов что любые ногти это украшение и относится к ним нужно должным образом.

Добавлено через 27 минут

Девочки,а вы пробуйте своим клиентам давать после посещения распичаточки.а в них кратенько расписать,что как и почему. А последней строчкой припосчку на какие случаи гарантия распростроняется. Тогда наверное с наглыми клиентами легче. А то ведь начинается. Говоришь русским языком,ногтями не шкрябать,а выясняется,что она сковородки ими драла. Или говоришь,что ногти бояться ударов, так нет же...сначала мы ходим задевая все косяки,а потом у нас трещеины и по итогу он сам отвалился.


Девочки,у меня сегодня была женщина,лет 57 ей.Хотела ногти наростить.Но я посмотрела и решила,что наращивать не буду. Кутикула на пол ногя,обрезаны под "мясо",валики огромные, ногти широкие трапецией, и везде просто забита грязь.Она работает в огороде,сами можете представить,что это такое.Предложила ей маникюр и накрасить красиво. Промучалась с ней 3 часа... пока в порядок всё привела. Можно сказать из "г..." получилась конфетка. Но проблема даже в другом. Она просто всю энергию с меня высосала пока сидела. Меня заранее предупредили,что оч. любопытная,всё ей интересно и безлаберная.Я думала буду молчать,сама пусть базарит,так нет,завалила меня вопросами про жизнь,про каждый предмет который увидела у меня в кухне и в коридоре,про планировку квартиры,про мебель где мы её покупали,какая у нас машина,помогают ли нам родители или мы сами справляемся ,много ли я на все материалы потратила,ну и всё в таком духе до бесконечности. Я просто изворачивалась,как уж на сковороде,чтобы минимально ответить на её вопросы,как-то тему переводила.Муж мой возьми да скажи,что картины рисует,так она уже уходя прицепилась чтоб показали,а они у нас в зале,в спальне висят. Искала предлог,чтоб и в эти комнаты залезть.А я двери все закрыла,а ей же ГОРЕ.Теперь я всегда для неё(и таких как она) буду ЗАНЯТА. Просто не перивариваю такой наглости:mad:.У меня голова после неё просто раскалывалась. Девочки КОШМАР! Очень интересно,попадались ли вам такие экземпляры.:fool:

Попадались и очень часто пока дома работала! Просто люди некультурные бывают и суют свой нос не в свои дела. Я иногда даже им на их вопросы неправду говорила - мало ли зачем это им столько информаии про меня.

НаталияNata
29.09.2009, 18:30
Девочки, можно и я свои 5 копеек про "приятных" клиентов? В интернете я пока объявления не давала, а просто создала группу вконтакте и выслала приглашения девушкам из нашего города. Так вот, добавилась новая девочка, но не записывается. Пишу ей: "Здравствуйте, такая-то, вы вступили в группу такую-то. Вы будете записываться?" Вроде все крайне вежливо пишу. - Да, отвечает. Я говорю, в какие дни и время вам удобнее... Ответ - лет через 10. Я, может, чего не понимаю, шутки такие пошли? Отвечаю: "Очень приятно, что есть такие остроумные люди ))" Вот нафига тогда в группу добавляться и в диалог со мной вступать? Жуть. А про то, что некоторые записываются и не приходят я вообще молчу. Все-таки самая трудная работа - с людьми, но надо себя настраивать на позитив )) А то если все близко к сердцу принимать - свихнуться можно. И действительно, лучшие клиенты - те, кот. пришли по сарафанному радио. )) Желаю, девочки, вам только приятных клиентов!

Ада Бут
29.09.2009, 19:06
Duran Duran, у меня обычно любят погрызть через несколько дней после коррекции!

Добавлено через 2 минуты
А на счет ультрафиолетового облучения в лампе скажите клиентам, что пусть учат физику!
У наших ламп длинна световой волны не опасная и не сделает она столь сильного облучения как им хочется!

oksi0867
29.09.2009, 19:36
НаталияNata, да и по сарафанному всякое бывает... У меня последнее время что-то непонятное творится: запишутся и не приходят. Ладно, когда позвонят, да скажут - не получается, давайте перенесем - это нормально, жизнь - есть жизнь...
Но когда записались, не пришли, я звоню - трубка просто не берется, это как?
У меня одна такая клиентка: записалась, слезно просила побыстрее, т.к.сделала ногти где-то там в салоне, и как-то безбожно (по ее словам), ходить с такими ногтями стыдно, хочет быстрее их исправить! Я ее записала, приехала в назначенный день на свое рабочее место (в другой квартире), жду, нет ее... Позвонила, не отвечает...
Ну, думаю, нет, так нет... Через неделю опять звонит: запишите, пожалуйста, в тот раз не смогла, все ногти ободрала, хочу наращивание! Я все-таки записала, и попросила предупредить меня, если что-то у нее опять не будет складываться...
Приезжаю во вновь назначенный день - ее нет! Я сначала хотела уехать, но черт дернул - позвонила. А она еще дома! Спит! Более того, не знает, куда ехать! В итоге, через час нарисовалась. Сделали ей наращивание, лепку, осталась довольна.
Пока делали, она рассказала, что уже сменила двух мастеров. Ногти у нее постоянно ломаются. Я ей "лекцию" прочитала о правильном обращении с ногтями... А на выходные ей предстояли какие-то празднества. Звонит в воскресение - сломала 2 ногтя! В понедельник у нее рабочий день. Договорились, что я ей отремонтирую их сегодня, перед записанными уже на очередную коррекцию девочками. Предупредила, что если опоздает более, чем на 15 минут, я уже не смогу ее сегодня принять... Что вы думаете? Не пришла! И не позвонила. Я тоже уже звонить не стала...
Пусть у меня еще клиенток немного, но и такое тоже терпеть как-то не хочется!

НаталияNata
29.09.2009, 20:29
oksi0867, спасибо, что откликнулась! Когда не приходят, я тоже бываю в бешенстве, но пеняю на свой малый опыт и все-таки неидеальное исполнение моделирования ногтей. Но в ТВОЕМ случае клиенты должны радоваться, что имеют возможность попасть к такому замечательному мастеру!!! Хотя даже если отбросить контекст и отношения мастер-клиент, чисто по-человечески не прийти и не предупредить абсолютно бескультурно! Просто есть такие люди, и есть другие, которые никогда так не поступят. Простите, что с такими эмоциями :blush2:, мне за Оксану обидно! :)

oksi0867
30.09.2009, 14:29
НаталияNata, спасибо тебе за твое такое лестное мнение обо мне, мне очень приятно. но спешу развеять это впечатление: мне далеко до идеала в моих работах (например, мне до Иры Головановой или Маши (May-Bee) еще, как пешком до неба!!!). Я куплю фотик, обязательно выставлю свои работы вам на критику! Уже мечтаю об этом!
Работаю я по 3-3,5 часа - коррекция, т.к. стараюсь сделать все тщательно, а при некоторых дизайнах пилю по два раза даже... Но косяки свои все-равно вижу и ругаю себя за них, стараюсь в последующих работах избежть... Но нет-нет, да опять что-нибудь проскользнет. Хотя клиентки уходят довольные. Но мне кажется, они смотрят больше на дизайн, а я на моделирование. Если с апексом, параллелями я научилась справляться, то вот толщина свободного края не всегда меня радует (особенно при сложных дизах) (((.
А в том случае, что я описала - это элементарная невоспитанность, наверное....
Мне так показалось...
И, конечно, неуважение... Что очень неприятно, конечно...
Даже если ты недоволен работой мастера, можно же просто позвонить и сказать, что не приду, нашла другого мастера... :dntknw:

Faira
05.10.2009, 20:50
Мне кажется, что сложные клиентки есть у всех. Это обязательный такой элемент в работе, чтобы испытать нас на профпригодность)))
Я вот недавно перешла в новый салон на аренду. Коллектив в целом хороший. Маникюрные мастера - все конфетки-девчонки)) Парикмахер - тоже хорошая девочка. А вот вторая парикмахер.... Собственно - история:
Подходит она ко мне на второй неделе моей работы и говорит - Ань, сделай мне ногти, пожалуйста.. А то вот завтра какой-то там праздник... Ну я посмотрела, что время есть и согласилась... В общем делала ей совмещение - акриловую подложку, акриловый декоративный френч с камуфляжем и удлинением натурального ногтя (свои ногти мааааленькие и обкусанные), ну а сверху все гелем прозрачным перекрывала. Когда закончила френч - она мне сказала - а у меня через пять минут клиентка придет.. Мы успеем??? *я была в шоке... ведь она не в первый раз наращивает и нам осталось скульптуру выложить*... Я Говорю - нет, пока останавливаемся на этом месте, потом скульптуру выложим.. В общем уходит она к клиентке, затем приходит к ней вторая... В итоге жду я её полтора часа. Затем начинаем выкладывать скульптуру - в это время ей трут стринги/кто-то приехал/кто-то звонит/надо срочно написать смс подруге/срочно повернуться всем телом в окно, под которое приехала тетя на новом каене/почесать под лопаткой и совершенно обязательно рассмотреть - как же акрил смотрится под гелем.... В данный момент меня уже перло настолько, что я былв готова зарезать её пушером!
В итоге мы все доделываем, я ее отпускаю и она выдает - Ань, я тебе деньги потом отдам... Ладно???
Я сказала, конечно, что так не делается, но согласилась подождать до понедельника (5 дней).
Сегодня это чудо приходит ко мне и говорит - я вот тут химку клиентке делала и ты знаешь... у меня отслойка пошла (на одном пальчике чуууууть-чуть пузырь пошел).. я тебе вообще денег не буду давать.
Я сказала ей, что работа сделана и требует оплаты, на что выслушала громкую и долгую истерику... Но деньги свои получила... Решила больше ничего ей не делать, дабы не портить себе остатки нервов)
ЗЫ: извиняюсь за большое сообщение... накипело)

May-bee
06.10.2009, 00:11
oksi0867, от она с****** слов нет, на месте бы придушила! Извиняюсь не сдержалась.


Faira, ппц...бывают же!!! Девочки я вам так сочувствую. У меня таких стало оч мало и крайне редко приходить.

В пятницу девочка была, сделала ей как всем на автомате, френч с удлинением. Пишет мне в воскресенье утром, что в субботу 5 ногтей сломала и другие отломала. Я в шоке, такое 1 раз на практике, я не понимаю КАК можно сломать 5 ногтей на след день?????? да еще взять и самолично доломать. Записалась на сегодня на снятие и не пришла. Сейчас наверное себе локти кусает, тк я ей еще в контакт написала, что верну деньги, наверное еще не видела. Теперь возвращать вообще не хочу за такое поведение. Если приедет отдам 50 проц со словами, что она мне запись сорвала!

lisi4ka
06.10.2009, 02:41
Faira, я в шоке , бывают же такие..........Я вообще не практикую возврат денег , я простите не знаю что вы там делали со своими ногтями ,конечно если произошла поломка в течении недели ремонт бесплатно , но такое бывает очень редко , а в вашем случае можно было оплату по двойному тарифу брать ( за моральный ущерб)

May-bee, не надо ничего отдавать , то что она поотламывала себе ногти это ее проблема , а то что коррекцию сорвала , вообще я бы не стала с такой иметь никаких дел, опять же когда ломается ноготь механическое повреждение видно сразу , может и не пришла чтоб потом деньги забрать типо сами поломались

Добавлено через 11 минут
oksi0867,таого вообще не понимаю , неужели так трудно предупредить человека что не прийдешь , у меня тоже была такая , самое обидное она у меня ногти делала 2 года , в один прекрасный момент записалась и просто не пришла ( ее подружка тоже ходить перестала , благо записана не была) , в общем звоню она не берет трубку , пишу : тебя ждать , отвечает: нет ( это при том что до коррекции остается час) , к стати подружка потом вернулась , они к одному и тому же мастеру ушли ( к этой девочке я их сама отправила пока в роддоме была)

Добавлено через 6 минут
Kulminaziya, почитала , ну везет же вам на проблемных)))

Добавлено через 4 минуты
Виктория Миляева, так скажите пусть покупает материалы и делает себе сама , ну прям поражает какие умные экономисты блин

tewno
06.10.2009, 02:46
Faira,сочувствую.. я тоже работала с такими халявщицами..причем клиент еще ладно..пришел-мозги потрепал-ушел..если вывел и распрощаться можно, а с этими-то работать..

oksi0867
06.10.2009, 04:37
Да, девочки! Спасибо за сочувствие! Только у этой истории еще одно продолжение было - опять эта клиентка позвонила на ремонт ноготков, и снова я приехала, жду ее уже 20 минут (был субботний день, позвонила она вечером в пятницу). Присылает смс, типа, не могу отпроситтся с работы, давайте перенесем на завтра (то бишь на воскресение)!
Думаю, а на кой же ты вчера записывалась на сегодня-то, если ты работаешь? Больше, чем уверена - опять спала, поди после разгульной ночки....
В общем, написала ей, что в воскресение у меня весь день занят... И больше не получала от нее сообщений...

Добавлено через 2 минуты
Faira, это вообще жесть!!! Согласна с tewno -Ташей: ситуация осложняется тем, что с этим человеком еще придется работать вместе....:swoon2:

Добавлено через 4 минуты
May-bee, а почему ты возвращаешь деньги? Здесь lisi4ka полностью права: бесплатная коррекция ноготков сломанных в течение недели (и то надо еще посмотреть: твой косяк или это неаккуратное обращение клиентки) и не более того.
Затрачен материал, твое время и твой труд. Какой возврат?

Legenda
06.10.2009, 10:23
Ой,девочки,почитала и сежу в шоке,просто жесть.....как у людей наглости то хватает.

Моя история позапрошлой недели.

Взяла себе выходной,чтобы наконец-то сделать самой себе ногти. Приехалал в салон на работу,девочкам сказала записи не брать. На 12 часов была одна постоянная клиента ( заранее на маникюр записывалась). Тут приперается (другова слова не подберу) некое чудо с воплями меня причесать и маник мне срочно. Было 11 часов и чтобы час не сидеть я её беру. Собственно мне от клиента надо знать только желаемую форму ногтей,больше ничего меня не интересует. Сели,придали форму свободному краю,замочили руки. Она спрашивает,а есть ли у меня средство для удаления кутикулы,само собой есть отвечаю я ей. Начинает дурить голову почему я его не использую,с улыбкой человеку объясняю,что существует несколько видов маникюра и у каждого своя технология,на что человек кидает фразу вида.....у вас устаревшие технологии. Терпим работаем. Дальше нас уже масло интересует,что за оно и почему так воняет ( масло для кутикулы с запахом груши),всякое бывает,успокаиваю я себя,не может нравится всем. Дальше больше,тётка мне говорит,что кутикулу я ей не так удаляю,выхватывает у меня кусачики ,мол я вас сейчас научу как правильно надо. Тут я взорвалась. Подскачили парикмахеры,потоу,что в таком виде видели меня впервые. Нет,я конечно не орала,но очень злым голосом попросила её прям сейчас,встать и топать в другой салон к другому мастеру и ушла. Она седит с этими кусачиками в зале и орёт....девушка вернитесь вы мне не доделали маникюр,а я за сигарету и курить. Парикмахеры тётке объяснили,что наверное она меня очень чем-то обидела и порекомендовали меня не трогать,т.к. за мою реакцию не ручаются. Тётка выла минут 20,просила маник ей доделать,но я стала рогом и не стала ей ничего доделывать.
З.Ы. Деньги за маникюр она всё заплатила с фразой мол,любая работа должна оплачиваться и хорошая и плохая. Как считаете я плохо поступила?

НаталияNata
06.10.2009, 10:46
Legenda, если честно, я считаю, ты правильно поступила. Главное - ты не кричала на нее, не оскорбляла, просто т.к. ей что-то не нравится - рекомендовала посетить другой салон. Единственное, что напрягает, что в салоне клиент всегда прав ( и мы обязаны терпеть все их выходки. Ладно, что она хоть заплатила, совести хватило. А хозяин/хозяйка салона как отреагировала?

Legenda
06.10.2009, 11:37
К великому счастью,я сама себе в салоне хозяйка,босс может возмущаться на наличие жалоб в книге,а так у нас и камера и прослушка стоит,так что всё прекрасно видно и слышно. Плюс ко всему у нас и босс не из сферы индустрии красоты,купила она этот салон просто потому,что деньги были,а всю работу по налаживанию рекламы и обслуживанию клиентов,закупки материалов мы берём на себя. За что нас ругать :angel:

НаталияNata
06.10.2009, 11:44
Ну тогда даже не замарачивайся! )

oksi0867
06.10.2009, 12:00
Legenda, Милана, молодец!!!
Я считаю, что ты сделала все правильно!!! Полностью согласна с НаталияNata, ты не сорвалась на открытый скандал, ругань, а достаточно убедительно, но вежливо "указала на дверь".
А раз клиентка деньги все-таки оставила, то значит, она еще не совсем потерянный для общества человек ;) , и значит, поняла , что все-таки была неправа.

tewno
06.10.2009, 13:40
Legenda,когда я только устроилась я переживала за каждый, не дай Бог, вспыхнувший конфликт.. и как-то ко мне пришла тетка..неуспевши сесть она начала мне рассказывать про те же устаревшие технологии, не такие кремы масла и лаки которые видите ли не такие какими должны быть..я б еще поняла если б какая-то крутяшка была, а то забитая тетка..учит меня..если так хорошо все знаешь иди делай сама себе маникюр..но я как-то прикинулась шлангом и постаралась проявить интерес к ее лекции..в итоге она ушла абсолютно довольная..
Есть люди такие ..везде они себя считают умнее всех и им надо дать возможность убедить самих себя в этом и дать выболтаться...в тот вечер(с ее руками мне пришлось задержаться на работе)она по-моему выболтала все что могла про все что надо мне исправить как надо делать про ее подруг работу и тд и тп...мне осталось только улыбаться поддакивать и периодически делать глазки-шариками со словами - "да ну!! а я-то и не знала.."приходилось, потому что понимаешь, что людей не исправить, а конфликт - минус нервы себе..
К сожалению это очень выматывает и мне надоели такие выпендривающиеся характерные тетки и молодые девки - пальцы веером..и так же говорила - не нравится - вперед вокруг есть и салоны и эконом парикмахерские..никто не сбегал...все возвращались..
такое ощущение, что в салоны приходят отыграть свои проблемы на мастерах..обидно

oksi0867
06.10.2009, 14:22
акое ощущение, что в салоны приходят отыграть свои проблемы на мастерах..обидно
Даа... И так грустно от этого становится...
А сдругой стороны - любая работа с людьми грешит именно такими неприятными нюансами...

Legenda
06.10.2009, 23:43
Девочки,тётка приходила ещё пару раз,но я её не взяла.....я плохая?

tewno
07.10.2009, 00:20
Думаю ты практичная: правильно распределяешь время не распыляясь на бесперспективных клиентов и экономишь свои нервы для более важных ситуации..(даже на своих детей их придется тратить)

oksi0867
07.10.2009, 04:37
Legenda, Милана! Тетка походила по салонам и поняла, поди, что лучше тебя мастера нет!:grin:

А по поводу плохая ты или нет - у тебя гораздо большой опыт в работе с клиентками. И думаю, ты уже на интуитивном уровне знаешь, что от человека ожидать. Особенно, когда он приходит уже не в первый раз!

У меня опыт небольшой, и я (а может еще и по своему характеру) приняла бы ее, наверное, еще раз, но только с условием, что она не лезет в мою работу с советами... Если бы она выдержала мое условие, то, наверное, и осталась бы моей клиенткой, а если нет, то распрощалась бы я с нею навсегда...
Я как-то склонна давать людям шанс на исправление...

Но повторюсь - это я с моим пока небольшим опытом...

Legenda
07.10.2009, 10:50
Я тоже даю,но на неё обиделась. В целом я очень спокойная и адекватная,терплю от людей всей потому,что клиент всегда прав,но тут не выдержала....уж очень нагло и высокомерно это было.

oksi0867
07.10.2009, 13:22
Legenda,Милана, вот я и говорю, что ты, наверняка, знаешь, что делаешь. Пусть эта тётка знает, что свой норов, гонор и спесь нечего показывать мастерам в салонах! Пусть их демонстрирует где-нибудь в другом месте!

lisi4ka
07.10.2009, 15:27
Девочки,тётка приходила ещё пару раз,но я её не взяла.....я плохая?
умничка , правильно

Kulminaziya
07.10.2009, 20:33
Да,девочки ,чего творится. Вчера девочке на уступки пошла, на вечер не записываю, а тут записала. Так она не пришла,трубку не берет,разговаривать не хочет со мной. Вот уже пол часа жду,таких очень много.
На той неделе, девочка-постоянная клиентка. Пришла френч делать. Ходит уже не первый раз, вся лампа в гель-краске. Я уже под конец кричать на нее начала,руку говорю переворачиваем. Ей хоть бы хны. Суши говорю, она рассматривает. Потом заново все выкладывать. То телефон у нее зазвонит. Объясняй -не объясня,что до ногтей дотрагиваться не надо, так она сидит смски строчит. Вообщем, с одной недопиленной рукой, говорю ей, либо ты сейчас уходишь,даже денег говорю с тобя брать не буду, либо тихо сидишь и слушаешь меня. Мне говорю надоело. Я еще беременная, она знает. Начала меня упрекать, что у меня гормоны скачут, мне кажется. Ногти я ей доделала, а вечером меня в больницу увезли с кровотечением. Уж не знаю,как это связано,но факт. В понедельник звонит -отслойка на большом пальце пошла,мол переделай. Ну я ее мякго говоря послала, в больнице лежу, ну и объяснила ,что навряд ли я ее еще когда-нибудь смогу принять.

lisi4ka
07.10.2009, 21:19
Kulminaziya, вообще в вашем положении надо поменьше нервничать и от таких клиенток держаться подальше

YuYu
07.10.2009, 22:18
Kulminaziya, Я полностью согласна с Lisi4koy, сейчас главное огородить себя от таких клиенток, от всего негатива... Деньги деньгами, но нервные клетки не восстановишь, тем более вы сейчас ждете бебика. Сейчас нужно получать только позитив =)

-IRINA-
07.10.2009, 23:45
Kulminaziya, Леночка,да пошли ты всех таких куда подальше. Не нервничай. Для тебя самое главное должен быть твой ребёнок,представь вся твоя нервозность ему или ей передаётся. Ни что насвете не стоит того,чтобы заболеть или переживать по сравнению с таким чудом природы. В тебе растёт новая жизнь, и самое дорогое,что есть на свете.

Ада Бут
08.10.2009, 00:40
Legenda, а я б вобще к своим кусачкам притронуться не дала!
не нравится ей, знает как правильно делать - пусть себе делает сама и не портит мастерам нервы и настроение!

Добавлено через 3 минуты
Kulminaziya, не обращай внимание! а будет предьявлять претензии, скажешь, что ты не виновата и делала все правильно, а она всячески пыталась нарушить технологию моделирования, поэтому сама виновата!
А девочки правы: думай о детеныше и почаще гладь руцей пузик! Успокаивайтесь вдвоем!

oksi0867
08.10.2009, 04:29
Kulminaziya, Леночка!!! Согласна со всем вышесказанным для тебя!!! Сейчас отбрось все и вся от себя подальше!!! Прямо поставь стенку и отрешись!!! Думай только о будущем, о малыше, представляй, как он(она)родится, как ты будешь нежить его и показвать наш безумно красивый мир! Уже сейчас рассказывай ему(ей), какое счастье жить на земле и как ты будешь радоваться вместе с ним, открывая ему все новое и неизведанное в этом мире!!!
(Я ж С маленькой своей уже на 5 мес. беременности попала в больницу и лежала к верху з....цей, т.к. перед этим упала и все открываться начало... Месяц пришлось лежать постоянно, не вставая почти, пока не зашили, да и потом практически все время до родов в больнице провела - так все это время я с малышкой только и общалась таким образом и так ее уговаривала - они же слышат и все понимают и очень чувствуют настроение мамы.)
Потому гони всех таких клиенток (без эмоций только) от себя подальше! Сейчас они пусть идут лесом! А ты не одна, ты теперь в ответе еще за маленькую и так нуждающуюся в твоей защите жизнь!!!

koltsova
08.10.2009, 07:36
Прочитала я с какими клиентами вы сталиваетесь :-( не дай бог таких. У меня самый прблемный клиент - моя подруга. Точно также в процессе толефон, колупания сделанных ногтей, всё рассмотреть, почесаться. Но у меня есть возможность накричать на нее и даже нецензурно :-)))))) теперь когда просит говорю "хочешь нгти? забудь про телефон, руки держать только на столе передо мной и желательно молчать и не шевелиться". А вообще стараюсь ей реже делать. Она к моей рабте халатно относится, ногти не бережет. Меня это даже где-то оскрбляет.
А еще (не знаю куда пожаловаться), вчера узнала что многие наши местные мастера, которые лепят только типсы с толстым слоем геля, очень нелестно отзываются о моих работах. Я всегда делаю совмещение геля с акрилом и приемущественно на формах. Так говорят что я делаю непрофессионально, неправильно и плохо, типа чо попало, и гель тут и акрил. Теперь я понимаю почему у меня так клиентов мало. :-((((( вот такая антиреклама прет.

Faira
08.10.2009, 07:49
Девочки) Всем спасибо за сочувствие. Эта девочка теперь со мной просто не разговаривает. На коррекцию не просится. Теперь в салоне осталось только 3 человека, которые с ней общаются. Засекаем время - сколько она продержится. Зло, но честно. Надоела. Все со мной согласны...
Самое главное - не тратить нервы. Хватают щипчики? Забирайте и говорите : Извините, я не хочу обслуживать такого клиента, как вы. Либо вы уважаете меня, мое время и мою работу, либо мы с вами расстаемся....

May-bee
08.10.2009, 11:12
Kulminaziya, оч и оч сочувствую. Девочки все верно написали. Бери на работу таких с кем приятно общаться. Удачи тебе!


koltsova, очень сильно сочувствую...Если есть сайт или чтото подобное, то я бы на твоем весте выкладывала выжимки какието с проф литературы. Сделала папку какие ногти должны быть, изв мастеров, и какие не должны быть.
Свои работы какие пришли на кор и какие ушли, особенно если от другого на кор приходят. Если человек не дурак то все поймет, а сейчас у людей может нет от правильного представления наращивания.


Faira, оч правильно поступили. Если бы после моих обьяснений она бы еще истерику подняла, то я бы к администратору подошла и все сказала, что она записалась, сорвала мне рабочее время столькото часов...
После этого думаю она бы еще меньше продержалась

motya
08.10.2009, 12:02
Всем привет.Девочки нужен ваш совет!!!!Я в наращивании новичок,но уже столкнулась с проблемной клиенткой.Пришла ко мне девочка ноготки на свадьбу нарастить.Я ей все сделала как она просила.Ушла вроде довольная.В этот же вечер звонит мне её муж с наездами.Типа все плохо,она в истерике и т.д. Я предлагала переделать.В результате она бузит,разговаривать и переделывать отказывается.Что делать?Посоветуйте....

YuYu
08.10.2009, 12:08
motya, Я всегда по окончании работы спрашиваю клиенток, нравится ли им? И не пониаю когда уходят довольные, а потом такие притензии. Вы даже на встречу ей пошли, предлжили переделать... Раз не хочет никак контактировать, тогда и не натаивайте и не преживайте ;).

motya
08.10.2009, 12:10
А я ведь перед её уходом неоднократно спросила все ли нравится...Кстати,пришлось вернуть ей деньги....

May-bee
08.10.2009, 12:11
motya, не переживайте, это у них предсвадебное))
Кто му же Вы сделали все, что смогли

motya
08.10.2009, 12:13
Спасибо за поддержку!Просто очень неприятно когда так грязью поливают...

May-bee
08.10.2009, 12:13
А деньги зря вернули. Есть такая порода людей. Перед возвратом надо было встретися и посмотреть на ногти. А может у нее все ок.

У меня была в ту пятницу такая...сделала фр с удлинением как обычно, ну воообщем это на той странице писала. Закончилаось все тем, что я ей написала, приезжай я посмотрю ногти, если все сломаны деньги верну, она мне ничего не ответила.

motya
08.10.2009, 12:15
Ногти то на месте...Я так поняла она дизайном недовольна.А за деньгами её муж приехал...Ну не драться же с ним....И приезжать она отказалась.Говорит,что не разговаривать,ни видеть меня не хочет.

May-bee
08.10.2009, 12:19
motya, на такие ситуации надо забивать, еще столько успеете навидатся за вашу работу...
Надо выробатать правила. У меня такие
1 Когда сидим и делаем ногти,сразу говорить если чтото не нравится, тк я сразу могу это исправить, а потом претензии не принимаю
2 Гарантия на работу 2 недели
3 Гарантийные случаю исправляю за свой счет, но это оч редко. Как правило девочки правду говорят, что сами сломали и сами виноваты. А кто обманывает, делаю ремонт бесплатно, но проважаю со словами, что больше Вас не приму тк вы мне соврали.
4 Если я напортачила (у каждого бывает) все снимаю переделываю или возвращаю деньги, НО надо это увидеть. Может она ходит с прекрасными ногтями, и решила сказать, что все плохо чтобы вы ей деньги вернули..а встретися с вами не может... и тд и тп

Добавлено через 1 минуту
motya, Как мне кажется у вас как раз ситуация пункта 4)

Больше так не поступайте. В крайнем случае вернуть деньги только за дизайн, наростить то вы ей наростили. И вообще это нелепые претензии по поводу дизайна...Вы же ее не силком его заставляли делать)

motya
08.10.2009, 12:22
Может быть и так.Только её муж говорит,что она в салон переделывать пойдет,настолько все плохо.

Добавлено через 1 минуту

motya, на такие ситуации надо забивать, еще столько успеете навидатся за вашу работу...
Надо выробатать правила. У меня такие
1 Когда сидим и делаем ногти,сразу говорить если чтото не нравится, тк я сразу могу это исправить, а потом претензии не принимаю
2 Гарантия на работу 2 недели
3 Гарантийные случаю исправляю за свой счет, но это оч редко. Как правило девочки правду говорят, что сами сломали и сами виноваты. А кто обманывает, делаю ремонт бесплатно, но проважаю со словами, что больше Вас не приму тк вы мне соврали.
4 Если я напортачила (у каждого бывает) все снимаю переделываю или возвращаю деньги, НО надо это увидеть. Может она ходит с прекрасными ногтями, и решила сказать, что все плохо чтобы вы ей деньги вернули..а встретися с вами не может... и тд и тп

Добавлено через 1 минуту
motya, Как мне кажется у вас как раз ситуация пункта 4)

Больше так не поступайте. В крайнем случае вернуть деньги только за дизайн, наростить то вы ей наростили. И вообще это нелепые претензии по поводу дизайна...Вы же ее не силком его заставляли делать)
Она сама себе дизайн придумала,я только его воплотила.

May-bee
08.10.2009, 12:28
motya, тем более. Мужу так и сказать надо было. Очень интересно получается сделать ногти у них на салон денег нет, а вот переделывать дизайн- вернув деньги за наращивание, идут в салон...

motya
08.10.2009, 12:30
Спасибо за поддержку.Я расстроилась до слез.

May-bee
08.10.2009, 12:38
motya, не принимайте близко к сердцу. Таких истеричек полно.

motya
08.10.2009, 12:40
motya, не принимайте близко к сердцу. Таких истеричек полно.
Я фото загрузила в теме первые шаги...Оцените.Неужели все так плохо.После таких клиенток начинаешь в себе сомневаться...

koltsova
08.10.2009, 13:22
motya, посмотрела я фотки в первых шагах, да конечно есть что доработать, но не до такой степени что нужно переделывать и деньги забирать. Да и муж у нее вряд ли специалист в моделировании ногтей.
Была у меня одна такая. Я ей просто диз на натуральных делала. Сделала, все, ушла довольная. На след день звонит, говорит весь лак слез, хочу деньги обратно. Хорошо, говорю приходи посмотрю переделаю. Не пришла. И никаких возвратов не делала.
Мне уже мысль в голову приходит гарантийные талоны выдавать, в котором бы клиенки ставили подпись, что рабта выполнена в полном объеме и претензий нет. И вписать пункты когда ногти обслуживаются по гарантии.

А если не секрет, сколько ты с нее взяла?

motya
08.10.2009, 13:44
Не секрет 600рубликов.Подскажи что доработать?

koltsova
08.10.2009, 13:53
Ну так это же совсем недорого.Сомневаюсь что она в какой то салон переделывать пойдет.
А еще раз уж деньги требовали обратно, надо было и ногти ей обколупать :-))))))))) возврат так возврат

motya
08.10.2009, 13:55
Обколупала бы если б она сама явиться соизволила.

НаталияNata
08.10.2009, 13:59
Ой, девчонки, крепиться нам, крепиться, и еще раз крепиться. А еще лучше - развиваться и достичь такого уровня, чтобы даже самый вредный клиент не мог ни до чего докулупаться! Всем этого желаю!

May-bee
08.10.2009, 14:38
Да уж))) у меня была похожая в самом начале за 300 рублей...я с ней мучалась несколько дней..причем плохого честно ничено не было))))) но ей все нитак было)))

motya
08.10.2009, 14:40
Бывают же такие!!!!!!!!!

Валерия Владимировна
08.10.2009, 23:05
Девочки я вообще в шоке!С какого перепугу деньги отдавать!Ко мне хоть какая шишка заявилась бы,я бы ей обоснавала бы,что и как!Ремонт ногтей бесплатно-никогда!Когда меня спрашивают о гарантиях,я всегда говорю,что моя работа и есть эта гарантия качества!А с вредными клиентами у меня разговор короткий,я и сама человек,каторый может поставить на место без всяких проблем.Если опаздывают,жду 15 минут,беру другого клиента,а динамщица ко мне уже не попадет,потому как я ее просто не запишу к себе,у меня есть свои черные списки.На счет вопросов во время наращивания,я всегда во время работы объясняю,что в данный момент я не провожу мастер-класс,и если ей так хочется мы можем пообщаться на другую тему,в самом деле закалебывают что да как?Как будто,что то поймут?В целом хочу сказать,что уважение клиента зависит от самого мастера,как ты сама себя поставишь!

Legenda
08.10.2009, 23:59
Собствекнно я за то же,возврат денег только после личного просмотра,а что касается диза,так раз человек сам выдумал...сам пусть и носит. Если диз клиента мне не нравится я так и говорю,устраивает его...пожалуйсто.

Kulminaziya
09.10.2009, 00:38
motya, посылай таких клиентов далеко и на долго. Ты работала? А за любую работу нужно получать деньги. Ты эти деньги заработала. Не нравится -приезжай переделаем. Я деньги никогда не возвращаю. Приедь -переделаю ,если отслойки или еще что-то. Денег не беру. Если слом по моей причине, или клиентка очень нравится(тоже такое бывает) -бесплатно.

lisi4ka
09.10.2009, 01:36
motya,во первых про возврат денег я уже писала , но повторюсь , никаких возвратов ,
во вторых , терпеть не могу мужчин которые лезут в женские дела ,
в третьих возникло у меня такое чувство что им просто деньги нужны были , я не удивлюсь если она с этими ногтиками так и будет ходить.

Legenda
09.10.2009, 01:54
Я думаю,только так будет. Не бывает так,чтобы нравилось всё,а дома истерика. Конечно,если дома её идею заложали,совсем другое дело,но мастер тут не причём. Желание клиента у нас закон.

lisi4ka
09.10.2009, 01:58
Legenda, да там просто вренч был , при чем улыбающийся и довольно не плохой

Добавлено через 41 секунду
Френч , не внимательная я )))

tewno
09.10.2009, 12:24
Лично я, не вижу причин выпрашивать клиентку приехать посмотреть , что не так.Клиентка явно из неуверенных в себе людей, которые даже не имеют собственного мнения..посмотрела, довольна, ушла, пришла домой, а там 23 подружки которые собрались по обсуждать результат начали высказывать свои мнения..причем высказываются не объективные мнения, а начинаются итории типа - ой да я такое видела; а я еще круче; а другая решила что если так дешево взяли значит плохо сделали; а какая-то завистливая,которая никак не решится самой себе наростить высказала свое мнение по поводу искусственности искусственных ногтей..та расплакалась и все еще лелея свое довольство ногтями и будучи неуверенной в своем решении , но уже подбитой подружками насоветовавшими выбить обратно деньги и ожидающими, что же будет дальше, о чем бы еще вечером попиликать, заставила мужа поехать за деньгами,понимая, что самой стыдно смотреть мастеру в глаза и может быть она и не сможет отстоять свое мнение..авось мужа испугается..
полный бред..надо еще узнать снимут ли ей за 600 руб ногти в салоне..не то что б наростить

motya
09.10.2009, 14:15
Ой девочки...Спасибо вам ВСЕМ огромное за поддержку и за понимание!!!

Legenda
09.10.2009, 21:51
Лично я, не вижу причин выпрашивать клиентку приехать посмотреть , что не так.Клиентка явно из неуверенных в себе людей, которые даже не имеют собственного мнения..посмотрела, довольна, ушла, пришла домой, а там 23 подружки которые собрались по обсуждать результат начали высказывать свои мнения..причем высказываются не объективные мнения, а начинаются итории типа - ой да я такое видела; а я еще круче; а другая решила что если так дешево взяли значит плохо сделали; а какая-то завистливая,которая никак не решится самой себе наростить высказала свое мнение по поводу искусственности искусственных ногтей..та расплакалась и все еще лелея свое довольство ногтями и будучи неуверенной в своем решении , но уже подбитой подружками насоветовавшими выбить обратно деньги и ожидающими, что же будет дальше, о чем бы еще вечером попиликать, заставила мужа поехать за деньгами,понимая, что самой стыдно смотреть мастеру в глаза и может быть она и не сможет отстоять свое мнение..авось мужа испугается..
полный бред..надо еще узнать снимут ли ей за 600 руб ногти в салоне..не то что б наростить

Я как представила это,сползла под столо от смеха валяюсь

Lya-murr
10.10.2009, 01:01
Может быть и так.Только её муж говорит,что она в салон переделывать пойдет,настолько все плохо.

Добавлено через 1 минуту

Она сама себе дизайн придумала,я только его воплотила.
Я в шоккке читаю, волосы на голове шевелятся. :diablo:зачем вернула деньги послала куда подальше. У меня была пришла после свадьбы. ей не понравилось как нарастили на свадьбу, она пошла в салон там ей тоже не понрааилось , сели выбрали, что делать, сделали, потом, она говорить, а я хотела не то, я сделала рожу кирпичом взяла с нее деньги, и она пошла дальше, наверно, всем рассказывать, что ей не понравилось т. е. з 2 недели она переделла ногти 3 раза. маразм какой то. если бы она или муж ейный позвонил и потребовал деньги, послала бы матом:diablo:, за 3 часа она мне весь мозг вынесла

Kulminaziya
10.10.2009, 01:05
Вот,кстати,сомневаюсь я ,что салон деньги возвращает, если клиент на следующий день покажет свое недовольство.. Да и навряд ли мне кажется они бы сунулись в салон с такой притензией.

koltsova
16.10.2009, 18:25
наростила я тут недавно подруге, на свою голову. Акрилом. Под лак. Т.К. выпросила она сделать бесплатно. Сделала миндаль, двойку. Вроде довольна осталась. На следующий день она их покрыла сама черным лаком, залив всю кутикулу. Получился кошмар. Так вот она выдала это за мою работу, и вечером высказала мне что хуже ногтей у нее не было, что они стремные, страшные и т.п. И после такого я ей вообще ничего никогда и ни за какие деньги делать не хочу :-(((

Kulminaziya
16.10.2009, 18:46
koltsova, а я бы ,честно говоря, еще и общаться с такой перестала.

Legenda
17.10.2009, 22:41
koltsova, далеко и надолго таких подруг

Milashko63
28.10.2009, 14:20
Ой, девушки, меня от одной клиентки трясло шоппц! Надо было отказаться еще до наращивания... Вообщем, позвонила она, договорились, пришла... Наращиваю, мило беседуем, она разглядывает свои пальчики, всё норм. Наращиваю я по времени долговато еще (около 5 месяцев всего). За 5 ч с цветным френчем с удлинением справились. Я их сфотографировала. Протягивает купюрю, сдачи у меня как на зло не было, я ей предложила в магазин спуститься. Пока подошла очередь (минут 5) она спокойно стояла разгядывала свои ноготочки, я ей протягиваю сдачу)), она меня благодарит и уходит. На следующий день с утра звонок:
- Елена?
- да
-это Оксана, вы мне вчера ногти наращивали, так вот мне подружка сказала, что ногти сделаны неправильно, они ооооочень толстые, какие-то там пальцы сиииильно отличаются, цветной кончик разный (???) подружка сказала это от дерьмового геля, камуфляж был вообще не в тему и цвет говно (irisk, cover pink), короче я хочу, чтобы вы мне их спилили и вернули деньги! я требую!

...я охриневшая аж присела и ничего другого как "ну приходите" выговорить не смогла.
Потом немного отойдя и отмывшись от грязи решила ее набрать и спросить:
-Оксана, а вы мне сразу не могли сказать что и где вам не нравиться? Вы мило улыбались и благодарили
-а мне некогда было разглядывать ногти (и это-то за 5 часов работы!!!)! я домой пришла, сравнила (????с чем интересно) и сделала вывод что они очень страшные. Снимите и верните мне деньги! Я на ВАС потратила 5 часов, чтобы получить ЭТО!
-а это вы мне звонили или я вам? может не стоить слушать всяких "подружек" (которые по совместительству являются дипломированными мастерами по моделированию ногтей) и спокойно носить ногти, которыми были довольны?
-мне они не нравятся! верните деньги! вы работаете нелегально, ваши объявления расклеяны во всех автобусах, засужу!
-моя работа стоит денег, они была сделана и вами одобрена. они что - отвалились??? вы хотите, чтобы я сделала еще одну работу - сняла их да еще и деньги вам вернула? приходите, оплатите материал и снятие ногтей ...и положила трубку.

Больше не звонила пока)

Короче, меня колотило пару дней. Было очень неприятно. Вы не сталкивались с подобными клиентками? Как с ними бороться?

oksi0867
28.10.2009, 15:41
Milashko63, жуть...


-моя работа стоит денег, они была сделана и вами одобрена. они что - отвалились??? вы хотите, чтобы я сделала еще одну работу - сняла их да еще и деньги вам вернула? приходите, оплатите материал и снятие ногтей ...
и это, на мой взгляд, достойный ответ!!! Молодец, Milashko63 !!!

Добавлено через 5 минут

Вы не сталкивались с подобными клиентками? Как с ними бороться?
Я, слава Богу, пока не сталкивалась...
А бороться только вот такими достойными ответами, наверное... И всегда в конце работы уточнять понравилась ли работа, всем ли довольна клиентка, чтобы таким образом обезопасить себя в такой ситуации.

YuYu
28.10.2009, 16:08
это ужастно!!!!!!!!! Я слава богу с таким тоже не сталкивалась... тьфу, тьфу, тьфу. Но чтобы такого небыло, нужно на самом деле выработать для клиенток правила как May-bee


Надо выробатать правила. У меня такие 1 Когда сидим и делаем ногти,сразу говорить если чтото не нравится, тк я сразу могу это исправить, а потом претензии не принимаю 2 Гарантия на работу 2 недели 3 Гарантийные случаю исправляю за свой счет, но это оч редко. Как правило девочки правду говорят, что сами сломали и сами виноваты. А кто обманывает, делаю ремонт бесплатно, но проважаю со словами, что больше Вас не приму тк вы мне соврали. 4 Если я напортачила (у каждого бывает) все снимаю переделываю или возвращаю деньги, НО надо это увидеть. Может она ходит с прекрасными ногтями, и решила сказать, что все плохо чтобы вы ей деньги вернули..а встретися с вами не может... и тд и тпMilashko63,

Некоторые девочки вообще стесняются сказать, что им что-то не нравится по окончании работы (ели конечно это мелкие недочеты какие-то). Это я из опыта общения с клиентками :). Но они как правило и потом спустя какое-то время не перезванивают как ваша клиентка, переделать. Это конечно ужастно неприятно. Это явно подруга постаралась, накрутила.

tewno
28.10.2009, 16:11
Возмущаться можно долго и нудно. Самое странное,что такие ситуации просто неожиданны: и вроде все хорошо сделала, и вроде понравилось , и вроде уже и разошлись - ан нет тут...всплыла со своей подружкой. У той подружки что, сертификат мастера, что она знает какой толщины должен быть ноготь и какого оттенка искусственное ногтевое ложе?
Milashko63,вы знаете , я думаю в след. раз скажите, чтоб перестали баловаться со своими подружками, они тут не уборщицу за плохо вымытое окно на штраф разводят. Так и говорите - вы что, мастер ногтевого сервиса что вы мне пытаетесь тут рассказать что и как правильно? Может вы знаете как выкладывать апекс? или строение ногтей или как правильно нужно ноготь подготовить знаете? что вам в моей работе не понравилось? может я птеригий плохо удалила? или вы Айвазовский, что вы мне пытаетесь рассказать о подходящих оттенках камуфляжа к вашей коже? Или вы считаете что профессионалы ногтевого сервиса этому не обучаются и вы, можете мне об этом больше рассказать? Что там вам в материале не понравилось? Вы что, знаете какие фирмы и материалы сейчас на рынке? разбираетесь в составах и технологии работы? Косяки? где? скорее это у вас пальцы неровные.Приезжайте с удовольствием побеседуем..подружку можете взять с собой, и пусть подготовит отчет в котором будут четко указаны параметры ногтя и точная толщина ногтя, учитывая форму , длину и дизайн и правила соотношений оттенков телесного цвета. Деньги за материал не возвращаются. Снять могу - пол цены наращивания.
Думаю только от потока терминов которых можно навалить по-больше она сама обделается. Может даже и извинится. Приехать врядли захочет, а если придет - сомневаюсь, что их представления о ногтях могут поспорить с реальными знаниями.

YuYu
28.10.2009, 16:14
tewno, круто :good:

Milashko63
28.10.2009, 19:00
Возмущаться можно долго и нудно. Самое странное,что такие ситуации просто неожиданны: и вроде все хорошо сделала, и вроде понравилось , и вроде уже и разошлись - ан нет тут...всплыла со своей подружкой... У той подружки что, сертификат мастера, что она знает какой толщины должен быть ноготь и какого оттенка искусственное ногтевое ложе?

Или вы считаете что профессионалы ногтевого сервиса этому не обучаются и вы, можете мне об этом больше рассказать?
Самое интересное, что я ее несколько раз предупредила, что я самоучка и она не была против, т.к и цена ее устроила, а подружка и правда дипломированный мастер, но! эта девочка ранее наращивала именно у своей подруги (в 2 раза дороже) и тут чего-то решила придти ко мне. Мне кажется,что тот мастер просто раскритиковала мою работу, чтобы вернуть клиентку обратно. Можно в любой работе что-то найти, или просто прикопаться, было бы желание. А я выполнила работу четко. В этом-то и обида.

Что касается цвета камуфляжа...хм...я видела работы того мастера, она камуфляжем не пользуется вовсе (хотя, на мой взгляд, он прямо-таки там просился)... Говорить, что "гель - говно"...я думаю, всё зависит от качества работы... Пример - наращиваю сестре за "копейки" самым дешевым гелем Jina и она прекрасно носит ноготки до коррекции, будучи домохозяйкой с двумя детьми.

tewno
28.10.2009, 19:07
:grin:Milashko63,ну вот тут-то я наверное не соглашусь..качество очень даже зависит от материала. Кстати джина у нас тут обсуждалась.
Я думаю при такой ситуации как у вас вообще "базара" быть не может. Вы ее предупредили, что вы самоучка. Проблем не вижу. И смысла не вижу бежать от самоучки к дипломированной подружке. Как-то даже не по человечески..типа развлечения - "Кого б еще засадить". Пскай пдруга ее обслуживает.
А вы смените гель)));)

Ада Бут
28.10.2009, 19:37
Milashko63, пусть шурует к дипломированной подружке и там парит мозги!

Добавлено через 41 секунду
от таких клиентов надо избавляться!

Milashko63
28.10.2009, 20:21
:grin:Milashko63,ну вот тут-то я наверное не соглашусь..качество очень даже зависит от материала. Кстати джина у нас тут обсуждалась.

А вы смените гель)));)
Я ж писала, что сестре даром буквально наращивала джиной (она сама купила и притащила его мне, пришлось подчиниться))), а работаю на айриске:)

tewno
28.10.2009, 21:26
Тут вряд ли есть ваша вина. У меня такое ощущение, что подруга та то ли занята была, то ли уезжала, то ли они там поругались, можт этой клиентке что-то не нравилось в ней (причин может быть миллион)..и она пришла к вам,ей все понравилось, пошла к той похвастаться...Ну та и приревновала и ка фломастер по ногтям рассказала ей такооое..Как минимум то, что она относится к этой сфере помогло ей такого нагородить абсолютно ничего нешарящему человеку..а уж женщины в этом искусны... вот она на правах мастера ей такое нарассказала..
От этого не спрячешься - ревность и конкуренция страшные вещи.

Новикова Аня
28.10.2009, 21:26
Девочки, помогите мне пожалуйста. У меня сегодня "последний день помпеи":cray::cray::cray: Пришла на работу веселая, а мне парикмахер говорит, что клиентка приходила краситься (которой мы делали ногти 5 дней назад) и у нее почти на всех ногтях отслои.:cray:
Лет 5-6 назад эта клиентка делала у меня ногти, у нее каждое новое наращивание были косяки, то ноготь "сам отвалился" то "они слишком тонкие" и так как опыта у меня было мало я ей всегда бесплатно переделывала. Потом я поменяла место работы, и она ушла к другому мастеру. Сейчас опять вернулась ко мне, мне конечно было очень приятно. НО! Я ей даже скидку сделала, почему то?!
Дело в том что у меня давно уже нет звездной болезни, но я точно знаю что все сделала правельно. Единственное, что ногти были очень тонкими, как бумажка. Я ставила акрил "Креатив", сверху финишь IBD. Я всегда так делаю и ни у кого ничего не отходит.
А самое главное, она мне не звонит!!! А я не знаю что мне делать?!:cray::cray:
КАПЕЦ!!!

lisi4ka
28.10.2009, 22:20
Новикова Аня, не рыдайте , успокойтесь , нужно решать проблемы по мере их поступления , у меня есть пара клиенток у которых постоянно какие то проблемы , то сам сломался , то отслой посередине , при чем одна прямо говорит работа такая , вечно то стукнулась , то чем то придавила , а у второй ( по ее словам ) все происходит само собой , только потом выясняется что то ей тде то что то мешает она решила отковырнуть , то закрывачками занималась и : * так удобно ногтями огурчики в баночку затосовыыать * , если вы уверены что все сделали правильно не переживайте так , если ногти очень свои тонкие попробуйте подложку гель , а скульптуру уже акрил , обьясните клиентке что к кроблемным ногтикам как у нее нужен индивидуальный подход , и его этот подход еще найти нужно

Duran Duran
28.10.2009, 22:30
Новикова Аня, Ну не знаю, если каждый раз были отслои у этой дамы - стоит задуматься. Может у нее такие ногти. Или может она чем-такими занимается? На такие случаи нет гарантии...

LUCKsky
28.10.2009, 23:06
Новикова Аня, неприятная ситуация! Но она не позвонила, не пришла - значит все устраивает! если однажды вернулась, значит скорее всего больше не уйдет, погуляла, побродила по мастерам и поняла где "теплее и вкуснее кормят" и вернулась! Думаю, если не звонит уверена что сама виновата, может в ацетоне руки 5 дней держала и думает что от этого! Тем более мы все знаем какие бывают проблемные ногти, от которых все отваливается и отслаивается!
Думаю, все обойдется!

Новикова Аня
28.10.2009, 23:27
Спасибо за поддержку. Я вот щас лежу и гадаю на ромашке позвонить самой или нет, возвращать ей деньги или нет, переделать или.....?

Esya
29.10.2009, 01:55
Девочки, не расстраивайтесь. У меня в начале работы была тоже одна клиентка, недовольная, сначала я ей ногти сделала слишком тонкие, потом слишком толстые и она снова вернулась к своему старому мастеру, переделала ногти на след. день. Мне было очень грустно от этой ситуации, я себя чувствовала ниже плинтуса, а ведь ее мастер даже не знает камуфляжа, это при белом то френче.
Зато сейчас я работаю не в салоне и ко мне ходит ее дочь. Она и сама хотела ко мне придти, но я сказала, что мне некогда, что занята учебой сильно. Ну не хочу ее обратно брать. Это такой человек, от которого никогда благодарности не дождаться. Зачем мне тратить на нее свои нервы?
А по поводу качества ногтей. Я вот сейчас работаю дома, но на свои ногти гарантию не даю даже дня, т.к. наблюдала, как ногти моего производства могут стоять по 6 недель без отслоек, сломов, сколов, трещин. Поэтому смысл мне давать гарантию, если вина все равно не моя будет? Только разбираться потом и нервы трепать....
А если у кого-то ногти держатся плохо, так тоже скорее всего не ваша вина, у меня было несколько таких случаев - сильные отслойки с торца, но ногти были перепилены, притом сильно и не мной. Но с приобретением машинки и этот вопрос решила.

koltsova
29.10.2009, 05:18
Новикова Аня, не возвращай деньги и не переделывай. У меня такая же ситуация с подругой. Я ей наращиваю (наращивала вернее, сейчас ни за какие коврижки не стану) она тут же сидит и колупать их начинает именно у кутикулы. При чем я её одергиваю, ругаюсь, а она делает круглые глаза и говорит "да ничего я не колупаю" и так было постоянно, то погрызет, то при мытье посуды начинает ими посуду скрести. И что самое интересное, она считает, что носит аккуратно и бережно. И постоянные отслои и сколы. А винит кого? Меня. Последний раз сказала, что это саые худшие ногти какие у нее были. А мою работу можете у меня в альбоме посмотреть. Я сама свои ногти ношу уже 3 месяца и (т-т-т) все отлично. Больше она от меня ногтей не дождется.

Новикова Аня
29.10.2009, 08:49
Не буду звонить! Надо , пусть сама звонит. В конце концов не держиться только на ней. Мне вот на второй руке делала лепку девочка под аквариум, ни апекса нет, возле кутикулы навал (пилила только бафом), форма вся перекареченная, делали пайп, тык его ни на одном ногте не наблюдается. Прошла неделя, нет ни одной отслойки. Материалы те же, только без финиша. Рука у меня не поднялась покрывать сиё чудо блеском.
Мне в принципе даже не жалко ее потерять еще раз. Как говорит моя подруга: "Умерла, так умерла"

Ma-dzinga
29.10.2009, 11:11
Новикова Аня, я вообще проблемы не вижу. Она ВАМ не звонит, ВАС ни в чем не упрекает, денег не требует. Почему Вы еще задумываетесь - а не вернуть ли деньги? Что-то где-то кому-то она показала. Мне клиентки иногда тААААк рассказывают по телефону про свои "аварии", что у меня волосы дыбом по всему телу и вселенская депрессия по поводу того, что ни на что я не годна. А приходят на ремонт - там исправлять практически ничего не надо. Или самостоятельно решили форму-длину "подправить", и "откуда ни возьмись" отслойка со свободного края появилась...Ну а уже тем более, если Вы уже работали с ее ногтями, и знаете, что постоянно проблемы - какие претензии? Я уверена, что Вы сделали всё по технологии. Так что, "нечего на зеркало пенять" и переживать не надо.
У меня вот я -самая проблемная клиентка. У меня ВСЕГДА отслои огромные (почти на всю длину своего ложа) и появляются день на третий, но ТОЛЬКО на указательных и левом большом. Что бы я ни делала. И к другим мастерам раньше ходила, так постоянно переделывала эти ногти. И достаточно быстро поняла, что у меня такая вот особенность организма, а поэтому никого этими отслойками не упрекала, а просто платила за ремонты.

koltsova
29.10.2009, 12:55
А еще бОльший процент отслоек у курящих девушек. От курения ухудшается адгезия. О чем я теперь своих клиенток предупреждаю :-))))))) чтобы лишний раз исключить свою вину за это.

tewno
29.10.2009, 13:41
Новикова Аня,могу себе представить чтоб я пришла в парикмахерскую мне там выпрямили волосы, а на след день он у меня начав завиваться у кончиков(такие уж у меня волосы от природы и я это знаю) та парикмахерша начнет вызванивать меня и гоняться чтоб вернуть мне деньги: "Ну возьми деньги..ну завиваются же..":grin:
Не парьтесь, она сама знает, что с ее ногтям такая фигня.

Новикова Аня
29.10.2009, 22:39
Девчонки всем огромное спасибо! Я успокоилась. Про выпрямление волос вобще отпад! Щас сижу и редактирую свой первый в жизни МК на картинках.

Ma-dzinga
03.11.2009, 22:48
Ну вот и я дождалась "милой" наглой клиентки.:confused:
Сидит вчера Юлечка-Мадзингочка, пьет чай с вкусной печенюшкой и испытывает полное щястье. :yahoo: :drinks:Вдруг зазвонил телефон.
-Юля, мне дали Ваш телефончик, хочу нарастить у Вас ногти.
-Хорошо, давайте договоримся:)
-Я хочу на 15ое
-Да без проблем
-А сколько будет стоить?
-Постановка "под лак" 900, плюс дизайн по желанию (в двух словах раскидываю прайс)
-Ой, а мне говорили, что всё полностью 800...
-Хм...ну я по таким ценам уже больше трех месяцев работаю
-А подешевле никак нельзя?
:sho:Юлечка в недоумении и легком возмущении приподнимает левую бровь. :confused: Отмечу, что понятия не имею,кто такая звонит, и эта ктотакая даже не сказала, от кого узнала мой номер. Хотя это и не важно в данной ситуации:nea:
-Нет, нельзя.:snooks:
-А почему?
От такой простоты и непосредственности Юлечкино возмущение резко тяжелеет:mlja:
-Потому что материалы не никто дешевле не продает, на обучение и овышение квалификации скидок не делает, да и вообще в магазинах плачу как все.
-А если я приду со своим акрилом или гелем, или что у Вас там?...:pig_ball:
Тут уже у Юлечки и правая бровь взлетела...:sho::sho::sho:
-Так, со своим хотите? Я работаю гелем, записывайте, что нужно принести: дезинфектор для рук и для инструмента, пушер, пилку на 180, 100 и 150, шлифовщик,формы для наращивания,обезжириватель, дегидратор,праймер, базовый гель, конструирующий гель,финиш-гель, кисть для выкладки геля, Уф-лампу (не забудьте, что если будем делать френч или дизайн цветными гелями, нужна лампа на 36 ватт, не меньше).Кстати, если хотите френч, несите еще и белый гель.Безворсовые салфетки я уж, так и быть, найду. В таком случае наращивание ногтей обойдется Вам в 800 рублей, а может даже и в 750.
Юлечка чешет затылок - вроде ничего не забыла...:type::rtfm:
-Ну я тогда позвоню Вам 15го...
-Ну позвоните...Только я боюсь, что если Вы позвоните мне 15го, то вряд ли Вы 15го ко мне и попадете...:gigi:У меня запись на 2 недели вперед...
-Ну я тогда 13го позвоню...
-Попробуйте 13го...Всего доброго!
Юлечка кладет трубку и уходит возмущенно бухтеть на полвечера...:gun_rifle::rocketwhore::xyxgun:
А ибо нефик!!!:russian:

lisi4ka
03.11.2009, 23:01
Молодчинка , классно обьяснила что почем

Добавлено через 1 минуту
Ой Юль это я тебе

Ma-dzinga
03.11.2009, 23:11
lisi4ka, угу, ко мне на прошлой недели приходили клиентки из после трех самых раскрученных и дорогих в нашем городе салонов (так получилось). Посмотрев на то, что они принесли на руках, и послушав их рассказы, я решила, что я просто супер-мастер и мне срочно надо повышать цену раза в 2, не меньше....а то звОнЮт тут всякие...я могу скидку сделать постоянной приятной мне клиентке, только вот постоянные и приятные мне клиентки скидок не выпрашивают, а только своих подружек отправляют. Мне для них не жалко и цветочек дополнительный нарисовать, и стразик наклеить и массажик с кремчиком сделать. а когда вот так - с порога, увольте!наглость не терплю по отношению к себе и своей работе.

koltsova
04.11.2009, 08:37
С таким же успехом можно клянчить скидки на продукты в магазинах. :-))

May-bee
04.11.2009, 15:42
Ma-dzinga, молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!так ей и надо!!!!!!!!!!!!!! наглая ппц..сразу таких лесом полем)))

у меня все тихо пока...тьфу тьфу тьфу...недавно правда девушка пол первого ночи позвонила и спрашивает вы ногти наращиваете?))) я ей сказала наращиваю, но в светлое время суток...а завтра к вам можно? нет ближайшая запись в конце ноября (ну ет я ей так сказала..ибо брать ее никак не хочется)))))

Ада Бут
04.11.2009, 22:52
May-bee, а мне как-то с дискотеки в 3 утра звонили хотели записаться!
я сказала приходите сейчас!
А она, типа, не могу, я на дискотеке!
я тогда сазала, что тоже не могу т.к все остальное время я сплю!

rakurs
04.11.2009, 23:03
Да, вижу, не только у меня самые проблемные - это подруги. Одна очень любит просить дизайн и на все возмущается из разряда "на этой руке лепесток на мм короче, чем на другой", реально сидит и все меряет, чтобы было идеально ровно. Так еще как-то после моего дизайна сидим пьем чай, к ней другая подруга заваливается и говорит:"какие красивые ногти", и, обращаясь ко мне:"она всегда себе такие красивые ногти делает". Я чуть с дивана не упала...
Я в том числе и из-за отношения перестала в салоне работать, теперь занимаюсь ногтями только для удовольствия, решила научиться моделировать, и не знаю, на ком тренироваться, в этом городе у меня только эта подруга и осталась, а на ней боюсь - опять претензии пойдут(((

Ада Бут
04.11.2009, 23:15
rakurs, я не думаю, что у вас одна подруга! да и подруга ли она?
есть соседки, знакомые, пробуйте на себе!

koltsova
05.11.2009, 06:32
rakurs, я сейчас делаю в основном себе, каждые 2 недели новые и изредка тем кто попросит. Как то пошла в новый солярий, там девочке администратору понравились мои ногти, я ей сделала бартером, за бутылку крема для загара, обе довольны :-)))))))) Подруге делала, до недавнего инцидента, выше писала про это. Теперь ей делать не хочу, хотя просит и даже деньги предлагает. Но у меня на нее уже кисточка не поднимается :-)))))
Делай себе, маме, тем кто не будет тебя потом критикой за глаза в пух и прах разносить :-)

Ада Бут
05.11.2009, 14:12
rakurs, потихоньку натренируетесь! Все придет со временем!
Цените и уважайте себя!
Ведь вы у себя одна!
Вы наша коллега! Вы будуший МЕГА-мастер!

rakurs
05.11.2009, 19:32
Большое спасибо за ответы)))
На самом деле я переехала, да и из родного города тоже подруги разъехались, так что почти никого и не осталось (а со мной сюда переехала как раз только эта подруга). Вот собралась родственницам сделать, но я приезжаю раз в 2 месяца, не могу посмотреть, как их ногти буду себя вести.
И по теме - тоже сталкивалась, когда работала, с выхватыванием кусачек и обучением меня моей же профессии, ужас просто. В начале работы, когда клиентов было мало еще, договорилась с одной ходить к ней на дом после работы (через дорогу от салона) - и ей дешевле, и мне больше денег. У нее было ужасно - грязная тарелка для маникюра и т.д , хорошо еще салфетки свои брала. Так вот, после первого ужасного во 2й раз не смогла отказать, но решила, что больше ходить не буду, и закончилось все вообще забавно. После маникюра сделала дизайн - френч на все + с росписью на 2х. Причем о дизайне и цене договорились заранее. Во время работы ей вроде как нравилось. Когда опять цену сказала - она развопилась, что за какие-то полосочки (это про френч) слишком дорого. Я за свое - попробуйте сами, это сложно ровно сделать. Потом начала орать, что ей вообще цвета не нравятся. Я - мы же с Вами все заранее обсудили, и надо было это в процессе работы говорить, а не по окончании. Хотела заставить переделывать, я сказала, что тороплюсь на дом к следующим клиентам. Не знаю, как мне удалось, но заставила ее все-таки заплатить, и больше она не звонила, да и я бы не пошла.

Grenka
07.11.2009, 02:35
ДА девчонки каких чудных не бывает.

У меня случай был: пришла клиентка вся такая из себя ..........
Долго мозг выносила по поводу наращивания или она хочет френч классический или аквариум, договорились на аквариум выбранный из имеющихся фото образцов, разговор длился 45 минут!!!!!!!!!!!!!!

Началась работа
Она контролировала любое мое движение, я вся в напряге пыталась себя сдерживать, проговаривала этапы работы,
не раз во время процесса обговаривалась цветовая гамма/бирюза,нежно голубоватый/
форма ногте у нею хорошая, ноготки получились супер, я снимаю липкий слой с последнего пальца и она как то странно их рассматривает как будто за 2,5 часа их и не видела, и говорит:

-Что это ?
Я ей --Это ваши ногти
Она -- Они ведь прозрачные с дизайном внутри, и вы считаете это нормально
Я -- это аквариум, то что вы долго выбирали
она --И вы считаете что такое может из меня расти
Я подумала она так шутит и тоже пошутила, говорю ну в природе такой красоты нет, а нам удалось создать.
Она-- нет такое я не могла выбрать я хотела френч, и за это я платить не буду, и если вы с меня деньги хотите взять я в госпотреб надзор пожалуюсь

Вот тут я просто впала в ступор

Весь салон встал на уши, она начала доказывать что она такой красоты не заказывала, что это полностью моя инициатива, мне так было плохо что не передать.
Хорошо администраторы присутствовали при нашем разговоре до наращивания и камеры стоят, и прослушкаАдминистраторы ей сказали что вызывают милицию и передадут запись с камеры наблюдения в суд тогда вам точно надо будет заплатить и не только за эту работу еще и за моральный ущерб.
Она конечно заплатила, ушла, а я уже не смогла в этот день работать обидно было до слез.
Вот такое боевое крещение я прошла, теперь как только чувствую что то не так выключаю лампу смотрю клиенту в глаза и спрашиваю мне продолжать или вы уже уходите, никто не уходил и ходят по сегодняшней день.

Как я тебя понимаю. У меня был похожий случай, сейчас смешно вспоминать, но тогда я долго не могла отойти. Попытась коротко, если описывать все маменты, боюсь загружу всех.Пришла ко мне клиентка, сразу поняла, что проблемная, но не ожидала, что на столько. Сперва она долго думала, что ей сделать, обычный френч или аквариум, в итоги выбрала самый дешевый вариант экспресс френч. Потом она еще столько же думала какую форму выбрать в итоге остановились на мендале. Для подстраховки я ей сделала на одном ногте, получив добро приступила к работе. Сделала я ей 4 ногтя и она мне заявляет, что ей форма разонравилась, теперь она хочет квадрат:fool:. Объясняю, что это не возможно из мендаля сделать квадрат, вопрос был быстро исчерпан, она и сама наверно понимала, что тупила. Поехали дальше. Сдеав 8 ногтей она опяь "выдает" мне не нравиться френч... он белый, тут у меня вообще дар речи пропал...:bash: 20 минут она сидела думал, что ей сделать и спустя 2 часа она поняла, что ей не нравиться белый френч... это ж сколько ее раз в детстве раняли:eek: Так хотелось снять ей ногти, вместе с родными и послать ее куда подальше:diablo: Но она попросила закончить работу. Но на этом история не закончилась, через день ко мне приходит моя пост. клиентка, оказалась та девочка ее знакомая, она расскзала мне много интересного . Оказваеться я мастер из Германии, что она совсем не видила, что ей наращивали, она вообще все время наращивание проговорила по телефону, а я умудрилась наращивая ей ногти еще и собирать вещи т.к. уезжала вечером на море. Когда я это слушала я поражалась насколько у этой девочки больная фантазия, не у одного из выше сказаных слов нет правды. Я представляю в каком шоке была та девочка, когда выяснилось, что она все это рассказывает моей клиентке, надеюсь ей было очень стыдно за свое вранье.:swoon2:

Новикова Аня
07.11.2009, 09:32
КАПЕЦ! Читаю, аж мурашки покоже, мне фраза понравилась


.. это ж сколько ее раз в детстве раняли Не дай на бог таких клиентов! Пусть они обходят нас стороной!

Grenka
08.11.2009, 16:35
Почитав этот форум, у меня волосы дыбом встали, я в шоке какие бывают клиенты, я вот думаю у них по жизни тормоз заклинило или они настолько наглые, что думают прикинуться дурой, придируться к работе и у них будут бесплатные ноготки, а может они так зарабатывают, ведь есть же люди которые бросаються под машины и этим зарабатывают себе на жизнь..?

настенчик
04.12.2009, 20:01
ой,у меня случай уморный был-нарастила я значит девочке с работы НОХТИ..к слову сказать свои она мне принесла -просто жуть-все слоятся,заусенцы на каждом пальце,ГРЯЗИЩА под ногтями..только на маник часа два убила.сделала все красиво-френчик с удлинением и с мааааленьким цветочком на ногтевом ложе,неделю на работе не появлялась,прихожу-а там кипешь-эта мадама сломав ноготь ОТГРЫЗЛА все остальные и сложила это все мне в кулечек и естесссно денех назад хочет.
дальше была умора-она весь день ходила за мной с этими огрызками в пакетике,находя новые аргументы чтоб деньги вернуть.Я ей сказала сразу ,что об этом и речи быть не может-я не видела в чем проблема была,а отгрызть-это ее собственная инициатива
правда она мне всех потенциальных клиенток распугала,да ну и черт с ними

LadyCapris
05.12.2009, 12:40
Какой ужас! Ко мне тоже приходила клиентка, нет она прекрасная женщина и ей так хотелось ногти! Но у нее огромное хозяйство, она живет в деревне в нашем районе, так вот у нее семеробыков, две коровы и там по мелочи типа куры и все такое, так вот она их в кровь часто ломала и приходила почти каждые три дня!

Юля1991
13.12.2009, 22:57
Девочки, сегодня делала наращивание девочке на типсах.
Ничего не получалось, и линия улыбки какая-то неровная, и ногти, каките-то буграми! настроение жуть!!!
Раньше все получалось замечательно! Все довольны были.
А сегодня и сама чувствую, что делаю плохо, стараюсь - а все равно не получается- девочку продержала с 11 до половины 5-го.
а сейчас она мне написала "при свете глянула, пузырьки такие почти на всех ногтях:( в основном везде на белой части, но кое-где и на розовой есть. на мизинцах гель неровно лег, буграми какими-то, на больших пальцах тоже бугорки на стыке розового и белого геля, но это не очень сильно заметно вроде"
у вас так бывает? или у меня одной так? и что делать, если понимаешь, что нарастил фигово!?
я ей написала, что либо переделывать на днях будем либо с меня коррекция бесплатно...
:cray::cray::cray::cray::cray::cray::cray::cray::c ray::cray::cray::cray::cray::cray::cray::cray:

Валерия Богиня
13.12.2009, 23:04
Девочки, сегодня делала наращивание девочке на типсах.
Ничего не получалось, и линия улыбки какая-то неровная, и ногти, каките-то буграми! настроение жуть!!!
Раньше все получалось замечательно! Все довольны были.
А сегодня и сама чувствую, что делаю плохо, стараюсь - а все равно не получается- девочку продержала с 11 до половины 5-го.
а сейчас она мне написала "при свете глянула, пузырьки такие почти на всех ногтях:( в основном везде на белой части, но кое-где и на розовой есть. на мизинцах гель неровно лег, буграми какими-то, на больших пальцах тоже бугорки на стыке розового и белого геля, но это не очень сильно заметно вроде"
у вас так бывает? или у меня одной так? и что делать, если понимаешь, что нарастил фигово!?
я ей написала, что либо переделывать на днях будем либо с меня коррекция бесплатно...
:cray::cray::cray::cray::cray::cray::cray::cray::c ray::cray::cray::cray::cray::cray::cray::cray:

ой....я тебя очень понимаю (если можно на ты конечно)...недавно была такая же историия...приехала к девочке...она хотела френч на удлинение...а мои улыбки пляшу...я два ногтя сделала...настроение ноль...решила...чтобы не было позора по полной...просто извинилась...и ушла...:cray: потом неделю себя гадко чувствовала...но пришла другая клиентка...и все получилось отлично...значит либо день дурацкий был...либо мои руки в этот день в ж..пу залезли:lol:
думаю...не стоит отчаиваться....все будет супер!!!

Юля1991
13.12.2009, 23:15
конечно на ты))
спасибо тебе, успокоила хоть как- то, что ни у меня одной так - это радует)) но впредь буду стараться забыть о том, какое у меня настроение и концентрироваться на работе - я еще и с клиентами стараюсь разговор поддерживать во время работы - и по времени получается, задерживаю, а теперь буду разговаривать только (пока не научусь делать на автомате), когда они например сушат ногти

ну надеюсь моя клиентка меня поймет.

А той клиентке, от которой ты ушла - она потом согласилась наращивать ногти у тебя - или пропала?

Валерия Богиня
13.12.2009, 23:25
конечно на ты))
спасибо тебе, успокоила хоть как- то, что ни у меня одной так - это радует)) но впредь буду стараться забыть о том, какое у меня настроение и концентрироваться на работе - я еще и с клиентами стараюсь разговор поддерживать во время работы - и по времени получается, задерживаю, а теперь буду разговаривать только (пока не научусь делать на автомате), когда они например сушат ногти

ну надеюсь моя клиентка меня поймет.

А той клиентке, от которой ты ушла - она потом согласилась наращивать ногти у тебя - или пропала?

я все время говорю во время процедуры наращивания....меня клиентки прям любят за это (прмя так и говорят...хоть поговорить с вами приятно:grin:)....а этой клиентки больше и нет...опозорилась в общем я :swoon2:

Юля1991
13.12.2009, 23:29
ну ничего страшного действительно в этом наверно и нет... жизнь продолжается:smile3:... будут клиенты, которым мы украсим ноготки:good:

а ты когда болтаешь с клиентками, процедура наращивания не затягивается еще на час? а ото я как заболтаюсь, медленнее делаю:mad:

Валерия Богиня
13.12.2009, 23:41
ну ничего страшного действительно в этом наверно и нет... жизнь продолжается:smile3:... будут клиенты, которым мы украсим ноготки:good:

а ты когда болтаешь с клиентками, процедура наращивания не затягивается еще на час? а ото я как заболтаюсь, медленнее делаю:mad:

ты знаешь....не замечала в принципе...но клиентки и впрям нуждаются в разговоре...мне даже теперь рассказывают, как были когда то у мастера который молчал...и им всем было не комфортно....
к тому же сейчас стала работать на верхних формах (пока только с акрилом)...и время работы вообще быстрое...так, что клиентки стали прям говорить...че-то быстро...даже не наговорились:grin:...
а гель...ну в общем тоже не больше 2,5часов (если диз не сложный)...
в общем...мы не только "украшательницы" ногтей:grin:но еще и немного психологи...людям всегда хочется изли ть кому-то душу...а почему бы им не сделать это на нас;)

Юля1991
13.12.2009, 23:52
ладно, буду стараться и ноготки красивыми делать и разговор поддерживать - просто пока новичок, сложно, но все таки глаза боятся, а руки делают...:)
завтра на сестре буду тренироваться делать на формах на время (чтобы не дольше 3 часов), а то на формах тренировки мало, а ими делать, по- моему быстрее - а то типсы пока наклею, пока подпилю, пока то сё - и полтора часа получается уходит только на наклеивание типсов и опил... а на формах мне кажется попроще - в общем хочу перейти только на формы, а на типсах делать только с некоторыми проблемными ногтями (очень короткими) - у меня все равно что формы что типсы - одна цена.

а то от типсов меня уже воротит:swoon::dntknw:

Валерия Богиня
13.12.2009, 23:54
и у меня одинаковая цена:)

Olga87
14.12.2009, 00:50
Девочки, сегодня делала наращивание девочке на типсах.
Ничего не получалось, и линия улыбки какая-то неровная, и ногти, каките-то буграми! настроение жуть!!!
Раньше все получалось замечательно! Все довольны были.
А сегодня и сама чувствую, что делаю плохо, стараюсь - а все равно не получается- девочку продержала с 11 до половины 5-го.
а сейчас она мне написала "при свете глянула, пузырьки такие почти на всех ногтях:( в основном везде на белой части, но кое-где и на розовой есть. на мизинцах гель неровно лег, буграми какими-то, на больших пальцах тоже бугорки на стыке розового и белого геля, но это не очень сильно заметно вроде"
у вас так бывает? или у меня одной так? и что делать, если понимаешь, что нарастил фигово!?
я ей написала, что либо переделывать на днях будем либо с меня коррекция бесплатно...
:cray::cray::cray::cray::cray::cray::cray::cray::c ray::cray::cray::cray::cray::cray::cray::cray:
Я тебя понимаю, у меня была ситуация на получении деплома не так давно. Наростила девченки на форму акрил, вышло не плоха девочка довольная осталась мы даже отметили с мастером и с ней деплом. Разошлись все в улыбке. На третий день звоню ей она говорит что пошли отслойки и все ногти буквально слетели. Я прсто в ужасе была!!!!:dntknw: Вот бывает и такое, причем наращивала при мастере.Так что не расстраивайся Главное нос не опускай все у тебя получится;)

Юля1991
14.12.2009, 01:16
спасибо большое за поддержку :smile3:, знаете, девчонки, вот вы написали - и как то настроение улучшилось)
хорошо что существует этот форум))

lisi4ka
14.12.2009, 02:32
Юля1991, ну почему же опозорилась , у всех бывает

oksi0867
14.12.2009, 07:11
Бывает, что еще и от клиентки зависит:
у меня была клиентка, пришла с ночной смены. И все наращивание сидела стонала, охала, вздыхала... Я это отнесла на то, что она уставшая с ночи, но мне потом ее знакомые сказали, что она всю жизнь все время чем-то недовольная, все ей не так.
А я ей старалась сделать все побыстрей, но получалось, как на грех, медленно. Финиш в итоге лег плохо (дал бугорки и впадины (видимо, слой тонковатый нанесла)) Короче, она потом тем же знакомым жаловалась, что ей не нравится то-то да то-то (хотя уходя, сказала, что все хорошо, дизайн тот, что она хотела). Но они-то тоже у меня ноготки делают. И такие молодцы девочки- встали даже на мою защиту: мол, посмотри, у меня тоже та же мастер делала, и все прекрасно.

Еще один раз была клиентка. Я ей наращиваю, а она мне при этом рассказывает, как она сменила уже не одного мастера, что все делают плохо, что все-время ногти у нее отваливаются.
И что вы думаете, даже во время опила у меня вдруг бац! и отламывается один ноготок у нее!!! Я была в шоке!!! Это первый раз такое!!!
А потом она вечером звонит и у нее еще один обломился.
Я ей сделала бесплатный ремонт. Вот что тут подумать? И сама не знаю...

А еще очень важно, чтобы у самой настрой был на работу. Все-таки это дело творческое и здесь каждый раз нужно испытывать вдохновение какое-то,как мне кажется, удовольствие получать от процесса. Тогда получается все здорово!

Валерия Владимировна
14.12.2009, 22:41
А у меня один раз прикол был!Хохма!Клиентка делает после наращивания первую коррекцию.Сама баба,как бульдозер,для меня итак было удивление,что такой человек решился на такие поцедуры.Вобщем я уже все опилила,подготовила ногти,говорю ей оптрухните слегка ручки,что бы потом щеточкой убрать остатки опила.Кароче она меня поняла слишком буквально!И как давай она оптряхивать,да с такой силой,что ногти полетели во все стороны,осталось 4 ногтя,а ведь не одного ремонта не предвещалось!Представляете мою реакцию,глаза у меня были по 5 копеек.Но за коррекцию я взяла по полной,включая 6 ремонтов.:smile3:

Валерия Богиня
14.12.2009, 22:48
А у меня один раз прикол был!Хохма!Клиентка делает после наращивания первую коррекцию.Сама баба,как бульдозер,для меня итак было удивление,что такой человек решился на такие поцедуры.Вобщем я уже все опилила,подготовила ногти,говорю ей оптрухните слегка ручки,что бы потом щеточкой убрать остатки опила.Кароче она меня поняла слишком буквально!И как давай она оптряхивать,да с такой силой,что ногти полетели во все стороны,осталось 4 ногтя,а ведь не одного ремонта не предвещалось!Представляете мою реакцию,глаза у меня были по 5 копеек.Но за коррекцию я взяла по полной,включая 6 ремонтов.:smile3:

блин....ну могу просто сказать спасибо за сообщение:lol:я просо со смеха валяюсь:grin:....весело....а главное теперь совсем успокоилась:lol:огромное спасииииииииииииииииииибоооооооо

ирина-б
04.01.2010, 13:05
я когда училась,у меня не получалось приклеить типсы,были пузыри,если не получилось,надо переделывать бесплатно,и если не умеешь на типсах,делай на формах-быстрее,без пузырей и намного прочнее!!!!

Айка 1981
11.01.2010, 02:57
Да уж.весь вечер просидела-перечитала.и в шоке от того,какими наглыми могут быть люди.Если у меня будет ситуация, в которой мне не захотят заплатить деньги за работу-я нервничать не буду,с улыбкой скажу "Ой я забыла тебе продезинфицировать" ну или че еще придумаю и руки попрошу положить в емкость с жидкостью для снятия ногтей (они все равно не поймут)-новая технология.и посидеть не много.дальше понятно............

oksi0867
11.01.2010, 08:14
Айка 1981, весело и сердито. :good:
Это с акриловыми хорошо. Интересно, а что бы такое с гелевыми можно придумать? Их же жидкостью не снимешь :dntknw::grin:

Лено4ка
11.01.2010, 13:34
взять типсорез и оттяпать ногти по самое не хочу)))

Добавлено через 11 минут

А еще бОльший процент отслоек у курящих девушек. От курения ухудшается адгезия. О чем я теперь своих клиенток предупреждаю :-))))))) чтобы лишний раз исключить свою вину за это.
бред полный! Я сама "курящая девушка" и почему у меня отслоев нет?

My 17-th Spring
11.01.2010, 15:17
Тема не новая, но уж очень заинтересовала: знакомо - выскажусь!
Когда работала в салоне, какие посетительницы только ни приходили! С кем-то приятно было работать, от кого-то хотелось откреститься. Но как откажешь, если ты в подчинении? Приходилось стиснув зубы и оставив своё мнение при себе мириться. Вообще мне нравится то, что я делаю. Но когда приходит какое-то расфуфыренное чмо с вонючими ногами, с обкусанными ногтями на руках… и за человека тебя не считает только потому, что ты маникюрша, а она при деньгах (вот сама удивляюсь: как можно, имея кучу денег, так неопрятно выглядеть)… Становится очень зло и обидно. Или когда с указаниями начинают лезть, придираются не по делу. Конечно, со стороны кажется, что всё так легко и просто, но тот, кто занимается наращиванием, уходом за руками, ногами, знает насколько кропотлива эта работа, сколько всяких тонкостей, которые необходимо учесть, чтобы получить прекрасный результат, а клиент остался бы доволен вашей работой.
<O:p</O:p<O:p
Вот поэтому я и предпочла работать на дому. Не клята, не мята, когда сама себе хозяйка и сама решаю кого принять, а кому отказать.

багира
11.01.2010, 20:42
Девочки,а вы пробуйте своим клиентам давать после посещения распичаточки.а в них кратенько расписать,что как и почему. А последней строчкой припосчку на какие случаи гарантия распростроняется. Тогда наверное с наглыми клиентами легче. А то ведь начинается. Говоришь русским языком,ногтями не шкрябать,а выясняется,что она сковородки ими драла. Или говоришь,что ногти бояться ударов, так нет же...сначала мы ходим задевая все косяки,а потом у нас трещеины и по итогу он сам отвалился.

я когда себе наращивала ноготки первую неделю ходила холила и лилеяла, а на следующей сковородку подчистила..... сейчас читаю и как будто про себя.смешно...:tease:

энка
11.01.2010, 23:55
My 17-th Spring, ох точно сказала.... " сама себе хозяйка"!!! поддерживаю на 100%.

Новикова Аня
12.01.2010, 10:53
Девчонки, пишу для всех! ХорошиЙ РецепТ от проблемных клиенток
У меня есть 1 клиентка-мастер(Элина), которая меня сильно напрягает, чисто с психологической точки зрения! У нее просто корона с головы не слетает. Так вот другая моя клиентка, заодно ученица, и тоже мастер, которой я при случае рассказала о том что когда приходит Эля, для меня это потерянный день,, мне подсказала хороший способ, как справится с этой проблемой. Она просто сказала : Относись к ней как к анегдоту!
Девочки, реально помогает!:)

oksi0867
12.01.2010, 11:01
Новикова Аня, хороший рецепт!!!!!
И ведь действительно: не можешь изменить обстоятельства - измени отношение к ним. Это из той же песни ))))))

багира
12.01.2010, 13:16
Да уж.весь вечер просидела-перечитала.и в шоке от того,какими наглыми могут быть люди.Если у меня будет ситуация, в которой мне не захотят заплатить деньги за работу-я нервничать не буду,с улыбкой скажу "Ой я забыла тебе продезинфицировать" ну или че еще придумаю и руки попрошу положить в емкость с жидкостью для снятия ногтей (они все равно не поймут)-новая технология.и посидеть не много.дальше понятно............

вот это месть!!!!!!!!:yahoo:УМНИЧКА!!!!
я сама из новичков в этой области, недавно закончила обучение. раньше в торговле работала. Так вот что скажу про таких горе-клиентов: в основном это сплошное разводилово. они приобретают товар( в нашем случае КРАСОТУ) и просто не хотят за это платить, а вдруг получиться.

marina080272
22.01.2010, 14:19
И в самом деле, каких клиеток только и не бывает!!! У меня одна после нанесении френча убежала на улицу (в машине у нее сигнализация сработала), потом заходит, ногти все в волосах всяких, и говорит, что ей срочно надо к нотариусу. И уехала. А на улице как раз мороз -40 был еще. Приехала через час, я ей правда доделала дальше (скульптурный выложила и финиш) Предупредила ее, что за носку гарантию дать не могу. Правда приходила неделю назад на коррекцию, ничего не отслоилось, но два ногтя у нее треснули (говорит что на морозе 20 минут машину заправляла, шланг держала, рука окоченела) :grin: Это я только 3 месяца работаю, интересно, что будет дальше???!!!

My 17-th Spring
22.01.2010, 17:55
marina080272, пришибленная какая-то дамочка, ей-богу! Не понимаю тех, кто даже когда дело касается их внешнего вида, как-то легкомысленно относится к этому, вскакивает, куда-то бежит... По-моему, требовать качества в таких случаях просто глупо.

Grenka
22.01.2010, 18:06
а мне стало интересно, что за машина у этой девочки, 20 мин держать шланг, чтоб заправить машину:lol:... это конечно круто, у нее, что фура или бак бездонный, у меня на это уходит максимум 5 мин это когда заливаю полный бак, а так и того меньше.:)

Яка
22.01.2010, 18:36
мда....всякое бывает...у меня знакомая (клиентка) после 3,5 недель заявила, что из-за моего геля у нее быстро растут ногти и это очень невыгдно....:swoon2: (учитывая, что я ей сделала практически за "спасибо" :mad:) и еще она очень удивилась, что спустя 3, 5 недели сломался ноготь...ну и добила тем, что она расчитывала носить ногти ХОТЯ БЫ СЕМЬ НЕДЕЛЬ :eek: без коррекции...а тут понимаешь надо каждые 3 недели ходить...:fool:

marina080272
22.01.2010, 18:43
Клеили бы себе накладные ногти и ходили бы с ними 3 месяца! Не понимают, что работы прибавляется с запущенной коррекцией.:fool:

Grenka
22.01.2010, 19:29
я тоже не понимаю, хочешь красивые ногти - плати, а как по другому, сейчас все стоит денег. Я представляю, еслиб ей понадобилось платье, она бы пришла в магазин и сказало продавцу, а можно мне поносить это платье,мне оно так понравилось, зачем мне его покупать, я же его только несколько раз буду одевать, а потом я его вам верну. А с клиентами которые хотят с экономить на коррекции и ходят по 2 месяца с отросшими ногтями, у меня разговор короткий, стоить она будет уже как наращивание, а если вообще все запущено то снятие+ наращивание.

oksi0867
23.01.2010, 17:39
Девочки! Все посты, которые касались стоимости наращивания и коррекции для клиенток перенесены в соответствующую тему: Стоимость наращивания и коррекции для клиентов (http://nailbox.ru/forum/showthread.php?t=239&page=6)

marina080272
24.01.2010, 20:32
А вы не замечали такого, что когда клиентка куда-нибудь торопится, то вообще времени больше уходит на работу с ногтями. У меня одна девочка есть, которой муж через каждые 10-15 минут звонит и спрашивает, долго ли она еще? Знаете, так напрягает, когда надо торопиться и как назло все наперекосяк начинает идти.

hau
25.01.2010, 15:52
Девчонки - не расстраивайтесь, если что то не получилось. Если чувствуете что "запороли" работу- просто или предложите коррекцию бесплатно, или вообще денег не берите, скажите, что плохо себя чувствовали, что такого качества у Вас отродясь не бывало и клиентка может ещё и придёт. По крайней мере если вы денег не возьмёте за плохо получившуюся работу, вас совесть потом не будет мучить и Вы не будете себя так чувствовать. А денежки заработаете :)

Лариса
29.01.2010, 12:51
Я вот тоже ужасно воспринимала критику, в первое наращивание все падало из рук, забывала что после чего наносить, целый месяц чувствовала себя напряжоной, со временем все получилось. Юленька не переживайте я думаю каждый начинающий мастер сталкивался с этим. Временем + опыт, и у вас все непременно получиться.

tanysha
29.01.2010, 17:19
А еще очень важно, чтобы у самой настрой был на работу. Все-таки это дело творческое и здесь каждый раз нужно испытывать вдохновение какое-то,как мне кажется, удовольствие получать от процесса. Тогда получается все здорово!
Согласна на все 100%! Я честно говорю клиенткам, если не тот настрой:Сегодня вдохновения на рисунки нету!!! И предлагаю блесточки или еще что-нибудь попроще. Иногда ведь бывает, что даже френч не рисуется ровненько!!! Правда бывает "не тот настрой" не часто!

Stella
29.01.2010, 18:22
И у меня такая клиентка есть. Действительно напрягает, когда ей постоянно звонят и спрашивают, ну что ещё долго? Она уже ко мне пол года ходит, так муж уже привык как-то, да и я уже быстрее делаю.
А, ещё одна у меня есть!Раньше наращивала в салоне, теперь у меня(дома).Представляете, что заявила:"А ВОТ КОГДА В САЛОН ПРИХОДИШЬ СРАЗУ ЧАЙ ИЛИ КОФЕ ПРЕДЛАГАЮТ!"
Не знаю на что она намекала. Такой клиент вроде нетребовательный( всегда френч просто делает), но так не люблю с ней работать!

marina080272
29.01.2010, 18:39
Stella, а вообще по санитарным нормам нельзя принимать пищу во время работы с ногтями! (пыль, химические вещества). Если после работы только. Я некоторым предлагаю кофе!:) А вот мне сегодня позвонила одна, мы с ней даже не подруги, просто знакомая недавняя. Завтра будет 3 недели, как я ей коррекцию делала. Говорит, что ноготь поломала вчера. Приду, говорит, посмотришь на свой брак! Я ей говорю, что ей вообще пора коррецию делать, а то, что она поломала ноготь, так гарантию даю неделю. Она завозмущалась так, спрашивает, а что ты мне этот ноготь пплатно будешь делать что ли??? Вот и не знаю, как поступить, действительно ли я виновата, что у нее ноготь поломался, как узнать? На счет коррекции она мне сказала, что ей еще рано ее делать.:swoon2:

Duran Duran
29.01.2010, 18:54
marina080272, В шею мадам!3 недели шляется...Ноготь она поломала...Если вы сделали по архитектуре все правильно, тогда она сама виновата. Вы спросите как то случилось - хотя вряд ли такой человек вам правду скажет. И не забудьте ей сказать, что после трех недель коррекция дороже будет! Нахалов надо на место ставить - поверьте, такие клиенты вам не нужны! Пусть уважают вас!

marina080272
29.01.2010, 20:15
Я ее уже спрашивала, сказала, что сам взял и поломался. Хотя длина у нее небольшая да и тоненькие ноготочки у меня не получаются, как то на душе тяжело, когда такие нюансы появляются. Наращиванием занимаюсь не долго, клиентов еще совсем мало... Спасибо за поддержку! У меня здесь, на форуме, вторая жизнь буд- то!!!:)

Grenka
29.01.2010, 20:20
marina080272,Я тоже такое заметила, у меня есть одна торопыга, вечно она куда то спешит и ей надо побыстрей, и как назло у меня начинает все валиться из рук, гель плохо ложиться, ну и всякое такое и получается дольше чем я делаю другим. И есть еще две трудных клиентки, мне очень с ними сложно работать не в плане ногтей, с ними у них славо богу в порядке и коррекцию делают всегда вовремя. А вот с головой у них не все хорошо, они не совсем адекватные люди. Одна вечно не давольная жизнью, постоянно на все жалуется, вечно у нее все плохо, может засмеяться не с чего, говорит, что ей надоела жить, что она хочет покончить с собой, а недавно она попросила включить какой то фильм, про убийство, говорит, что подсела на него когда замышляла убить своего бывшего. Девочки мне реально от нее уже крышу сносит. Другая тоже ей не уступает, тоже очень странная, вечно на своей волне, ее я вообще боюсь. У нее очень странные интересы и увлечения и вообще она хочет, чтоб наступил конец света или божий суд, она считает, это большой честь увидеть все это. Короче с этими двуми, я тоже скоро стану психопадкой, я уже не знаю как себя с ними вести, может вы мне подскажите?

May-bee
29.01.2010, 20:28
marina080272, никаких ей ремонтов. Так и сказать платно будет, а как 3 недели пройдет еще дороже станет, а через 4 еще дороже. Таких клиентов не надо, понимаю, что мало..не хочется упускать, сама через это проходила. Но сейчас вспоминаю и понимаю, что просто пользовались и ноги об меня вытирали, бесплатно ремнот, денег нет , а ты сделай коррекцию..и тд.. надо не позволять с самого начала.



Grenka, ужас))))))))))))))если страшно и опасаешся мне кажется проще потихоньку отделываться от них... если просто напрягают, то не все всегда хорошо, клиенты разные бывают и надо просто учится игнорировать... Я таким говорю, извини я себя оч плохо чувствую, решила тебя не подводить поэтому сделаю тебе ногти, вот возьми пульт от телевизора,журнальчики, смотри, а я быстро все сделаю...и спать пойду...работает на 100)

Grenka
29.01.2010, 20:40
marina080272,не запаривайся, сама подумай, если бы ты сделала плохо они бы уже давно все по отваливались, а прошло уже 3 недели это не как не может быть твоей виной и не думай делать ей без платно, если она уже так нагло себя ведет то представь, что будет дальше, в следующий раз она тебе через 5 недель позвонит и скажет, что ноготь поломала. Поверь работать с такими клиентами себе дороже, так, что правильно Duran Duran,сказала, гнать таких в шею.

marina080272
29.01.2010, 20:59
Спасибо, девочки!!! Так ей завтра и скажу!
Grenka, а от таких клиентов тоже надо избавляться, ведь они весь свой негатив на других перекладывают, в самом деле "заразиться" можно! У меня такая же была, сидит, кряхтит, вечно всем недовольная, абсолютно не разговорчивая. Я в первый раз пыталась ее разговорить, она ответит мне в двух словах и молчит. Я потом и не стала с ней особо и разговаривать. Но, к счастью, она сняла ногти и больше не хочет наращивать. Надо, наверно, после таких клиентов душ принимать и весь негатив смывать водой (как после кладбища или больницы)

tanysha
29.01.2010, 23:27
marina080272, никакого бесплатного ремонта.
Я считаю, как бы не хотелось удержать клиента и приобрести их побольше, никогда не нужно унижаться и идти на уступки тем клиентам, кто этого не заслуживает и не оценит.
И от меня уходили - но...возвращались. Зато теперь души во мне не чают...Если раньше почти требовали приехать к себе домой (звоня накануне вечером), то сейчас сами приезжают...и договариваются о времени не меньше, чем за неделю.
О! Расписалась....:eek: К чему это я???:confused: А! НАШИ КЛИЕНТЫ БУДУТ У НАС!!!:yahoo:

Валерия Владимировна
29.01.2010, 23:27
Девчата ведь в нашей работе такие клиентки будут присутствовать всегда!Главное-уметь ех поставить на место!Выходила 3 недели,а сегодня ноготь поломала!А чего она хотела,у нее все сроки подошли,а по закону подласти так и бывает,что ломают ногти в день коррекции!По поводу неодекватных клиентов,и с ними надо пробовать беседовать,но если напрягает конкретно-лучше не брать такую,себе лишняя головная боль!У меня такая была,так я после нее час отходила,все знали на работе,стораясь с ней не разговаривать.Еле издыхалась от нее,все было с истериками,я мол брать ее не хочу!А я стою на своем-все записано!Досвидос!Нерватрепки с ней конечно было!А по-поводу,когда клиент во время работы в лампе хватает телефон,у меня железное правило,сейчас он отключен,вот уберу липкий слой-базарь с кем хочешь,а сейчас-хочешь качество,слушай мастера!Так-что всем удачи и побольше уверенности в себе,это и клиента успокоит и вам облегчит работу!Клиент должен быть уверен,в данный момент,типо он у доктора,а кто будет спорить с докторами?

Duran Duran
30.01.2010, 02:55
marina080272, Конечн, сама сломала...Мне ещё таких нахалов не попадалось, слава Богу. Девчонки если сломают - то говорят сразу как это случилось=) То подралась, то в ручке двери оставила=) Но у меня некоторые и по полтора месяца ходят - найдут свою дверь и только тогда бегут=)

marina080272
30.01.2010, 10:48
Огромное всем спасибо! Девочки, вы такую уверенность дали! Жалею, что раньше этот форум не нашла! Здесь, как большая семья!!!:)

yuliyaefimkina
30.01.2010, 16:39
здравствуйте, девчонки! по-поводу семьи Марина правильно сказала, читаю вас второй вечер и все знакомо и все родное. я занимаюсь ногтями 7ой год. был в моей практике случай, ходила ко мне одна дама, причем молодая ну ооочень тяжелая в эмоциональном плане, я после нее как выжатый лимон, говорит она не громко но все как-то с завистью и недовольством на жизнь, и все норовит в глаза заглянуть, решила я ,что она энергетический вампир, ну, думаю буду защищаться. Приходит она ко мне, а я маску натянула, а сверху еще экран(как у стоматолога), посидела она 5минут и говорит:" как мне хочеться содрать с тебя эту маску!!!" я чуть под стол не ушла. Ногти получились отменные а она ушла недовольная и больше я ее не видела!

Проблемная клиентка
31.01.2010, 21:43
читаю я вас и просто диву даюсь, какие все мастера-виртуозы
и где вы только работаете? я вот только одну знаю, остальные - ужас :mad:
из недавних перлов...
пришла нарастить ногти на одной руке... вторая, конечно, требовала коррекции (2 недели), но терпимо, а вот времени в обрез...
задача простая - повторить форму ногтей (наращивание под лак)
это была катастрофа :threaten:, не выдержала - пришлось самой (прямо в салоне) все исправлять...

по поводу материалов, ношения/ухода и гарантий..
я делаю себе сама, самоучка, для-ради себя любимой и своего же удовольствия... ну еще и что-бы очереди не ждать... хороший мастер без записи - это нонсенс
материалы дешевые - праймер и финиш-гель ZO, однофазный гель 250-300р (Lina, RuNail, CCN и т.д.), никаких обезжиревателей, дегидраторов, снятий липкого слоя - на руках использую только 70% спирт, для кистей жидкость все же купила
так вот
мои ногти (нарощенные) очень тонкие - максимум 2 мм (обычно - 1), длинна - 5 (из общей длинны 2.5 см свободный край - 1,5см)
простые, под лак
отслойки появляются только после сильных ударов (если конечно ноготь не сломается, а ломаются они редко - только когда есть трещина не менее половины ширины ногтя :))
свои ногти совершенно не берегу - отцарапать пригоревшую грязь на сковородке/плите это святое...:p
из всех рекомендаций по ношению выполняю только одну - не использовать ногти в качестве отвертки :grin:, правда это касается только туго закрученных шурупов

еще немного о мастерстве некоторых мастеров...:banghead:
пришла я однажды в супер-пупер салон и сделала мне наращивание супер-пупер мастер (преподаватель курсов наращивания Маделон)
да, материалы были соответственно маделоновские...
так вот отслойки пошли тут же, причем в буквальном смысле - я обнаружила их сразу же, как только вышла из салона (решила посмотреть ноготки в естественном свете:swoon2:)...
тут и на материал не свалишь, и мастер вроде опытный, даже какой-то там призер (вот только про отторжение/индивидуальную реакцию не надо... не первый раз замужем)

для себя давно сделала вывод - дорогие и дешевые гели отличаются только красотой упаковки, запахом про выкладке/опиле и прочими мульками мало относящимися к качеству/нОске ногтей

по поводу таких клиенток как я, могу сказать только одно - повышайте свое мастерство...
а с любопытными - ну удовлетворите вы их любопытство - прокомментируйте свои действия: вот сейчас обезжириваем ногтевую пластину - чтобы ноготь не отвалился, а сейчас я формирую ноготь и делаю это тщательно, чтобы уменьшить опил (пыль штука не самая полезна дышать ею лишний раз не стоит), быстренько в/под лампу - чтобы гель не расплылся, а то не ноготь будет, а коровья лепешка... и так далее... поверьте - от этого уважение к мастеру увеличивается в разы

Лено4ка
31.01.2010, 22:26
а с любопытными - ну удовлетворите вы их любопытство - прокомментируйте свои действия: вот сейчас обезжириваем ногтевую пластину - чтобы ноготь не отвалился, а сейчас я формирую ноготь и делаю это тщательно, чтобы уменьшить опил (пыль штука не самая полезна дышать ею лишний раз не стоит), быстренько в/под лампу - чтобы гель не расплылся, а то не ноготь будет, а коровья лепешка... и так далее... поверьте - от этого уважение к мастеру увеличивается в разы
Единственное с чем могу согласится)

энка
31.01.2010, 23:06
Проблемная клиентка,извините, конечно, но абсолютно не поняла вашего поста.... бред какой то....

делаете себе сами, ну и делайте дальше -салоны видимо вам противопоказаны - все мастера явно не дотягивают до вашего уровня...

единственное с чем соглашусь
по поводу таких клиенток как я, могу сказать только одно - повышайте свое мастерство...
а с любопытными - ну удовлетворите вы их любопытство - прокомментируйте свои действия: вот сейчас обезжириваем ногтевую пластину - чтобы ноготь не отвалился, а сейчас я формирую ноготь и делаю это тщательно, чтобы уменьшить опил (пыль штука не самая полезна дышать ею лишний раз не стоит), быстренько в/под лампу - чтобы гель не расплылся, а то не ноготь будет, а коровья лепешка... и так далее... поверьте - от этого уважение к мастеру увеличивается в разы

tewno
31.01.2010, 23:22
прокомментируйте свои действия: вот сейчас обезжириваем ногтевую пластину - чтобы ноготь не отвалился, а сейчас я формирую ноготь и делаю это тщательно, чтобы уменьшить опил (пыль штука не самая полезна дышать ею лишний раз не стоит), быстренько в/под лампу - чтобы гель не расплылся, а то не ноготь будет, а коровья лепешка... и так далее... поверьте - от этого уважение к мастеру увеличивается в разы
Спасибо,посмеялась. Может вам во время работы еще всю технологию рассказать,да научить наращивать? Тем,кто впервые приходят и так все объясняешь. Чуть ли не как носить и что лучше подобрать.
Найдите себе нормального мастера и не надо наезжать рассказывая о плохой работе. Не нравится - намотайте на ус,больше не идите. Уж простите, но слышать рассказы о том что разницы между хорошим материалаом и дешевым лишь в баночках, от клиентки-самоучки,смешно.
Я конечно не буду спорить,может вы супер пупер клиентка, да только мне не понятно,чойто вы завалились сюда без"здрастя-досвиданья" с наездами, поучениями и свомо выводами, на людей,которые вас даже не знают.
Прошу прощения за резкость.

Добавлено через 2 минуты


делаете себе сами, ну и делайте дальше
+1______________________

Проблемная клиентка
01.02.2010, 01:15
Ув. ЭНКА!
Вы не поверите, как раз сама и делаю, но порой одолевает лень
и надежда... ведь бывают (редко, но ведь бывают) мастера, которые все же что-то да умеют

Ув. TEWNO
Я "завалилась сюда", что бы посмотреть, ремонтируют ли машинки для маникюра и где (может проще не заморачиваться и купить новую)
наткнулась на данную темку и, простите, не сдержалась
клиенты сволочи? а на себя посмотреть не пробовали?
Legendа "...руки дергают из лампы..." - это клиенты пуськи бятые или все же вы такой толстый слой положили, что ногти горят , не просто легкое жжение, а именно горят? ( гель был IBD)
Стейси "...вообще гарантию не даю..." - т.е. отслойки, появившиеся через 5 минут после наращивания, это я же и виновата?! (все материалы Маделон)

Я, конечно, понимаю - вам тяжело, но и нам не проще - никогда не слышали о поврежденных ногтях?

TEWNO, всю технологию нам не надо - у Вас есть ребенок? на вопрос о радуге вы ему читаете курс физики о преломении света вкупе с круговоротом воды в природе?

Да, я конечно мотаю на ус, к какому мастеру можно обратиться, а какого лучше за три километра обходить
но может и вам стоит перестать обвинять своих клиентов во всех смертных грехах, ведь большинство проблемм можно избежать, Вы ведь видете, какой человек перед Вами...
нам (клиентам) сложнее, у Вас ведь на лбу не написано Ваше мастерство и портфолио редко у кого встретишь...

в любом конфликте всегда виноваты обе стороны

tewno
01.02.2010, 01:56
Проблемная клиентка, милая,перед тем как рассказывать о причинах жжения,надо хоть где-то поучиться, хоть какую-то практику иметь, чтоб не смешить народ единственной причиной жжения которая вам известна — "наваленный материал ". Да будет вам известно это зависит не только от слоя, дело и в фирмах, и в мощности лампы (которую по причине ваших "времени в обрез" мастера берут по-мощнее),и от усадки геля. И да будет вам известно жжение, это особенность наращивания на гелях. Конечно же есть хитрости, у мастеров для избежания жжения. ДА, иногда все же бывает, ДА многие не знают хитростей. Не нравится терпеть жжение, найдите подходящего вам мастера, в конце концов перейдите на акрил.
Почитайте внимательно, что рассказывают девушки: психующие,угрожающие,пьяные,засыпающие,по телефону болтающие. Если вы себя относите к другому типу клиентов,то не понятно че вы возмущаетесь?
Если вы столько времени натыкаетесь на плохих мастеров, начинающих мастеров и учащихся девочек, то мне опять-таки не понятно "че енто вы сюда завалились с претензиями к людям,которые вас даже не знают". Вам че, лично кто-то из нас плохо сделал ногти? Так че нам-то тут все вываливать? Можно было просто сказать: "привет девченки, а у меня др.ситуация. Я сама клиентка,вечно попадаю к мастеру который меня не устраивает, то ноготь отвалился,то пальцы по-зеленели. По этой же причине решила сама себе наращивать ногти на гелях за 250рублей.Мне нравится, вот зашла к вам о машинках почитать". А лично свои претензии к качеству работы мастера,пожалуйста, лично мастеру!
Да, и кстати никакой МАСТЕР не будет вам сидеть рассказывать чойто и чем он вам там в ногтях делает. Хотите узнать — "идите учиться", не доверяете — "закройте дверь с той стороны и не тратьте мое время и нервы". Это неопытные девочки сидять в парикмахерских или каких-то салонах, в задницу дуют (простите), юлятся вокруг, потакают. За день 3-4 такие деловые колбасы, и домой приходишь в виде дерьма,до детей та мужа. А опытный, знающий себе цену мастер — уже сказала.
Короче : высказывайте свои претензии лично мастеру, а не людям,которых вы не знаете, а уже успели упрекнуть в халатности и непрофессионализме. У вас тоже есть глаза, мозги вы тоже видите кто перед вами сидит. Выбирайте. Да, очень много фиговеньких мастериц развелось с расцветом профессии. Поверьте и ко мне приходили женщины с крокодильими слезами после маникюра от узбечки за 50 рэ, но ваш тон ТУТ крайне некорректен.

marina080272
01.02.2010, 10:28
tewno, здесь очень много начинающих мастеров, общаемся, чтоб повысить мастерство свое, советуемся, как лучше, как поступить в той или иной ситуации, можно сказать, большой и ДРУЖНЫЙ коллектив! Но почти в каждом коллективе есть кто то, кто приносит разлад, как и в "семье ни без урода". Что вы "проблемная клиентка" - это точно, Вам не угодишь, поэтому и ногти Ваши от других мастеров не держатся. Вы сами кому-нибудь делаете наращивание? Принимаете клиентов? Люди ведь всякие бывают, с разной энергетикой, не только, которые приходят делать себе ногти! Я некоторое время работала в торговле, так и там бывали покупатели, от которых настроение с утра на целый день портилось. И здесь никто не говорит, что они супер-пупер мастера, все учимся, развиваемся, никто никого не обвиняет, а просто делятся своими ситуациями.
Проблемная клиентка, извините, Вы не правы!

энка
01.02.2010, 11:32
Ув. ЭНКА!
Вы не поверите, как раз сама и делаю, но порой одолевает лень
и надежда... ведь бывают (редко, но ведь бывают) мастера, которые все же что-то да умеют
:smile3: так и я о том же :smile3: радуйтесь своему мастерству и высококачественному гелю:smile3:

Grenka
01.02.2010, 15:03
Проблемная клиентка, по моему вы не много не по адресу, у нас тема "Проблемные клиентки". Здесь мастера обсуждают казусы, неприятные ситуации, которые происходят из-за странностий клиентов. У нас можно так сказать здесь кабинет психиатра, мы делимся, выслушиваем и даем советы друг другу. Вам нас не понять, вы не работали в нашей сфере, поэтому вы вообще не имели права писать в этой теме. Если вам так хотелось высказаться про свои не удачные наращивания, о непроффесинализме мастеров, создайте соответствующию тему и высказывайте там свои претензии сколько вам захочется.
Даже здесь нет от вас покоя...

Валерия Владимировна
03.02.2010, 11:07
это была катастрофа :threaten:, не выдержала - пришлось самой (прямо в салоне) все исправлять...
я делаю себе сама, самоучка, для-ради себя любимой и своего же удовольствия... ну еще и что-бы очереди не ждать... хороший мастер без записи - это нонсенс



свои ногти совершенно не берегу - отцарапать пригоревшую грязь на сковородке/плите это святое...

еще немного о мастерстве некоторых мастеров...:banghead:
пришла я однажды в супер-пупер салон и сделала мне наращивание супер-пупер мастер (преподаватель курсов наращивания Маделон)
да, материалы были соответственно маделоновские...
так вот отслойки пошли тут же, причем в буквальном смысле - я обнаружила их сразу же, как только вышла из салона (решила посмотреть ноготки в естественном свете:swoon2:)...
тут и на материал не свалишь, и мастер вроде опытный, даже какой-то там призер (вот только про отторжение/индивидуальную реакцию не надо... не первый раз замужем)

Да вот так завернула!Что-бы очереди не ждать-сама себе делаю!Пишите-хороших мастеров нет!Да вы к ним и не попадете при всем желании!Потому-что минимум месяц надо подождать,да и то если вы чья-то подруга,стоящие мастера давно сидят на своей клиентуре,а вам,как минимум дадут несколько телефонов неплохих новичков по наращ.По поводу неудавшегося наращ. преподавателем-не верю!Скорее всего пришли как модель в учебный центр-опять же для себя любимой(это ваши слова) сделать на халяву ногти,да еще чебурашьим ушком послушать,че там рассказывают!Из всего написаного вами,я сделала вывод,что вы себя считаете уже чуть ли не мастером!Но вы глубоко ошибаетесь!На счет удовлетворить любопытство клиента,что и как,вам тут уже и без меня обьяснили.что к чему.Я в таких случаях отвечаю,что в данный момент мастер-класс не даю.А по поводу жжения в лампе,*навалят мол геля*,для таких одаренных обьясняю: у акрила полимеризация происходит сверху вниз,а у геля-снизу вверх,поэтому,когда уф лучи достигают натурального ногтя,происходит резкое сжатие оного,от этого и бывает ощющение жжения,а особенно в тех случаях,когда нат.ноготь не правильно подготовлен,тобишь перепилен!Но вы же и так все знаете,так что думаю в перепиленном состоянии ваши ногти бывают частенько!Обидеть не хотела,думаю с самокритикой у вас должно быть все в порядке!